Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Выбор инвестора — демократия или диктатура

Обзор финской прессы за 4-10 апреля

© Фото : Fotolia, Klaus SchneiderГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основное внимание финской прессы на этой неделе сместилось с международных политических проблем на внутриполитические, связанные с заявлением премьер-министра Юрки Катайнена о своем уходе и активным обсуждением экономических проблем Финляндии. Однако, по-прежнему остаются в зоне пристального внимания украинские события и действия руководства России.

Автор финской газеты Taloussanomat (04.04) задается вопросом, что стоит выбирать инвестору — демократию или диктатуру. Ответ на этот вопрос автор нашел в диссертационном исследовании Хейкки Лехконена, который провел исследования финансовых рынков 38 стран мира за период с 2000 по 2010 годы. В этом анализе наряду с рынками ближневосточных стран и северной Африки нашел свое отражение и рынок России. По мнению диссертанта наиболее высокий уровень риска для инвестиций может быть в странах с развивающимся рынком и неустойчивым политическим строем. Минимальный риск показывают страны с развитой демократией или авторитарной диктатурой. Еще одним важным выводом диссертации стало утверждение автора, что за исследуемый промежуток времени экономики стран, участвующих в процессах интеграции, показали наиболее устойчивое положение в условиях кризиса, и этот процесс, по мнению автора, является важным фактором для снижения рисков инвесторов, так как способствует повышению прозрачности и экономическому, технологическому и социальному росту государств. 

Финские газеты YLE (05.04), Uusi Suomi (06.04) написали, что, по мнению исследователя Внешнеполитического института Финляндии Кристи Райк, одна из основных задач России — построить Евразийский союз. Россия хотела бы взять под свой контроль территорию бывшего Советского союза для того, чтобы укрепить свои позиции в качестве великой державы. «Россия потеряла мягкую власть над своими соседями, и если она хочет построить Евразийский союз, то ей придется более агрессивно, насильно присоединять к союзу соседние страны».

Ведущая газета YLE (06.04) сообщила, что финские риэлторы земельных участков и арендаторы коттеджей отмечают, что число российских клиентов в последнее время падает. По их оценкам, одна из причин этого — ослабление российского рубля. Между тем за последний год покупкой участка или дачи в Финляндии все чаще интересуются китайские бизнесмены. 

По словам главы института внешней политики Тейи Тииликайнен, в украинском кризисе сейчас наступает поворотный момент, написала ведущая газета YLE (08.04). Автор статьи отметил, что, по мнению Тииликайнен, Украина и Россия смогут найти пути урегулирования конфликта. Роль России в событиях в восточных частях Украины оценить довольно сложно, однако очевидно, что перемещение российских войск к границам соседней страны влияет на развитие ситуации. Тииликайнен отметила, что действия России противоречат международному праву и нарушают суверенитет Украины. Однако, для нынешнего украинского руководства, попавшего во власть путем недемократических процедур, получить контроль над всей страной будет крайне непросто.

Финские газеты Turun Sanomat (09.04), YLE (09.04), Helsingin Sanomat (09.04) сообщили, что саммит Совета государств Балтийского моря, который должен состояться в начале лета в городе Турку, может быть отменен. По сведениям информационной компании YLE, организация саммита в Турку оказалась под угрозой срыва из-за введенных ЕС антироссийских санкций. В канцелярии премьер-министра подтвердили, что отмена саммита на уровне премьер-министров государств Балтийского моря весьма вероятна. Помимо Финляндии и России членами Совета государств Балтийского моря (СГБМ) являются Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, страны Балтии, Польша, Германия, а также Европейская комиссия. Проведение саммита СГБМ приурочено к проводимым в Турку в начале лета «Дням Балтийского моря». Как отметили авторы статей, форум, главной темой которого в этом году станут совместные стратегии Балтийского моря, Арктики и Северо-Запада России, состоится в любом случае.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП) считает ситуацию на востоке Украины крайне серьезной, написали финские СМИ YLE (09.04), Turun Sanomat (09.04), Ilta-Sanomat (09.04) и другие издания. По мнению министра, речь идет об организованной деятельности, цель которой — пошатнуть власть в Киеве и, возможно, создать предлог для вмешательства в дела Украины. Туомиоя не думает, что речь идет о крупномасштабном народном восстании. По его словам, в событиях участвуют несколько сотен демонстрантов, которые захватывают здания и выдвигают требования якобы «от имени народа». Туомиоя верит, что за волнениями стоят некие внешние силы. «Говорят о Януковиче и о России. Возможно, они вместе причастны к этим событиям».

9 апреля в Финляндии отмечался День финского языка, или День Микаэля Агриколы (ок. 1510 - 9 апреля 1557), сообщили финские газеты YLE (09.04), Turun Sanomat (09.04), Helsingin Sanomat (09.04) и другие издания. В этот праздник по всей стране поднимают государственные флаги. М. Агриколу считают основоположником финской письменности. 

Ведущая газета YLE (10.04) сообщила, что, по мнению финского эксперта Маркку Саломаа, Президент РФ Владимир Путин следует идеям, пропагандируемым Изборским клубом, который состоит из бывших российских офицеров. Основная идея клуба — восстановление величия России. Эти идеи были представлены в Финляндии в 2012 году бывшим начальником Генштаба Н. Макаровым. Он представил карту, в которой Финляндия и страны Балтии включались в круг российских интересов. Саломаа считает, что Путин сейчас исправляет ошибки, которые сделали Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Финский эксперт напоминает, что о «русской идее» еще в 19 веке писал Сергей Соловьев. Перефразируя русского философа, Саломаа говорит, что Россия обречена, как и США, быть великой державой.

Финские газеты YLE (10.04), Talouselämä (10.04) написали, что парламентская ассамблея Совета Европы ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до конца 2014 года из-за действий России на Украине. Решение было принято 145 голосами против 21 и 22 делегата воздержались. Глава финской делегации Мария Гузенина-Ричардсон сообщила, что представители Финляндии поддержали лишение права голоса, однако выступили против ужесточения санкций в отношении России. Авторы статей подчеркнули, что глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков назвал голосование «фарсом». В знак протеста российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.