Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Альпинисты покидают Эверест из-за забастовки шерп

Многие альпинисты и их проводники начали покидать базовый лагерь на горе Эверест, не дождавшись разрешения конфликта между шерпами и властями Непала.

© REUTERS / Navesh ChitrakarТраурная церемония по погибшим в лавине 16 шерпам в Катманду
Траурная церемония по погибшим в лавине 16 шерпам в Катманду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие альпинисты и их проводники начали покидать базовый лагерь на горе Эверест, не дождавшись разрешения конфликта между шерпами и властями Непала. Шерпы — местные жители, работающие на горе проводниками — отказываются водить экспедиции после того как в лавине погибли 16 их коллег, а правительство не согласилось выплатить семьям погибших крупные компенсации.

Многие альпинисты и их проводники начали покидать базовый лагерь на горе Эверест, не дождавшись разрешения конфликта между шерпами и властями Непала.

Шерпы — местные жители, работающие на горе проводниками — отказываются водить экспедиции после того как в лавине погибли 16 их коллег, а правительство не согласилось выплатить семьям погибших крупные компенсации.

Некоторые проводники считают, что в этот сезон необходимо вообще отменить восхождения — в память о погибших. Шерпы также добиваются создания новых, более эффективных спасательных и медицинских служб.

Официального решения до сих пор не принято, однако затянувшийся конфликт с каждым днем уменьшает шансы на то, что в этом году будет совершено хотя бы одно восхождение к южной вершине Эвереста, находящейся на территории Непала.

Анг Шеринг Шерпа, президент Непальской альпинистской ассоциации, сообщил корреспонденту Непальской службы Би-би-си, что в случае отказа большинства шерп от работы это может стать вполне реальным делом.

Однако представитель министерства туризма Непала Мадхусудан Бурлакоти выразил надежду, что некоторые группы шерп продолжат восхождения. Переговоры между правительством и представителями шерп продолжаются.

В этом году к восхождению на Эверест готовились более 300 иностранных альпинистов, но в результате гибели 13 носильщиков-шерп в результате схода лавины, а также пропажи еще трех, надежды на возобновление планируемых экспедиций почти не остается.

Сход лавины, произошедший в пятницу на прошлой неделе, стал самой худшей катастрофой в истории восхождений на высочайшую гору в мире.

Лавина обрушилась на базовый лагерь на склоне Эвереста на высоте 5800 метров.

Условия работы шерп

Шерпы зарабатывают до 8 тысяч долларов за сезон восхождений, который длится на Эвересте три месяца. Это в 10 и более раз выше, чем средний размер зарплаты в Непале, который остается одной из беднейших стран в Азии.

Однако корреспондент Би-би-си по странам южной Азии Эндрю Норт указывает, что правительство получает доход от продажи лицензий на восхождение в размере миллионов долларов ежегодно. Некоторые частные компании, организующие экспедиции, берут с клиентов по 60 тысяч долларов с человека.

Погибшие в прошлую пятницу проводники-шерпы занимались подготовкой маршрута для альпинистов. Они вышли на склон рано утром, чтобы проложить канаты для восхождения.

Лавина обрушилась на перевал Хумбу-Айсфолл, который изобилует трещинами и ледяными наростами, способными срываться без всякого предупреждения.

Несмотря на сравнительно небольшую высоту этого перевала, он расположен в одной из самых опасных точек на склонах Эвереста; однако вдоль знаменитого маршрута по южному склону, впервые пройденного сэром Эдмундом Хиллари и его проводником-шерпой Тензингом Норгаем в 1953 году, более безопасных троп просто нет.

Шерпы часто совершают за сезон до 20-25 восхождений и спусков, доставляя снаряжение и припасы по маршруту восхождения, что подвергает их значительному риску.

С 1953 года на Эверест совершили восхождение более 3 тысяч человек.