Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия: Боже мой, мы все так #ЕдиныРадиУкраины

© twitter.com/#!/StateDeptГосдеп США создает в Twitter микроблоги на китайском, русском и хинди
Госдеп США создает в Twitter микроблоги на китайском, русском и хинди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце прошлого месяца помощник пресс-секретаря Госдепартамента Мэри Харф объявила о начале новой кампании в соцсетях, нацеленной на «мобилизацию международного сообщества для поддержки Украины». Эта кампания призывает мир «поддержать Украину в социальных сетях, используя хэштег... #UnitedForUkraine (#ЕдиныРадиУкраины). На этой неделе кампания обернулась против своих создателей.

В конце прошлого месяца помощник пресс-секретаря Госдепартамента Мэри Харф (Marie Harf) объявила о начале новой кампании в социальных сетях, нацеленной на «мобилизацию международного сообщества для поддержки Украины». Эта кампания призывает мир «поддержать Украину в социальных сетях, используя хэштег... #UnitedForUkraine (#ЕдиныРадиУкраины)».

Харф подала пример, опубликовав в твиттере фотографию с подписью: 

«Как сказал сегодня президент, мы с гордостью остаемся #ЕдинымиРадиУкраины, и хотим, чтобы мир сохранял единодушие». 

Заметим, что пока это «единодушие» не помогло остановить российскую агрессию — как, впрочем, не помогли и более широкие меры, нацеленные на то, чтобы наказать Москву за ее поведение. Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели санкции, однако они не произвели на Москву большого впечатления, тем более что и американские чиновники, и американские законодатели единогласно исключают возможность военного ответа на действия России. С учетом этого вполне простительно было бы назвать идеи Госдепартамента о кампании в социальных сетях нелепыми и нереалистичными. 

Однако дело обстоит еще хуже — на этой неделе кампания обернулась против своих создателей. Российское министерство иностранных дел тоже начало использовать этот хэштег и теперь снабжает им свои комментарии о ситуации на Украине.

На этом фоне смысл фразы «едины ради Украины» начинает выглядеть неоднозначно: 

 

«#Лавров: Мало у кого есть сомнения в том, что речь идёт не о судьбе самой Украины. Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре #UnitedForUkraine»

— МИД России (@mfa_russia), 24 апреля 2014

 

«#Лавров: Москва будет препятствовать попыткам исказить женевские договоренности по #Украине #UnitedForUkraine». 

— МИД России (@mfa_russia), 25 апреля 2014

 

«#Чуркин: Киевские власти даже не пытались усадить людей за стол переговоров #UnitedForUkraine»

— МИД России (@mfa_russia), 25 апреля 2014

 

«#Лавров: Украинцы должны сами, без диктовки извне, определить свою судьбу и укреплять свою государственность #UnitedForUkraine» 

— МИД России (@mfa_russia), 24 апреля 2014

 

В четверг вечером пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки (Jen Psaki) попыталась парировать выпады российских коллег. Получилось у нее так себе: 

«Мир по-прежнему #ЕдинРадиУкраины. Будем надеяться, что #Кремль и @mfa_russia исполнят обещание хэштега» 

— Джен Псаки (@statedeptspox), 24 апреля 2014

 

Если кто-нибудь сейчас пишет некролог американским дипломатическим усилиям на Украине, могу предложить этому человеку хороший заголовок — «Обещание хэштега». Легкость, с которой российские дипломаты перехватили фразу у американских чиновников, наглядно показывает, почему не стоит использовать бессмысленные слоганы. Ведь что, в сущности, значит: «едины ради Украины»? Звучит, конечно, хорошо. Слова «united» и «Ukraine» начинаются с одной буквы. Опять же «единство» все любят. Однако даже если вставить между «едины» и «Украина» предлог «ради», глубокого смысла у этого словосочетания не появится.

Кстати, забавно, что российское министерство иностранных дел пишет на более связном английском, чем официальный представитель Госдепартамента. 

В общем, дарю Госдепартаменту еще один бессодержательный лозунг: Если с первого раза не вышло – терпение и труд все перетрут! 

Дополение: В пятницу Псаки попросили прокомментировать ее неуклюжую реакцию на присвоение российскими дипломатами госдеповского хэштега. Вот каким был ее ответ: 

«“У нас тут получилась сумасшедшая пятница”, — заявила @statedeptspox, говоря о вопросах про ее вчерашнюю запись в хэштег #UnitedforUkraine».

— Марк Ноллер (Mark Knoller) (@markknoller), 25 апреля 2014