Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посещение Синдзо Абэ храма Ясукуни подает опасные сигналы

© REUTERS / Yuya Shino Посещение японскими политиками храма Ясукуни
Посещение японскими политиками храма Ясукуни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Храм Ясукуни снова становится сценой, на которой японские политики правого крыла разыгрывают свои представления. На данный момент «чертям поклонились» 140 японских парламентариев, некоторые при этом имели смелость заявить, что «это вполне естественно». Так японские «правые» прикладывают усилия для создания нездоровой атмосферы на политической арене, и даже голос истины не может их остановить.

Храм Ясукуни — сцена для представлений политиков правого крыла Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ преподносит жертвенные предметы, закрывает глаза на визиты других чиновников правительства. Многочисленные члены кабинета министров посещают синтоиское святилище по собственному желанию и личной инициативе, Министр Японии по административным делам и коммуникациям Еситака Синдо за 10 дней ходил в храм дважды. Более 140 парламентариев коллективно «поклонились чертям» (китайские СМИ о посещении храма Ясукуни - прим. ред.), некоторые высказали абсурдные заявления: «Поминовение погибших руководителей является вполне естественным делом», посещение храма Ясукуни — это «внутренний вопрос», «личные действия»...именно в этом и проявляется безобразная сущность представителей правых сил Японии.

Фарсовый сценарий выявил коварные замыслы. Чтобы опровергнуть историю агрессии, изменить международный порядок после Второй мировой войны, осуществить "безумные устремления «...представители правых сил под руководством Синдзо Абэ прикладывают усилия для создания нездоровой атмосферы на политической арене, они подрывают репутацию страны, препятствуют перспективам Японии.

Правый уклон политики Синдзо Абэ постепенно изменяет будущий курс страны. С одной стороны, активно продвигается отмена системных ограничений на право коллективной самообороны, с другой, посещением храма Ясукуни, изменением исторических учебников расшатываются идеи и ценности пацифизма. Так называемое создание «сильной Японии» несет большую опасность миру и стабильности в Азии.

Стоит отметить, что коллективное посещение японскими политиками храма Ясукуни прошло в преддверии визита президента США Барака Обамы в Японию. Многие «посетители» открыто заявили, что их личные действия не являются вызовом для американо-японского союза, а также не повлияют на двусторонние отношения. Таким образом, с одной стороны - налицо пренебрежение послевоенным международным порядком, в установлении которого США принимали участие, с другой - Япония вместо Вашингтона сообщает всему миру о том, что такие действия чиновников не станут препятствием для развития общей ситуации.

Лидер партии «Комэйто» Натсуо Ямагучи отметил, что посещение японскими чиновниками храма Ясукуни уже вызывало возражения соседних стран, поэтому продолжение визитов в синтоиское святилище не представляется мудрым решением. Член Демократической партии Чуичи Датэ заявил, что посещение храма Ясукуни лишь ухудшит отношения между Японией и соседними странами. Вместе с тем, некоторые японские СМИ отмечают, что пересмотр истории негативно скажется на международном образе страны. Очевидно, что Япония не испытывает недостатка в совестливых людях, однако печально, что голоса истины не могут остановить фарсовые представления.

Международному сообществу нужно осторожно принимать строгие предупредительные меры, нельзя позволить японским политикам продолжать своевольничать.