Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Превратить врага в оппонента

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация в Киеве
Предвыборная агитация в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Материалы по поводу ситуации на Юге и Востоке Украины часто грешат одним и тем же недостатком – они не учитывают фактора местных общественных настроений. Да, Россия – агрессор, да, лидеры пророссийских митингов и провокаций – сепаратисты. Вот только некуда деться от досадного факта: все эти митинги и акции не приобретали бы такого масштаба и такой остроты, если бы не опирались на поддержку и сочувствие значительной части местного населения.

Аналитические и публицистические материалы по поводу ситуации на Юге и Востоке Украины часто грешат одним и тем же недостатком – они не учитывают фактора местных общественных настроений.
 
Да, Россия – агрессор, да, лидеры пророссийских митингов и провокаций – сепаратисты. Вот только некуда деться от досадного факта: все эти митинги и акции не приобретали бы такого масштаба и такой остроты, если бы не опирались на поддержку и сочувствие значительной части местного населения.
 
Если бы не эта поддержка, все пророссийские акции были бы тем же, что и митинги коммунистов в Киеве – скорее аттракционом для туристов, чем политическим событием, а тем более угрозой государственного масштаба.
 
Можно сколько угодно тешить себя, как это делают некоторые народные депутаты, – что, мол, на пророссийские акции выходит десять-пятнадцать тысяч, которые для сорокапятимиллионной страны – капля в море. Но количество пассивных сторонников всегда больше числа активных борцов, и намного больше.
 
Так же было и с Евромайданом: количество его активных участников и борцов было на порядок меньше, чем количество его сторонников – тех, кто болел за его успех.
 
В нынешней ситуации шапкозакидательство недопустимо: лучше уж преувеличить угрозу, чем уменьшить ее. Такое отношение ведет к неадекватности контрмер – и затем к поражению. Самоуспокоение может очень дорого стоить.
 
Мы уже тешили себя тем, что только 40 с лишним процентов крымчан хотят в Россию. Но сколько – нет, не вчера и не месяц назад, а в последние годы – было в Крыму тех, кто не стремился в Россию активно, но и не возражал бы, если б такое произошло? Сколько было тех, кому безразлично? Сколько было тех, кто привык подстраиваться под любую ситуацию под любого, кто сильнее? Неких универсальных конформистов – которые именно по этой причине приняли толерантно украинский статус Крыма, а теперь так же принимает так называемый «референдум» и его последствия?
 
Такая же ситуация и на Донбассе: активные участники пророссийских акций – это только верхушка айсберга.
 
Можно справедливо говорить про загипнотизированность донбасской публики русской и регионаловской пропагандой, можно так же справедливо клеймить эту пропаганду, можно смеяться и плакать, видя кадры, когда в машинах, проезжающих мимо, донбассовцы ищут «бандеровцев», которых никогда в глаза не видели.
 
Но дела это не изменит. Последствия пропаганды не проходят мгновенно, и ситуация крайней общественной напряженности – не лучший фон для этого.
 
Сегодня в Донбассе существует ситуация, которую можно определить как «парадокс Януковича». Заключается она вот в чем.
 
До 2010 года все проблемы, всю деградацию региона донбассовцы объясняли очень просто: по убеждению многих из них, на Украине правили националисты. Леонид Кравчук, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко – на всех них навешивали этот ярлык и тем самым находили объяснение, которое многих устраивало и давало ответы на все вопросы.
 
Леонид Кучма, после некоторых колебаний, получил от земляков тот же ярлык «националиста» – или, как вариант, «он перешел к националистам». Это не выдумка и не шутка, именно эту фразу в свое время пришлось слышать от многих и многих дончан.

Те жители Донбасса, которые путешествовали по Украине, находили подтверждение своей уверенности: мол, на Западной Украине «все чистенько и аккуратненько», а на Донбассе «сплошная разруха». Слишком уж прочно сидела в сознании аксиома: Донбасс является развитым, экономически мощным регионом, тогда как Западная Украина является сплошь депрессивной.
 
А выглядело все ровно наоборот. Поэтому вывод не заставлял себя долго ждать: Украина – в смысле: остальная Украина – грабит Донбасс и паразитирует на нем.
 
И вот пришел к власти Виктор Янукович. Тот, кого уж никак нельзя было заподозрить в национализме или намерениях «продаться». Свой до кончиков волос свой​​, донбассовский. Надежный.
 
Без преувеличения, приход к власти Януковича для многих земляков был последней надеждой.
 
