Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто виноват в срыве мирных переговоров?

© Фото : Страница Heroine в Twitter Палестинский ребенок под прицелом израильского солдата
Палестинский ребенок под прицелом израильского солдата
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные представители администрации Обамы заявили в интервью изданиям New York Times и Washington Post, что американская посредническая миссия себя исчерпала, и без однозначного решения со стороны Израиля и палестинской администрации невозможно двигаться вперед.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).

Решение государственного секретаря США Джона Керри отменить запланированный визит в Иерусалим и Рамаллу — плохой знак.

Высокопоставленные представители администрации Обамы заявили в интервью изданиям New York Times и Washington Post, что американская посредническая миссия себя исчерпала, и без однозначного решения со стороны Израиля и палестинской администрации невозможно двигаться вперед. Согласно этим источникам, отмена визита Керри на Ближний Восток отражает недовольство Белого дома тем, как действуют израильские и палестинские лидеры.

Можно понять Керри. После того, как американское руководство взвешивало далеко идущий, с его точки зрения, шаг — освобождение Джонатана Полларда (сотрудник военно-морской разведки США, агент израильской разведки, отбывает в США пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля — прим. ред.) лишь для того, чтобы спасти переговорный процесс, - Израиль опубликовал условия конкурса на строительство 708 квартир в иерусалимском квартале Гило. Это привело к тому, что Абу-Мазен решил подписать 15 международных конвенций ООН, к которым намерено присоединиться государство Палестина.

Переговорный процесс, который и прежде не отличался особой интенсивностью, оказался в тупиковой ситуации. Израиль отказался выпустить из тюрем четвертую группу палестинских заключенных (несмотря на данное им обязательство), палестинцы отказались от дальнейшего диалога с израильтянами.

Теперь все вопросы - к премьер-министру Биньямину Нетаньяху: куда он намерен вести государство Израиль? После того, как он завел переговоры в тупик, выдвинув ненужное требование о признании палестинцами Израиля в качестве государства еврейской нации, что он предлагает?

Отказ США от посреднической миссии приведет к тому, что будет потерян последний шанс на урегулирование конфликта по формуле «два государства для двух народов». Как известно, Нетаньяху сам заявлял о приверженности этому принципу. В нынешней ситуации нет ни малейшего шанса на то, что обе стороны придут к какому-либо соглашению без американского вмешательства в переговорный процесс.

Возможно, Керри предпринял жесткие меры лишь для того, чтобы оказать давление на Нетаньяху и Абу-Мазена — с целью не допустить окончательного провала переговоров. Теперь вся ответственность лежит на премьер-министре. Соединенные Штаты выдвинули удобные для Израиля условия, на которых может быть продолжен диалог: частичное замораживание строительства на Западном берегу, освобождение четвертой группы заключенных. Взамен Израиль получает освобождение Полларда и продолжает участие в переговорах с палестинцами.

Вместо того, чтобы объявлять очередной конкурс на строительства жилья за «зеленой чертой», Израилю следует принять американское предложение и вернуться к столу переговоров. Лучшего предложения не будет.