Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Положение поляков далеко не драматическое

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член Европарламента Вольдемар Томашевский обратился к Польше за помощью для решения проблемы поляков. Тем временем, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что эта проблема решается без советов Томашевского.

Член Европарламента Вольдемар Томашевский обратился к Польше за помощью для решения проблемы поляков. Тем временем, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью радиостанции Laisvoji banga сказал, что эта проблема решается без советов Томашевского.

«Если бы его действительно волновали эти проблемы, он бы, возможно, вел себя несколько иначе. Но это его дело — политик отвечает за свои поступки, видимо, у него есть своя программа. Мы это делаем уж точно не ради господина Томашевского», - прокомментировал слова лидера Акции поляков Литвы Линкявичюс.

Томашевский заверяет, что положение национальных меньшинств в Литве только ухудшается. Тем временем, Линкявичюс говорит, что есть желание решить вопросы нацменьшинств цивилизованным образом, без принижения значимости литовского языка и культуры.

«Эти вопросы решить нелегко. Однако это будет сделано достойно. Есть конкретные нормы цивилизованного мира, которые необходимо принимать во внимание», - сказал министр.

Линкявичюс уверен, что положение поляков далеко не такое драматическое, как его представляют некоторые политики.

«Не все в курсе такого факта, что из почти 200 польских школ, находящихся за пределами Польши, около 100 находятся в Литве. Образование поляки могут получить, начиная с детского сада и заканчивая высшим образованием», - сказал Линкявичюс.

«Все граждане Литвы, какой бы национальности они ни были - поляки, русские, евреи или литовцы — должны одинаково уважаться и иметь одинаковые права. Если кому-то это непонятно, у нас хватит терпения это объяснить», - заверяет министр.