Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одесса: единство и борьба двух майданов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПотемкинская лестница в Одессе
Потемкинская лестница в Одессе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одесса — особенный город в свете последних событий. Это почти стопроцентно русскоязычный регион, как Донецк или Симферополь. Тем не менее, он отличается от этих городов — в Одессе позиции «прозападных» и «провосточных» активистов можно считать более-менее равными. Внешне все почти спокойно. Обе силы продолжают митинговать — каждая на своей территории, стараясь друг друга не задевать.

«Вы не родственник ли случайно...» — в отдельной комнатке, куда меня попросили зайти во время паспортного контроля, собрались сразу человек пять из пограничной службы, и им явно интересно посмотреть на меня.

«Нет», — я понимаю, о чем он спрашивает: старший лейтенант смотрит на мой паспорт с отметкой симферопольской таможни и фамилией «Аксенов» в нем.

При въезде в Одессу проверяют одиноких мужчин, я слышал об этом. Но моя фамилия сама по себе вызывает в современной Украине легкий ажиотаж.

Посмотрев документы и усмехнувшись, старший лейтенант отпускает меня, дружелюбно пожелав успешной работы.

Снаружи возле аэропорта пассажиров встречают таксисты, и первый же сходу говорит мне, являя образ совершенного одессита: «Ну и дела, все уже уехали, а вы все еще тут!»

 

Две территории

 

Одесса — особенный город в свете украинских событий последних недель.

Это почти стопроцентно русскоязычный регион, где услышать украинскую речь так же сложно, как в Донецке или Симферополе. 

Тем не менее, он отличается от этих городов — в Одессе позиции «прозападных» и «провосточных» активистов можно считать более-менее равными.

Внешне все выглядит почти спокойно. Обе силы продолжают митинговать — каждая на своей территории, стараясь лишний раз друг друга не задевать.

«Пророссийские» заняли площадь Куликово поле между обладминистрацией и домом профсоюзов, «проевропейские» митингуют возле памятника Ришелье — на самой вершине Потемкинской лестницы.

 

«Ленточку сменил и пошел, послушал»

 

«Да мы к ним иногда в гости ходим. А что? Ленточку сменил и пошел, послушал, что они там говорят», — рассказывает мне активист провосточного митинга. «И они к нам тоже приходят иногда», — добавляет он.

Другой мужчина рассказывает мне, что иногда некая третья сила устраивает провокации — взрывы шумовых гранат, поджоги автомобилей.

По его словам, «майдан» и «антимайдан» даже наладили связь, чтобы информировать друг друга о провокациях.

Их природу и авторство, к слову, никто толком не понимает, я слышал несколько версий, о том, кто мог это сделать, и ни одна из них не имела веских доказательств.

 

Два нападения

 

Так тихо было не всегда. 19 февраля в Одессе на активистов местного майдана напали молодые люди с битами и в мотоциклетных шлемах.

В результате несколько человек получили ранения.

А 3 марта активисты пророссийских организаций захватили первый этаж областной администрации, вывесив на флагштоке перед ней российский флаг.

«Майдан» и «антимайдан» обычно активизируются на выходных, и в день голосования на крымском референдуме, опасаясь за порядок в городе, губернатор даже обратился к обеим сторонам с просьбой свернуть активность и остаться дома.

 

Арест лидера

 

Спустя неделю после референдума обе стороны упрекают украинских силовиков в том, что те проводят некую свою политику.

Активный участник событий последних недель — лидер пророссийской организации «Молодежное единство» Антон Давидченко — был арестован в Одессе и, как говорят его товарищи, отправлен в Киев в Службу безопасности Украины.

Его брат Артем рассказывает, что его захватили, когда он выходил из офиса движения в центре города.

«Подлетели три транспортера-микроавтобуса (Wolksavgen Transporter), все с транзитными номерами. Они повалили всю охрану», — говорит он.

Арест, по словам активистов, связан именно с событиями 19 февраля и особенно 3 марта.

 

Путин на Куликовом поле

 

Я разговорился с участниками пророссийского лагеря прямо возле палаток, установленных на площади Куликово поле.

Посередине площади находится сцена, на ней — телевизор, который транслирует российский телеканал. Получается, что на этом митинге выступает сам Путин.

Звук идет через колонки, и на всю площадь раздается голос российского президента, или диктора, который обрушивает праведный гнев на головы «бандеровских фашистов».

Перед сценой — около полусотни человек. Стоят, слушают. В выходные их будет больше.

Возле другой палатки, поодаль, тренируются молодые люди в камуфляже и балаклавах — перед строем по одному они учатся бегать зигзагами.

 

Из лагеря на допрос

 

Как рассказал Артем Давидченко, многих из обитателей лагеря вызывают на допрос в правоохранительные органы.

«Кого-то СБУ приглашает, кого-то приглашает ОблУВД. Меня, в частности, пригласили в ОблУВД по делу об избиении журналистов возле администрации. Был такой инцидент», — говорит он и добавляет, что их вызывают как свидетелей.

По словам Артема Давидченко, силовики при новых властях действуют точно так же, как и при старых.

«Этим ребятам все равно, на кого работать, на Януковича или на западные страны, им главное — сохранить свое место. А говорить о чести и достоинстве уже не приходится — сейчас XXI век», — говорит он.

Когда я уже собираюсь уходить, он признается, что иногда ему кажется, что этот одесский лагерь чем-то похож на киевский Майдан образца декабря 2013 года.

 

«Верхушка СБУ боится»

 

«Это единственный способ бороться с антимайданом в правовом поле», — одесская журналистка и активистка майдана Алена Балаба рассказывает мне, что группа ее товарищей ходит ежедневно в прокуратуру и буквально заставляет расследовать события в Одессе.

Она считает, что на самом деле силовики не очень хотят расследовать нарушения в ходе одесских митингов, и более того — втайне мечтают о том, чтобы одесская область разделила судьбу Крыма.

«Верхушка СБУ, верхушка милиции на самом деле боятся закона о люстрации, в результате которого они могут остаться без работы», — объясняет она их логику.

Активисты майдана заставили прокурора добиться того, чтобы в палаточном городке пророссийских активистов был снят российский флаг. Они, по словам Алены, каждое утро приходят к следователям и проверяют, как те ведут расследование.

В лагере «антимайдана» мне, правда, сказали, что они сами убрали российский флаг, чтобы не раздражать прохожих и избежать провокаций.