Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протест против «системы» в Алжире

Избирательная кампания перед президентскими выборами 17 апреля началась на фоне протестов против кандидатуры Бутефлики.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власть была вынуждена пойти на уступки. После того, как весь мир облетели фотографии алжирских демонстрантов, власти, наконец, позволили всем активистам «Хватит» и Фронта несогласных (исламисты, журналисты, семьи пропавших без вести...) спокойно провести последнюю акцию. В МВД подчеркнули, что никому не позволят вести кампанию против выборов, но в конечном итоге все же дали провести митинг.

Исламисты и демократы, старые алжирские аппаратчики и молодые активисты со всех регионов страны... Всем партиям и участникам «Фронта бойкота» удалось в прошлую пятницу сделать, казалось бы, уже невозможное: вывести на улицы Алжира 7 000 человек под политическим лозунгом «Свободный и демократический Алжир!» Днем ранее похожая демонстрация прошла в Батне на востоке страны: более 5 000 активистов во всеуслышание заявили о себе и даже заставили отступить полицейских, дав выход накопившемуся за недели гневу.

В первую очередь недовольство касается перспективы четвертого президентского срока Бутефлики. 77-летнему лидеру, который даже не может самостоятельно передвигаться после произошедшего в апреле прошлого года инсульта, уже прочат безоговорочную победу на выборах. Стартовавшая вчера избирательная кампания проходит без него. Тем не менее, семеро его ближайших политических соратников будут вести ее вместо него и от его имени проведут за эти три недели более 130 митингов. «Пошатнувшееся здоровье не лишает меня доверия в ваших глазах, — заявил президент в зачитанном вчера на телевидении послании. — Обещаю приложить все оставшиеся у меня силы для завершения реализации программы, ради которой вы каждый раз наделяли меня полномочиями».

Власть под давлением

Протестующие не питают особых надежд на выборы, но не собираются молчать. Движение «Хватит» (входящие в него юные алжирцы проводят акции в Париже, Вашингтоне и Монреале) призывает провести новые собрания. «Новость об участии Бутефлики в выборах — это одно из самых серьезных контрреволюционных деяний с 1954 года, — считает активист движения Кадер. — Оно означает потерю всего достигнутого нами, пусть даже это были и крохи настоящей демократии». Восточные берберы, которых оскорбил неудачной шуткой лидер предвыборного штаба Бутефлики Абдельмалек Селлаль, уже запланировали новые демонстрации.

Представители власти неизменно подчеркивают важность национального единства, однако в Гардае идут жестокие столкновения между мзабитами и арабами, а бестактное заявление Селлаля породило целую серию протестов в восточных городах. Извинения бывшего премьера и его заверения в любви ко всем алжирцам так ничего и не дали. Масла в огонь протестов подлило и опубликованное вчера письмо бывшего президента и генерала Ламина Зеруаля (он родом из Батны), в котором он обрушился с яростной критикой на нынешнего главу государства. В Кабилии студенты по средам регулярно устраивают сидячие забастовки, чтобы потребовать «ухода системы». Преподаватели вузов в Алжире, которые обычно стараются сохранить нейтралитет, на этот раз тоже не остались в стороне и выступили с призывом против четвертого мандата Бутефлики. Что еще неожиданнее, несколько армейских офицеров выложили в Facebook фотографию письма (в нем проставлены их имена и звания) против участия нынешнего президента в выборах.

Ощутив такое давления, власть была вынуждена пойти на уступки. После того, как весь мир облетели фотографии притеснения полицейскими алжирских демонстрантов, власти, наконец, позволили всем активистам «Хватит» и Фронта несогласных (исламисты, журналисты, семьи пропавших без вести...) спокойно провести последнюю акцию. В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что никому не позволят вести кампанию против выборов, но в конечном итоге все же дали Фронту бойкота разрешение провести первый митинг. Наконец, вчера Абдельмалек Селлаль пообещал «пересмотр конституции для формирования такой демократии, в рамках которой все алжирцы смогли бы принять участие в принятии решений». Кроме того он пообещал «расширение» прерогатив депутатов и «все права» для оппозиции.