Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять тысяч сторонников федерализации митингуют в Донецкой области

© REUTERS / Mikhail MaslovskyУчастники митинга в Донецке, организованного сторонниками референдума о статусе региона, на здании областной администрации
Участники митинга в Донецке, организованного сторонниками референдума о статусе региона, на здании областной администрации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 10 тысяч человек участвуют в акциях в поддержку федерализации Украины в Донецкой области. В субботу в трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания. Ситуация в области остается сложной, в особенности в Славянске, где в ходе силовой операции погиб один человек и девять были ранены.

КИЕВ — Более десяти тысяч человек участвуют в акциях в поддержку федерализации Украины в городах и районах Донецкой области, сообщает в воскресенье издание «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной госадминистрации.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. В субботу в трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания.

По информации ведомства, ситуация в области остается сложной, в особенности в Славянске, где, как сообщалось, в ходе силовой операции погиб один человек и девять были ранены.

В госадминистрации подтвердили информацию о том, что в Енакиево сторонники федерализации заняли здание городского совета. «После проведения внеочередной сессии городского совета для снятия напряжения в городе мэр дал согласие на поездку в Донецк. Активисты требовали признать легитимность "Донецкой республики"», — говорится в сообщении.

В Ждановке и Кировском, по предварительной информации, представители «Донецкой народной республики» ведут переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности.