Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди кандидатов в президенты нет ни одного человека, способного объединить страну. Еще хуже, что ни один из них, похоже, не видит в этом необходимости. Сергей Тигипко вместо того, чтобы предложить востоку Украины программу, активно использует главный «козырь», с помощью которого Партия регионов выигрывала все выборы, манипулируя доверчивыми избирателями – государственный статус второго русского языка.

То, что происходит сейчас на востоке Украины нельзя назвать случайными вспышками сепаратизма. Уже после захвата Россией Крыма в СМИ появились публикации российских чиновников, где, они открыто высказывались о том, чтобы продолжить военную кампанию на юго-востоке Украины.

В интервью телеканалу «Дождь», отвечая на вопрос ведущего, будет ли Россия после Крыма и дальше «защищать права русскоязычных граждан» в восточных областях Украины, экс-мэр Москвы  Юрий Лужков ответил, что не исключает такое развитие событий. И если к этому еще можно было отнестись как к империалистической амбиции, то политика депутатов Государственной Думы РФ за месяц до захвата российским спецназом милиции в Краматорске и Славянске, свидетельствовала о серьезных намерениях Кремля территориально расчленить Украину. В марте месяце на сайте Государственной Думы появилось обращение председателя московского отделения партии «Справедливая Россия» Александра Агеева к «дорогим дончанам». Министерство иностранных дел Украины никак не отреагировало на этот документ, где пока в лояльной форме высказывалось возмущение, что власти преследуют российские организации «Народное ополчение Донбасса» и «Донецкую республику». Пройдет месяц, и вооруженный русский спецназ вместе с активистами этих организаций захватят областные администрации в Луганске и Донецке.

Прошло без внимания контрразведки (если, конечно, считать, что такое подразделение существует в СБУ) и совещание правительства РФ в начале марта, на котором министр финансов Антон Силуанов заявил о финансовой поддержке граничащих с Россией украинских областей. Присутствующий на совещании Владимир Путин одобрил действия министра, и тем самым «освятил» легитимность финансирования сепаратизма на Украине.

Кремль заблаговременно начал нащупывать благодатную почву для отделения Донбасса от Украины в лице мэров провинциальных городов. И не ошибся в своей тактике. После того как группа российского спецназа захватила милицию в Славянске, к ней примкнула часть местных пенсионеров и безработных, ностальгирующих по Советскому Союзу. Для них Россия, в первую очередь, ассоциируется с Советским Союзом, где простой человек был обеспечен небольшой, но стабильной зарплатой, на которую можно было купить гораздо качественней, чем сейчас продают в магазинах колбасу за 2.20.

В интернете есть видео, снятое одним из очевидцев на любительскую камеру, как боевики захватили милицию в Краматорске. В тот же день собрался митинг из числа сторонников создания Донецкой народной квазереспублики. В Краматорске, где проживает более 160 тысяч жителей, разгоряченная толпа начала просить, чтобы свое слово сказал мэр города. Но мэр в тот день к толпе не вышел. Тогда взял слово один из активистов, поведавший собравшимся, что мэра о приходе новой власти предупреждали еще днем ранее! Сейчас ему дается час времени для раздумий, чтобы заявить свою позицию. Стало быть, о готовящемся захвате местная власть знала. Только не знала об этом власть в Киеве.

Новая власть проявила преступное бездействие, в течении месяца не вмешиваясь в подрывную работу сторонников одиозного самозванца – губернатора Павла Губарева, которого ранее арестовали за обвинения в сепаратизме. Это бездействие может стоить Украине потери суверенитета. Российские агенты оставляли в открытом интернет – доступе свои телефоны и контакты, общались посредством skype со ставленниками Кремля, получая от них указания, какие объекты следует захватывать в первую очередь. Даже человек не сведущий в политике понимал, что рано или поздно – это взорвется.

Эйфория от Майдана, когда всем казалось, что свергнув диктатора Януковича, все самое худшее позади, прошла.

