Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С апреля 2014 года цена на газ для Украины составит 485 долларов за тысячу кубометров, что еще на 100 долларов больше установленной всего два дня назад планки в 385,5 долларов. Дмитрий Медведев связывает очередной скачок цены с денонсацией Харьковских соглашений от 2010 года, которые предполагали скидку на газ в 100 долларов в обмен на 25-летнее пребывание Черноморского флота России в Крыму.

С апреля 2014 года цена на газ для Украины составит 485 долларов за тысячу кубометров, что еще на 100 долларов больше установленной всего два дня назад планки в 385,5 долларов.

Российский премьер Дмитрий Медведев связывает очередной скачок цены с денонсацией Харьковских соглашений от 2010 года, которые предполагали скидку на газ в 100 долларов в обмен на 25-летнее пребывание Черноморского флота России в Крыму.

Поскольку теперь Россия присоединила Крымский полуостров, необходимость в соглашениях с Киевом отпала, считают в Москве.

При этом сумма задолженности Киева перед Москвой превысила 2,2 млрд долларов, доложил глава «Газпрома» Алексей Миллер российскому премьеру Дмитрию Медведеву. В марте, отметил Миллер, Россия поставила на Украину 1,956 млрд кубометров газа и не получила за них «ни копейки».

Невыполненные обязательства

В марте на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава газовой монополии рассказал, что украинцы не оплатили полностью поставки за январь, а также сообщили, что ввиду финансовых трудностей не смогут полностью расплатиться и за поставки в феврале.

В ответ Медведев заявил, что отмена льготных форм поставок в этих условиях выглядит абсолютно правомерной. В итоге с 1 апреля стомость газа для Украины Нажать возросла до 385,5 долларов за тысячу кубометров.

Более того, по словам премьера, Россия думает, как взыскать с Украины обратно «харьковскую скидку» на газ за предыдущие годы — с 2010 по 2014.

Примечательно, что в конце 2013 года — в разгар протестов на Майдане — «Газпром» снизил цену на газ для «Нафтогаза Украины» с 400 до 268,5 долларов за тысячу кубометров. По действующему газовому контракту, подписанному в 2009 году Владимиром Путиным и прежним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, цена на газ для Украины привязана к цене на нефтепродукты в Южной Европе.

Однако после свержения президента Виктора Януковича Москва резко ужесточила свою позицию.

Российский газ из ЕС

В Киеве к такому развитию событий были готовы. В конце марта премьер-министр страны Арсений Яценюк предположил, что цена на российский газ может подняться до 500 долларов за тысячу кубометров.

Новая украинская власть рассчитывает на увеличение поставок газа по реверсу из Европы.

По словам министра энергетики и угольной промышленности страны Юрия Продана, некоторые европейские трейдеры уже выразили готовность увеличить объемы поставок топлива.

«На сегодняшний день у нас есть подтверждение газотрейдеров, операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии о том, что мы можем осуществлять реверс на среднесуточную величину приблизительно 20 млн кубометров», — сказал Продан.

Ранее было объявлено, что в 2014 году Украина может получить из Европы 10 млрд кубометров газа.

Собственные ресурсы

Также Продан отметил, что Украина намерена увеличить собственную добычу газа, в том числе сланцевого.

Он напомнил, что Украина уже работает с крупнейшими нефтегазовыми компаниями Chevron и Shell, занимающимися разработкой месторождений сланцевого газа в стране.

По данным украинского правительства, добыча газа компанией Chevron на западе страны может составить 8-10 млрд кубометров в год.

В свою очередь, корпорация Shell разрабатывает Юзовское месторождение в Харьковской и Донецкой областях. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 трлн кубометров.

Еще один вариант диверсификации поставок газа для Украины — строительство интерконнектора (соединительного газопровода) длиной до 250 км от газопровода, соединяющего Белоруссию и Украину, до Польши.

Ориентировочная стоимость этого проекта составляет 630-800 млн долларов, а на его реализацию уйдет два-три года, сообщил в четверг министр энергетики Украины.