Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Петербурге и в Хельсинки настолько одинаковая погода, что о каких-то сильных различиях не стоит говорить. Иногда едешь из Хельсинки в Петербург вместе со снежной бурей, иногда привозишь солнце с собой. Я сделала маленькое сравнение информационного и культурного содержания дня в России и в Финляндии.

Сделала маленькое сравнение информационного и культурного содержания дня в России и в Финляндии. Вот, например, апрельский четверг 2014-ого года:

1. Что расскажут нам новости:

В новостях Финляндию больше всего интересует внутренняя политика, в России смотрят на юг в Украину.

Главная новость дня на финском первом канале. Передача в 20.30 третьего апреля 2014:

Социал-демократическая партия перераспределила обязанности министра культуры и спорта после того, как отвечающий за этот пост Пааво Архинмяки подал в отставку.

Пиа Вийтанен стала министром культуры и жилищной политики.

Криста Киуру будет отвечать за вопросы образования и связи. Министр базовых социальных услуг Сусанна Хуовинен возьмет на себя вопросы равноправия.

Первая новость на российском Первом канале. Новостная передача в 21.00 третьего апреля 2014:

В Киеве объявлено о раскрытии «Дела снайперов» о стрельбе по людям в центре украинской столицы в феврале этого года. От пуль тогда погибли и активисты Майдана, и милиционеры.

Нынешние руководители правоохранительных ведомств сообщили, что ответственность за смерть более чем ста человек должен нести отстраненный Верховной Радой от должности президента Виктор Янукович. Прозвучали обвинения в адрес спецслужб, в том числе, российских.

2. О чем читают в блогах:

В Финляндии самые читаемые блоггеры пишут в основном о моде, о трендах и об одежде. Автор Анна Ванханен расскажет о своей поездке в Дубай.

Но, о стиле и трендах в каком-то смысле идет речь и в самом популярном посте дня Рунета — Илья Варламов пишет свой обзор о Google Glass.

3. Что дети смотрели в главной детской программе:

Сегодня обойдемся без политики и армии в детских программах.

Финская детская программа «Пикку Какконен» учит детей рисовать. Что получится, когда используешь только две разные формы: треугольник и кружок? Из трех треугольников и 14 кружков формируется клоун.

Спокойной ночи малыши в России, расскажет детям об иностранных корнях всем знакомых овощей. По-латински, утверждает программа, капуста означает голова, помидоры родом из Южной Америки и картошку привез в Россию Петр Первый.

4. Что слушают:

В Финляндии на эфирах радио больше всего звучит песня Настоящая любовь поп-артиста Юха Тапио.

На российских радиоволнах любовь также на первом месте, только в несколько более пессимистическом варианте. Григорий Лепс и Ани Лорак исполняют песню Зеркало.

5. Погода:

В Петербурге и в Хельсинки настолько одинаковая погода, что о каких-то сильных различиях не стоит говорить. Иногда едешь из Хельсинки в Петербург вместе со снежной бурей, иногда привозишь солнце с собой. Хотя в Петербурге засыпали в четверг в снегопад, сегодня и северная столица России, и Хельсинки уже к полудню встречает гостей солнцем. Всем веселых выходных!

Аннели Ахонен — финский журналист, которая работает в Санкт-Петербурге и любуется им.