Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Споры вокруг параллели Путин/Гитлер продолжаются

Россия принимает законы для наказания «реабилитации нацизма», тогда как Германия погрязла в противоречиях после опасной параллели, которую провел ее министр финансов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва намеревается положить конец параллелям Путин/Гитлер, которые все чаше появляются после аннексии Крыма Россией. Между тем, в Германии министру финансов Вольфгангу Шойбле никак не удается приглушить полемику, которую породило его сравнение вторжения Гитлера в Судеты с поведением Владимира Путина в Крыму.

Москва намеревается положить конец параллелям Путин/Гитлер, которые все чаше появляются после аннексии Крыма Россией. В пятницу Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает ответственность за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны». Максимальной карой за «реабилитацию нацизма» может стать пятилетний тюремный срок.

Эта инициатива является частью пропагандистской кампании, которая стремится представить вошедших в новое правительство Украины революционеров «неонацистами», то есть продолжателями дела украинских националистов, сотрудничавших с III Рейхом во время Второй мировой войны. В общих чертах это можно назвать зеркальным отражением обвинений некоторых российских интеллектуалов, которые сравнивают захват Крыма с аннексией Австрии Гитлером и вторжением немецких войск в Судеты в 1938 году. Подобная параллель стоила работы Андрею Зубову, преподавателю знаменитого МГИМО.

Воцарившуюся в головах идеологическую неразбериху усилило заявление живущего в США пропутинского политолога и историка Адраника Миграняна: в своей статье в «Известиях» он пытается реабилитировать первоначальный этап политики Адольфа Гитлера, то есть его курс до вторжения в Польшу и начала Второй мировой войны. «Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года, как отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер остановился бы на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса», считает Мигранян. Этот любопытный аргумент, без которого Кремль вполне бы мог и обойтись, в пятницу буквально воспламенил рунет.

Шойбле не удается снизить накал страстей

В Германии же Вольфгангу Шойбле (Wolfgang Schäuble) никак не удается приглушить полемику, которую породило его сравнение вторжения Гитлера в Судеты с поведением Владимира Путина. «Я же не настолько глуп, чтобы кого-то сравнивать с Гитлером, может, кто-то этим и занимается, но уж точно не немецкие политики», — заявил он в четверг вечером во время ток-шоу на канале ARD. Министр финансов обвинил прессу в том, что она «вырвала фразу из контекста». Он признал, что упомянул аннексию Судетов, когда объяснял детям ситуацию в Крыму в ходе визита в школу, но утверждает, что «не сравнивал» два этих события.

Как бы то ни было, такое сопоставление поразило немецкое общественное мнение и, в первую очередь - левых. В Германии эта тема до сих пор остается запретной, потому что ощущение исторической вины все еще очень сильно. Значимость и сложность отношений с Россией тоже отнюдь не упрощают ситуацию. Оппозиционная партия «Левые» потребовала от министра принести извинения. «Если он этого не сделает, то этим должна заняться Ангела Меркель», — подчеркнул Бернд Риксингер (Bernd Riexinger). «Подобные параллели весьма проблематичны с точки зрения недавней российской истории», — согласен заместитель председателя Социал-демократической партии Ральф Штенгер (Ralf Stegner). Окружение Меркель тоже охватило смущение. Канцлер дистанцировалась от полемики с самого ее начала. В правительстве полагают, что напряженности в дипломатическом плане сейчас и так более чем достаточно.