Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто воспользуется европейским подарком на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С третьего апреля Европарламент временно устранил большинство таможенных пошлин на украинскую продукцию. Эксперты проанализировали этот шаг и пришли к выводу, что, несмотря на новые возможности, большинство украинских производителей не смогут выйти на рынок ЕС.

С третьего апреля Европарламент временно устранил большинство таможенных пошлин на украинскую продукцию. Эксперты проанализировали этот шаг и пришли к выводу, что, несмотря на новые возможности, большинство украинских производителей не смогут выйти на рынок ЕС.

Итак, с мая по ноябрь 2014 года ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференции для 82,2 % украинского сельскохозяйственного экспорта. Для других товаров (зерновые, свинина, говядина, курятина и др.) будет применена частичная либерализация — благодаря механизму беспошлинных тарифных квот, ограничивающих количество товара, который можно будет ввезти в ЕС, воспользовавшись торговыми преференциями. Европейские эксперты говорят, что эти меры дадут возможность сэкономить украинским экспортерам до 500 миллионов евро в год.

Однако этими преференциями на сегодня могут воспользоваться только крупнейшие сельхозпроизводители, которые самостоятельно прошли все процедуры сертификации по европейским стандартам безопасности.

Другие производители животноводческой продукции не могут этим воспользоваться, поскольку Верховная рада до сих пор не приняла законопроект № 3102 о безопасности пищевых продуктов. Поэтому задача государства сегодня заключается в обеспечении соответствующей нормативно-правовой базы.

По промышленным товарам, которые экспортируются из Украины, тарифы ЕС будут немедленно устранены на 94,7% промышленной продукции. Для украинских металлургов позитив в решении ЕС очевиден. Украина продает в Европу 43% своего антрацита, 42% чугуна, 39% ферросплавов и 20% стального проката.

Хотя многие металлургические продукты уже не облагаются пошлиной (стальной прокат), дальнейшая отмена пошлин, как минимум, поможет выровнять рентабельность и при этом накопить средства для модернизации активов. Заметной становится «уступчивость» ЕС: украинские промышленники получат ценовое преимущество перед аналогичными товарами с РФ и Китая. Рассчитывать на отмену антидемпинговых мер против металлургических предприятий еще рано, однако недавно ЕС отказался рассматривать дальнейшие санкции, связанные с поставками украинских труб.

Сейчас для успешной имплементации Соглашения, включая торговую часть, украинское правительство должно решить институциональные вопросы: усилить институциональную способность министерств и улучшить кадровый потенциал государственных органов. Без этого невозможно будет реализовать все Соглашение.

Три задачи правительству на заметку:

1. создать административные условия для обеспечения экспорта на преференциальных условиях (обеспечить механизм получения сертификата происхождения EUR 1);

2. принять необходимое законодательство по техническому регулированию и безопасности продукции;

3. обеспечить эффективность и непрерывность работы государственных органов.

***

Комментарии читателей


Vindasa Vanasorne
Если честно — то похоже на договор о передачи всей территории государства в колонию. Где украинцы собираются после закрытия заводов работать, я даже не знаю.

boreas

Все равно альтернативы нет. Торговать с захватчиком невозможно, к тому же их торгово-таможенные выбрыки уже показали во всей красе, что это за страна — Россия. Так что, как в песне поется — Раша, гудбай.

Владик Владик
Я думаю, Турчина захапает самую львиную долю, так как сработает субординация. Потом Яцик хапнет за все страдания, идущие на пули в лоб. Потом Тимашенка скажет, что ее нога еще не выздоровела и требуется лечение в Германии. А дальше все нижние чины присосутся, как поросята к свинке. Дальше время будет упущено и пропутинский Ярош проведет смелую беспрецедентную операцию отъема власти. «Правый сектор» просто свершит чудо, про которое весь мир будет еще лет тридцать восхищаться. Сам Обама вручит премию мира! Меркель и Олланд будут нервно покуривать в сторонке. Путин, опытный КГБшник не зря все давно просчитал. Славься, окраина!


Иван Неравнодушный

Политическая часть ассоциации. Украинское законодательство будет приведено к Европейскому. Наконец-то. Ура. Теперь и в Киеве будут парады гомосеков, карнавалы ЛГБТ, во всех городах массовые свадьбы геев и лесбиянок. Детям в дошкольникам и в младших классах расскажут и покажут как надо получать удовольствие, что мальчик с девочкой это не однозначно, что можно по-другому и со скотинкой тоже. Свобода. Толерантность.
Наконец-то 300 000 гонимых от всюду трудолюбивых и законопослушных цыган смогут переехать на Украину (требование соглашения), и вы не будете как злобные венгры и словаки огораживать их поселения 3-х метровым забором, на Украине земли много. И еще много достижений. Ведь свобода, Европа.

Аренк Фесслер
А с чего вдруг все на Украине решили, что те товары, на которые ЕС немедленно устранит пошлины, аж так нужны в самом ЕС? Ведь в настоящий момент страны ЕС не страдают от нехватки сельскохозяйственной и, тем более промышленной, продукции. Отмена пошлин означает, что экспорт станет выгоден для украинских производителей и они смогут нарастить объемы экспортируемого товара. Но это также означает, что производители аналогичных товаров других стран-членов ЕС будут потеснены украинскими производителями с нулевыми экспортными пошлинами. Т.е. Польша будет продавать меньше стирального порошка, меньше йогуртов и прочих товаров. Им это надо? С другой стороны, открыв свои границы, Украина будет наводнена товарами-аналогами из ЕС с лучшим соотношением цена/качество, нежели отечественное. Это приведет к краху отдельных отраслей экономики. За примерами далеко ходить не надо — та же Югославия после распада просто лишилась некоторых отраслей экономики... Где же тут логика?