Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ лишила делегацию России права голоса до конца года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы за вмешательство в дела Украины лишила Россию до конца года права голоса, а также участия в работе руководящих органов ПАСЕ и в наблюдении на выборах. Российская делегация в знак протеста покинула сессию ассамблеи. Ранее ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением российской аннексии Крыма.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) за вмешательство в дела Украины лишила Россию до конца года права голоса, а также участия в работе руководящих органов ПАСЕ и в наблюдении на выборах. Российская делегация в знак протеста покинула сессию ассамблеи.

За это решение проголосовало подавляющее большинство членов ПАСЕ: 145 при 21 против и 22 воздержавшихся. Сами россияне не голосовали.

Ранее ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением российской аннексии Крыма.

В итоговом документе говорится, что ПАСЕ решительно осуждает российскую военную агрессию и дальнейшую аннексию Крыма, которая является явным нарушением норм международного права, в том числе положений устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы.

ПАСЕ отклонила инициированную представителем Грузии поправку об аннулировании полномочий российской делегации, но при этом оставила за собой право полностью лишить делегацию полномочий, если Россия до конца года не откажется от аннексии Крыма.

В знак протеста российская делегация решила досрочно покинуть апрельскую сессию ассамблеи.

Уйти или остаться

«Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы», — заявил глава комиссии и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

На брифинге перед уходом из здания ПАСЕ Пушков сказал, что решение, выходить ли вообще из Парламентской ассамблеи, Россия примет в ближайшие две-три недели.

«Думаю, мы не будем торопиться, делегацией соберемся, обсудим спокойно, насколько осмысленно нам оставаться в Парламентской ассамблее Совета Европы», — сказал глава российской делегации.

Член делегации, депутат Госдумы Леонид Слуцкий уточнил, что решающим фактором, из-за которого делегация решила покинуть сессию, стали дополнительные санкции.

«Та красная черта, которую мы рассматривали как возможность продолжить работу на сессии, она пройдена поправкой номер семь, которая лишает нас возможности участвовать в наблюдательных миссиях и работать в руководящих органах ПАСЕ», — сказал Слуцкий.

Россия лишена права быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете и Постоянном комитете.
Никто не любит

И Пушков, и Слуцкий на брифинге много говорили о «двойных стандартах» и предвзятости в отношении России.

«Государства, которые 15 лет нарушают международное право, бомбя Белград и Ливию, не могут принимать решения относительно РФ», — сказал Пушков, отвечая на вопрос журналиста, действительно ли он считает, что в данном случае одна Россия права, а весь мир неправ.

«Я здесь работаю полтора года, и за эти полтора года я не слышал доброго слова в адрес Российской Федерации», — пожаловался другой член российской делегации.

Член делегации, сенатор Игорь Морозов предложил в ответ на наказание уменьшить взнос России в бюджет ПАСЕ.

«Это было бы справедливо, а то теперь выходит, что наши самые ярые политические оппоненты ездят на наши деньги на Украину», — сказал сенатор РИА Новости.

В ПАСЕ, ООН и других подобных организациях, впрочем, обычно не связывают отношение к политике страны с размером ее взноса.

Второе лишение

Вопрос полномочий российской делегации в ПАСЕ обсуждался не первый раз с момента вступления РФ в Совет Европы в 1996. Однако права голоса Москва была лишена один раз — в апреле 2000 года в связи с действиями российских войск в Чечне.

Ранее госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров согласились, что кризис, сложившийся на востоке Украины, необходимо решать мирным способом.

Для обсуждения ситуации на Украине на следующей неделе состоятся переговоры дипломатов Евросоюза, России, США и Украины. Это будет первая встреча в таком формате с начала кризиса.

Как ожидается, в переговорах примут участие глава дипломатии Европейского Союза Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров и его украинский коллега Андрей Дещица.