Среди кандидатов в президенты нет ни одного человека, способного объединить страну. Еще хуже, что ни один из них, похоже, не видит в этом необходимости. Сергей Тигипко на своей странице в Facebook вместо того, чтобы предложить востоку Украины программу, как он будет восстанавливать депрессивный Донбасс, если станет президентом, активно  использует главный «козырь», с помощью которого Партия регионов выигрывала все выборы, манипулируя доверчивыми избирателями – государственный статус второго русского языка. Сейчас к этому добавилась еще и федерализация.

Между тем, в Луганской и Донецкой областях  около 90% всей прессы, которая продается в киосках, на русском языке. У общенациональных телеканалов «Интер» и «Украина» итоговый выпуск новостей выходит на русском, а вещательный блок перезагружен российскими телесериалами.  Жители юго-востока на улице, дома и на работе свободно общаются на русском. «Дискриминация русскоязычных граждан» – надуманная проблема. О ней политики вспоминают к очередным выборам, ловко спекулируя на настроениях людей, чтобы отвлечь их внимание от решения социальных проблем в регионе.

Не поехал на переговоры к мятежникам и кандидат в Президенты Анатолий Гриценко, написавший в «Facebook», что сделает это только, когда власть проведет антитеррористическую операцию, зачистив все здания от вооруженных бандитов. По его мнению, только тогда можно будет разговаривать с сепаратистами.

Когда в Киеве бушевал Майдан, основная масса людей приехала поддержать его с центральной и западной Украины.

Восток остался в стороне. Удивительно, но никого из тогдашних оппозиционеров факт отсутствия людей из самого густонаселенного региона страны, не насторожил. Майдан поменял власть, но он не выполнил стратегическую функцию – коммуникационную. Разные прослойки общества из всех регионов страны в ходе общения между собой должны были найти общие точки соприкосновения. Такой точкой понятной для всех, например, могло бы быть требование к власти поднять размер минимальной заработной платы по стране или понизить возраст выхода на пенсию. Социальные лозунги, безусловно, сплотили бы всех. Но на Майдане, как мы хорошо помним, звучали, только политические абстрактные требования. Возвращение к варианту Конституции 2004 года,  как одно из условий выдвинутое Майданом власти для прекращения противостояния, неоднозначно оценивают даже политологи.  Что уже говорить о простых гражданах. «Конституцию на хлеб не намажешь», – подумал избиратель на юго-востоке и отнесся к этому равнодушно.

Крым Украина потеряла по той причине, что с самого первого дня, когда российский спецназ начал захватывать административные здания,  новая власть не сформулировала четкий понятный для всех граждан алгоритм, по которому страна будет защищаться от агрессора. Но взять на себя ответственность за защиту страны от оккупантов – значит вступить в войну с Россией.  А на это, случайно оказавшийся на посту Главнокомандующего вооруженными  силами Александр Турчинов, конечно же, не решился. Непонятные директивы  для военных «держаться» привели к полной деморализации армии и как следствие – сдача Крыма.

На Донбассе повторяется та же ситуация, что и в Крыму.  Новая власть не озвучила общенациональную стратегию борьбы с русской оккупацией в восточной Украине. Заняв выжидательную позицию, официальный Киев только наблюдает, как с каждым днем в Луганской и Донецкой областях вооруженные группы диверсантов захватывают власть в очередном райцентре. Если Донбасс как регион в стратегическом плане нужен для Украины, его необходимо отстаивать. Но, ни Турчинов, ни Яценюк, ни их представители, ни разу не захотели встретиться с людьми, которые не восприняли Майдан в столице.