Что из этой надежды получилось, все теперь знают.
 
Что чувствуют немало земляков, увидев кадры из Межигорья? Уныние. И уверенность: кто бы ни был на Украине при власти, а Донбассу от этого легче не станет: «На Украине будет так и только так. На Украине мы обречены на прозябание».
 
Идею присоединения к России многие в регионе рассматривают как единственный выход, единственную возможность разорвать замкнутый круг. Начать новую жизнь.
 
Это – типичная шоковая реакция. Может, даже истерическая реакция. Но таковой она есть.
 
Находясь в регионе, обращал внимание на одно обстоятельство. Восхваляя «богатую, современную и развитую» Россию, местные жители приводят в пример Москву, Петербург, реже Тюмень. Советы присмотреться к соседним Шахтам или Новошахтинскому каждый раз вызывали удивление и непонимание.
 
Вопрос: «Почему вы ездите зарабатывать в Москву, когда Новошахтинск, Гуково, Зверево, Каменск-Шахтинский – вот они, под боком, и профессию менять не надо, работай себе шахтером?» – Такие вопросы вызывали реакцию, как будто я спросил что-то совершенно такое, что и в голову прийти не может.
 
По сравнению с расположенным в 18 километрах российским Донецком – да, в России тоже есть свой Донецк – украинский Краснодон выглядит, как витрина: новостройки из тонированного стекла, свой ​​вуз, в городе с населением менее 50000 исправно ходят троллейбусы. Многие из краснодонцев регулярно бывают по ту сторону границы.

Но все равно Россия для них – это Москва...
 
Можно удивляться по этому поводу, можно возмущаться – но так оно и есть: в представлении многих земляков Россия – это что-то сказочное, что-то манящее. Ловкие дельцы не могли этим не воспользоваться. Россия – тем более.
 
А как реагируем мы?
 
А мы всех без исключения – и ловких политических дельцов, и российских наемников, и тех, кто искренне верит в присоединение к России как в единственный выход и единственное спасение, – всех их без разбора клеймим как сепаратистов. И тем только отталкиваем их, лишь утверждаем в убеждении: Украина никогда не будет к ним дружественной, на Украине и с Украиной им никогда не будет хорошо.
 
Многочисленные репортажи последних дней лишь подтвердили убеждение: среди лидеров пророссийских акций в Донецке есть трезвые и, условно говоря, умеренные деятели. Возможно, их – меньшинство, но они есть. Среди массовки тех митингов тоже далеко и совсем не все – экстремисты, далеко не все – типичные для коммунистических митингов «пенсионеры со злыми лицами».
 
Что, при таких условиях, должна делать власть?
 
Пытаться разговаривать с умеренным крылом пророссийских активистов. С теми, для кого идея присоединения к России – истинные убеждения, а не бизнес и не прикрытие диверсионной деятельности. Стараться, собственно говоря, отделить одних от других и не дать первым окончательно попасть под влияние других.
 
Пытаться донести минимум три главных послания.
 
Первое: мы вас слышим, и ваша точка зрения для нас важна. Поэтому попробуем вместе поискать взаимоприемлемый выход – ведь мы еще с вами не разговаривали.
 
Второе: погодим с федерализацией. Попробуем сначала ввести местное самоуправление – настоящее, а не фиктивно-камуфляжное, которое было до сих пор. Когда появится реальное местное самоуправление, немало проблем будет решено, тогда как федерализация – это та же самая и такая же полная зависимость от центра, пусть даже этот центр будет другим.
 
И третье: подождем, пока новая власть сделает что-то реальное, а тогда и увидим, тогда и будем делать выводы. Подождем один-два года. Никто не будет запрещать вам проводить общественные акции – только без требований отсоединения. Никто не будет запрещать критиковать новую власть и ее действия – только критиковать за что-то реальное, а не мифологическое.
 
Конечно же, вероятность достижения компромисса невысока. Но она не является нулевой – вот что важно.
 
И хотя бы не попробовать превратить врагов в оппонентов – это потратить, возможно, последний шанс. Убить возможность с чистой совестью сказать: «Мы сделали все, что могли».
 
Да и вообще: если хотя бы не пытаться повести диалог с противником, когда даже не попробовать услышать его, почувствовать его боли и его надежды – пусть даже навеянные боли и иллюзорные надежды, если не стремиться понять его позицию, а диктовать и навязывать свою – можно ли говорить о единении Украины?
 
Перевод: Антон Ефремов.