Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва обещает Киеву ответ за «кровавое преступление» на Украине

Энергетическая холодная война picture
Энергетическая холодная война picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия предупредила Киев об ответственности за «кровавое преступление» на востоке Украины, где накануне в результате спецоперации украинских войск погибли до пяти пророссийских повстанцев, в то время как Вашингтон заявил, что у Москвы мало времени для урегулирования кризиса, грозящего ей ужесточением санкций.

МОСКВА/КИЕВ — Россия предупредила Киев об ответственности за «кровавое преступление» на востоке Украины, где накануне в результате спецоперации украинских войск погибли до пяти пророссийских повстанцев, в то время как Вашингтон заявил, что у Москвы мало времени для урегулирования кризиса, грозящего ей ужесточением санкций.

«...Воюют с собственным народом. Это кровавое преступление, за которое те, кто толкнул армию на это, еще ответят, я убежден, и будут преданы правосудию», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу на дипломатическом форуме СНГ.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's напомнило России о стоимости кризиса, снизив суверенный рейтинг. Центральный банк РФ был вынужден повысить ключевую процентную ставку для борьбы с инфляционными рисками, вызванными ослаблением рубля.

Лавров сказал, что Москва привержена выполнению соглашения, заключенного 17 апреля в Женеве Украиной, Россией, США и Европейским союзом, об урегулировании кризиса на Украине и разоружении незаконных формирований, но обвинил США в искажении смысла документа «односторонними требованиями».

В свою очередь, Минобороны России сообщило, что готово к «непредвзятым и конструктивным» переговорам с США о стабилизации ситуации.

Президент США Барак Обама, обвинивший Москву в отправке агентов на восток Украины для координации протестов, намерен провести переговоры с европейскими союзниками в пятницу, чтобы склонить их к ужесточению санкций против РФ.

«Окно для изменения курса закрывается», — сказал госсекретарь США Джон Керри в четверг вечером, сославшись на высказывания Обамы о том, что Вашингтон готов ввести новые санкции в дополнение к тем, что были наложены на РФ после аннексии Крыма.

По словам Керри, Россия использует пропаганду для прикрытия своих целей на востоке Украины — дестабилизации региона и срыва назначенных на 25 мая президентских выборов. Глава внешнеполитического ведомства США также осудил «угрожающие перемещения» российских войск к украинской границе.

«Если Россия продолжит движение в этом направлении, это будет не просто серьезная ошибка, это будет дорогостоящая ошибка», — сказал Керри.

Президент РФ Владимир Путин до сих пор иронизировал над санкциями, которые ограничены запретом на въезд в США и ЕС и заморозкой зарубежных активов ряда чиновников и бизнесменов.

Украина сообщила в пятницу, что российские войска в ходе учений приблизились к ее границе на 1 километр. Киев пообещал расценивать нарушение границ как вторжение.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Россия хочет начать третью мировую войну, оккупировав Украину и начав конфликт, который распространится на всю Европу.

МИД России, в свою очередь, призвал Киев продемонстрировать «искреннее стремление» к поиску национального согласия на Украине.

Тем временем украинский спецназ приступил ко второй фазе операции на востоке страны, стремясь установить полную блокаду контролируемого повстанцами города Славянска, сказал представитель президентской администрации.

Один из украинских вертолетов был обстрелян и взорвался на аэродроме недалеко от города, сообщило Минобороны.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что украинские силы делают все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, после того как Москва предупредила, что может вмешаться, если Киев использует армию против гражданских.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил США, ЕС, России и Украине направить совместную высокопоставленную делегацию в «горячие точки» Украины, чтобы обеспечить политическую поддержку женевскому соглашению.

Представитель немецкого правительства сказал журналистам в пятницу, что Россия ничего не сделала для выполнения соглашения, и канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Путину, чтобы побудить его к действиям.

В ходе разговора Путин призвал к срочным переговорам между Россией, ЕС и Украиной о поставках российского газа в Европу, которым угрожает кризис на Украине, обеспечивающей транзит значительной части газа.

 

ВЗРЫВ В ОДЕССЕ

 

Семь человек получили ранения в результате взрыва на проукраинском блокпосту в Одессе, сообщила милиция в пятницу.

Жители Одессы создали несколько таких блокпостов вокруг города с целью не допустить пророссийских сепаратистов из Приднестровья — региона, отколовшегося от Молдавии.

Агентство Интерфакс со ссылкой на очевидцев сообщило, что в сторону блокпоста из проезжавшей мимо машины было брошено взрывное устройство. Милиция не подтвердила эту информацию.

Приднестровье, на территории которого расквартированы российские миротворцы а также военные, охраняющие склады вооружений советской эпохи, объявило о независимости в начале 1990-х.

НАТО предупредило в марте о возможности захвата Приднестровья войсками РФ после аннексии Крыма.

В четверг украинские войска убили до пяти пророссийских повстанцев по мере продвижения к Славянску, ставшему оплотом сепаратистов на востоке, после чего Россия начала военные учения у границы Украины, вызвав опасения вторжения.

Наступление под Славянском стало первым случаем, когда украинские войска открыли огонь на поражение в действиях против повстанцев, захвативших ряд населенных пунктов на востоке Украины и провозгласивших создание независимой «Донецкой народной республики».

Кремль, который оставил за собой право использовать войска на территории Украины для защиты русскоязычного населения, сосредоточил на границе до 40 тысяч военных.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

 

Несмотря на то, что прямой ущерб от санкций пока ограничен, российская экономика уже страдает от кризиса.

По данным Центробанка, чистый отток капитала из РФ в первом 2014 года квартале составил 63,7 миллиарда долларов — показатель, сопоставимый с результатом всего прошлого года. Всемирный банк допускает, что по итогам текущего года отток капитала из РФ может достичь 150 миллиардов долларов.

Риски, связанные с оттоком капитала, побудили S&P снизить суверенные долговые рейтинги России в пятницу, что вызвало падение котировок акций и ослабило рубль.

На заседании в пятницу совет директоров Центробанка РФ повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 7,50% годовых, чтобы противостоять ослаблению рубля, которое провоцирует рост инфляционных ожиданий.

Кризис на Украине начался в конце прошлого года, когда поддерживаемый Москвой президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Европой. Протесты в Киеве переросли в кровопролитие в конце февраля, после чего Янукович бежал в Россию, а через несколько дней российские войска взяли под контроль Крым.