Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД ФРГ выступает за возобновление диалога с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер все еще видит шансы на возобновление диалога с Москвой, несмотря на отмену из-за крымского кризиса как саммита ЕС-Россия, так и встречи "большой восьмерки" в Сочи, изначально запланированных на июнь.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) все еще видит шансы на возобновление диалога с Москвой, несмотря на отмену из-за крымского кризиса как саммита ЕС-Россия, так и встречи "большой восьмерки" в Сочи, изначально запланированных на июнь.

"Резолюция саммита ЕС в Брюсселе, с моей точки зрения, составлена таким образом, что путь для возобновления диалога не должен быть закрыт", - цитирует слова главы немецкого МИДа агентство dpa. Штайнмайер выразил надежду на то, что подобного мнения придерживаются все стороны.

В субботу, 22 марта, глава немецкого дипломатического ведомства вновь посетит Киев, чтобы ознакомиться с политической ситуацией, напрямую пообщавшись с руководством страны. А затем он поедет на восток Украины, в Донецк, где планирует провести переговоры с губернатором Донецкой области, сообщает пресс-служба МИД Германии.

Крымский вопрос на повестке дня у канцлера

В понедельник, 24 марта, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) прибудет в Гаагу, где пройдет саммит стран-участниц "большой семерки". В ходе встречи будет обсуждаться ситуация вокруг Крыма. Страны G7 считают аннексию Крыма Россией нарушением международного права.

27 марта Меркель планирует обсудить ситуацию вокруг Крыма с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, а 28 марта украинский кризис станет основной темой встречи Меркель с новым председателем КНР Си Цзиньпином. Китай до сих воздерживается от оценки правомерности референдума в Крыму. Однако в Совете Безопасности ООН он не поддержал Россию, которая воспользовалась своим правом вето в вопросе принятия резолюции, осуждающей крымский референдум.