Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вассалы

Европа по Путину — континент вассалов и рабов

© коллаж ИноСМИФлаги России и Евросоюза
Флаги России и Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У всех империй есть одна общая черта: считать своих соседей только вассалами, но ни в коем случае – равными себе. Как следствие, их отношения с ними исходят из предпосылки ограниченного суверенитета: если империя обладает полным суверенитетом, то про ее соседей такого утверждать нельзя. Где заканчивается суверенитет вассала?

У всех империй есть одна общая черта: считать своих соседей только вассалами, но ни в коем случае – равными себе. Как следствие, их отношения с ними исходят из предпосылки ограниченного суверенитета: если империя обладает полным суверенитетом, то про ее соседей такого утверждать нельзя. Где заканчивается суверенитет вассала? Там, где, во-первых, начинаются высшие стратегические интересы метрополии, позволяющие отменить любое действующее соглашение, которое противоречит этим интересам, и, во-вторых, где суверенитет вассала входит в конфликт с особой ответственностью империи по защите своих подданных, проживающих в соседних государствах.

Именно это наблюдали мы в прошлом месяце на примере присоединения Крыма. Под предлогом обеспечения своих стратегических интересов и необходимости защиты русского населения, Москва нарушила Хельсинкские договоренности 1975 года о территориальной целостности государств и Будапештский меморандум 1994 года, в соответствии с которым Россия в обмен на отказ Украины от доставшегося от СССР ядерного оружия брала на себя обязательство сохранить ее территориальную целостность (обратите внимание на жуткий сигнал, посылаемый темп самым Ирану и Северной Корее: откажись от ядерного оружия, и мы отберем у тебя часть территории). 

То же самое наблюдаем мы и в предложениях, выдвинутых на днях Москвой и касающихся будущего Украины. Мы прекратим оказывать экономическое, политическое и военное давление на Украину, заявляет Кремль, если киевские власти примут два условия. Первое: нейтральный статус, то есть, Украина не будет вступать ни в НАТО, ни в иные оборонительные союзы, членом которых не является Россия. Второе: федерализация Украины таким образом, чтобы интересы русскоязычного меньшинства были прописаны в Конституции так, как это устраивало бы Москву.

В совокупности, оба этих предложения представляют собой возрождение доктрины ограниченного суверенитета, которую в течение стольких лет проводил в жизнь бывший Советский Союз. Сформулированная в 1968 году и известная под названием доктрины Брежнева, она оставляла за Москвой право военного вмешательства во внутренние дела страны, находившейся по ее сторону железного занавеса, в которой политические реформы угрожали привести к смене курс в сторону капиталистического Запада.

Более 40 тысяч российских военнослужащих, дислоцированных на границе с Украиной, посылают очень ясный сигнал. С одной стороны, Украина не может развернуться в сторону Запада и искать там убежища. Мы не знаем, как относится Россия к вступлению этой страны в ЕС, но, судя по тому, что она восприняла возможность ассоциации Украины с ЕС как серьезный геополитический вызов, вывод напрашивается сам собой. С другой стороны, она вынуждена проводить свою национальную политику не в соответствии с принципами ОБСЕ, а с правилами, которые установит Москва. Вассалы не вольны принимать решения. Европа по Путину – это континент вассалов и рабов.