Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин раскрыл жителям Литвы принцип Наполеона

© Фото : East NewsВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О том, что Россия не является безопасной гаванью, жители Литвы знали уже давно. Но что Россия применит прямую военную силу против Украины, несмотря на осуждение международной общественности, для жителей Литвы было настолько неожиданно, что это изменило их отношение к обороне Литвы.

О том, что Россия не является безопасной гаванью, жители Литвы знали уже давно. Но что Россия применит прямую военную силу против Украины, несмотря на осуждение международной общественности, для жителей Литвы было настолько неожиданно, что это изменило их отношение к обороне Литвы.

Как уже сообщалось, все больше жителей намерены защищать Литву с оружием в руках. Если четыре года назад таких было 29,8%, то после аннексии Крыма их число возросло до 41,6%.

Но это не единственное изменение. Жители Литвы еще больше поверили, что в случае вооруженного конфликта нас будет защищать НАТО, и одобряют повышение расходов на оборону.

Такие данные выяснились в ходе опроса, проведенного в марте этого года по заказу Delfi компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai.

Доцент университета им. Миколаса Ромериса Витаутас Думбляускас утверждает, что президент России Владимир Путин, сам того не желая, совершил хорошее дело – встряхнул мир и напомнил, что Россия – это угроза.

Политолог также не удивляется тому, что после аннексии Крыма жители Литвы одобряют повышения финансирования на оборону. По его словам, наконец в Литве поняли правду, высказанную Наполеоном Бонапартом: народ, который не кормит свою армию, кормит чужую.

Два года назад мир казался безопасным?

Как известно, 5 статься договора НАТО гласит, что нападение на одну страну Альянса в Европе или Северной Америке обязывает других членов НАТО оказывать помощь пострадавшей стране, в том числе и военную. Это называется коллективной обороной. Эта статья единственный раз была использована после теракта 11 сентября 2001 года.

Литва присоединилась к НАТО в 2004 году, но были мнения, что Альянс будет защищать нас также, как американцы пришли на помощь партизанам после Второй мировой войны. Например, опрос, проведенный в 2012 г. показал, что 60,1% жителей считали, что Литве ничего не угрожает, такая же часть жителей не одобряла миссии Литвы в Афганистане, и 54,6% не одобряли увеличение расходов на оборону.

Но 55,2% респондентов верили, что в случае угрозы нас защит НАТО, а политики пытались объяснить, что бесплатных обедов и бесплатной обороны не бывает.

Иначе говоря, жители в 2012 г. чувствовали себя в безопасности, так как не верили, что могут возникнуть угрозы, а в крайнем случае рассчитывали на помощь Альянса.

Когда Россия аннексировала Крымский полуостров, граждане Литвы забеспокоились, а вера в НАТО повысилась.

Верят в коллективную оборону НАТО

По результатам проведенного в марте опроса, сейчас в помощь НАТО в случае угрозы верят 73,6% респондентов: 44,2% считают, что помощь придет, а 29,4% - что придет, но не сразу.

На этот вопрос отрицательно ответили 14,6% респондентов, еще 11,8% не знали, как ответить.

Больше верят в помощь НАТО жители крупных городов.

Также жители признают, что крымский кризис по меньшей мере частично изменил их отношение к обороне Литвы: 20,3% респондентов утверждают, что их отношение изменилось, 41,7% - что частично изменилось, а 29,2% жителей не отметили никаких изменений.

Мужчины с небольшими и средними доходами чаще утверждали, что Крымский кризис изменил отношение к обороне Литвы. Жители крупных городов чаще указывали, что их отношение изменилось частично.

Одобряют повышение расходов на оборону

Что часть жителей изменила отношение на оборону, понятно из ответов на вопрос, надо ли повышать финансирование на оборону. Как уже упоминалось, два года назад абсолютное большинство жителей на этот вопрос ответили отрицательно.

На этот раз ситуация иная: повышение финансирования одобряют 64,3% жителей. Правда, 10,8% граждан сказали, что финансирование должно повышаться немедленно, 20,1% предлагали делать это постепенно, и 33,4% - в зависимости от финансовой ситуации.

Повышение расходов на оборону не одобряют 26,2% жителей. Еще 9,5% не ответили на вопрос.

Женщины чаще указывали, что финансирование на оборону надо повышать в зависимости от финансовой ситуации.

Кто не кормит свою армию, кормит чужую

Политолог В.Думбляускас утверждает, что жители Литвы наконец поняли правду, высказанную Наполеоном Бонапартом: народ, который не кормит свою армию, кормит чужую.

«Я считаю, что реакция людей абсолютно нормальная и трезвая. Хотя они понимают, что лишних денег нет, финансирование на оборону сразу не увеличишь, но все равно одобряют», – сказал политолог.

На вопрос, почему жители Литвы не видели угрозы в 2012 году, хотя Путин в 2008 году уже отделил Южную Осетию и Абхазию, Думбляускас сказал, что тогда обманулся весь мир.

«Многие тогда подумали, что это последние конвульсии умирающей империи. Глупо отреагировал и Европейский Союз. Если помните, тогда на переговоры поехал Николя Саркози, но ничего не добился. Наверное, эта ситуация и зажгла Путину зеленый свет, он понял, что Европейский Союз не может реагировать», – сказал политолог.

Компания Spinter tyrimai по заказу портала Delfi 15-20 марта этого года провела опрос общественного мнения, в котором участвовали жители Литвы 18-75 лет. Опрос проводился по методу интервью по всей территории Литвы. Всего было опрошено 1007 респондентов.