И не вина этих людей в том, что они не стремятся в НАТО, а Европа в их представлении – это нечто устрашающее, где живут одни гомосексуалисты и лесбиянки. При Советском Союзе здесь целенаправленно проводилась политика русификации. Нет ничего предосудительного в том, что определенной части населения ближе по духу Россия, чем Запад. Значительную часть жителей этого края составляют рабочие, съехавшиеся сюда после Второй мировой на строительство шахт и заводов. Советский Союз имел свои планы на Донбасс, внедряя стахановское движение, здесь активно формировался образ шахтера-труженика. О духовной жизни рабочего человека власть не сильно заботилась. В расцвет, так называемой, брежневской эпохи пьянство и поножовщина в шахтерских поселках были типичным явлением. Сегодняшняя политическая элита Донбасса во многом отображает специфический менталитет местных жителей.

Как тут не вспомнить Виктора Януковича, о дремучем невежестве которого ходят анекдоты. Он путал Анну Ахматову с «Ахметовой», а Антона Чехова называл великим поэтом. Донецкие журналисты, контактирующие с мэром Александром Лукьянченко, обратили внимание, что из прессы он часто читает «Комсомольскую правду на Украине», славящуюся своими «желтыми разоблачениями». А на вопрос журналиста «Общественного телевидения», в каком году началась Вторая мировая война, кандидат в Президенты регионал Олег Царев ответил, что в 1941. Наверное, он действительно, ничего не знал о вторжении Гитлера в Польшу двумя годами ранее. Но кандидат в Президенты должен знать больше, чем написано о войне в школьных учебниках по истории за прошлый век. Скажу больше, в период трагических событий на Майдане, те граждане, которые восстали, как им казалось, против бандитской власти Виктора Януковича, на самом деле боролись – скорей всего, неосознанно – с жизненными ценностями и мировоззрением юго-восточного электората.

Федерализация, которая активно навязывается местной верхушкой из Партии регионов, заинтересованной оставить прежние порядки, конечно же, ничего не решит. Федерализм еще больше законсервирует изоляцию востока от запада. Жителям Донбасса нужна не федерализация, а пристойные условия жизни. Подавляющее большинство из них дальше родного города за свою жизнь не выезжало. Что уже говорить о поездках за границу. Здесь и лежит причина нелепого до абсурда представления о западе. Решение губернатора Донецкой области Сергея Таруты организовывать за счет меценатов поездки местного населения в Европу, безусловно, правильное, но запоздалое. К тому времени, как первая группа экскурсантов вернется на Родину, «вопрос Донбасса» решится. 

У жителей востока присутствует обида на центр и запад. Вы, мол, устроили себе Майдан, а нам, что нельзя? Трагически завершившийся штурм военной части в Мариуполе, в результате которого было убито 3 и поранено 12 сепаратистов, не стал поводом для востока идти на диалог с властью. «У вас была своя «небесная сотня» на Майдане. А нам разве нельзя иметь своих героев?» – с уязвленным самолюбием написала одна жительница Мариуполя на городском сайте. 

Новая власть, проигнорировав протесты на востоке, повторяет ошибку Виктора Янковича, который до последнего не признавал Майдан и упорно не желал идти с его участниками на диалог. Среди тех, кто вышел на баррикады к захваченному зданию СБУ в Луганске, много людей, которые еще не определись со своей позицией и стоят на распутье. Они не восприняли новую власть, но и не представляют свою жизнь в глупейшей «Донецкой республике». Эта категория протестующих четко ассоциирует себя с Украиной. Прежде всего с ними власть должна вести диалог.

Многие простодушные дончане настолько дезориентированы, что на полном серьезе пугаются мифических «бандер»: отточенная российская пропагандистская  машина поразила в первую очередь сердца тех, на кого была и рассчитана. Беззубая украинская журналистика ей ничего не противопоставила. Все телеканалы Украины транслируют на протяжении дня развлекательные программы, как будто в стране ничего не происходит.

Как ни парадоксально, но еврей по национальности олигарх Игорь Коломойский один из немногих властьимущих, кто демонстрирует всей стране настоящий патриотизм.

Появившись на прессе одетым в безрукавку с надписью радикальной организации «Правый сектор», он прекрасно продемонстрировал этим, что единственным выходом сейчас для всех есть диалог. И главный фундамент для этого диалога – Украина неделимая страна.