Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема противоречий России и Запада «лишена простых решений»

Обзор СМИ Ирана от 24-29 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и прежде, события на Украине и реакция на них ведущих мировых держав, в том числе и России, продолжают оставаться особой темой международных новостей иранской прессы, с упоминанием их практически первой строкой. Вместе с тем, иранские издания особо отмечают возросшую степень напряженности отношений России и Запада, а некоторые издания демонстрируют некоторую долю скептицизма.

Как и прежде, события на Украине и реакция на них ведущих мировых держав, в том числе и России, продолжают оставаться особой темой международных новостей иранской прессы, с упоминанием их практически первой строкой. Вместе с тем, иранские издания особо отмечают возросшую степень напряженности отношений России и Запада, а некоторые издания, в отношении заявлений официальных учреждений и информационных источников западных стран, приписывающих России «действия по дестабилизации обстановки на юго-востоке Украины», демонстрируют некоторую долю скептицизма. Общая информационная картина, представляемая иранской прессой, скорее, демонстрирует нагнетание напряженности как раз со стороны западных стран.

Так, Khorasan (27.04), комментируя поступившие в минувшую пятницу сообщения о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства Украины, подчеркнула, что эта информация основана лишь на сведениях министерства обороны США. Одновременно тот же источник сообщил о появлении 2-х российских военных кораблей вблизи Кубы. Эти сообщения, пишет газета, поступают на фоне того, как вооруженные силы Украины, продолжают блокировать г. Славянск, ставший «средоточием сопротивления сторонников России и эпицентром их противостояния с властями Украины». 

Славянск, город Донецкой области на востоке Украины как «эпицентр противостояния сторонников пророссийской ориентации и украинских властей» охарактеризовала и Resalat (27.04). Газета написала о том, что Исполнительный комитет самообороны города и силы, находящиеся у него в распоряжении, по-прежнему «препятствуют вооруженным силам Украины выполнять распоряжения центральных властей и командования». Упомянула газета и о захвате в заложники в окрестностях города людей, которых считают принадлежащих миссии ОБСЕ. Издание процитировало заявление председателя временного правительства «самопровозглашенной Донецкой республики» Д. Пушилина, в котором, в частности, говорится, что данные лица «подозреваются в шпионаже в пользу НАТО» и будут освобождены в обмен на освобождение политзаключенных «с нашей стороны». «Иного пути их освобождения нет», — приводит издание заявление Д. Пушилина.

Пристально следит за тем, как разворачиваются события на востоке Украины, и старейшее издание Ирана Ettelaat, обрисовывая происходящее в довольно мрачных тонах (29.04). Сообщив о том, что под контроль «сепаратистов-сторонников России» перешел еще один город Донецкой области, Константиновка (причем транслитерировало издание название города на украинский, а не на русский манер), газета подытожила, что общее число украинских городов, которые «один за другим переходят под контроль сепаратистов», достигло уже 12. А прошедшие в самом областном центре Донецке манифестации как активистов-сторонников федерализации, так и сторонников нового украинского правительства завершились «потасовками», причем имеются пострадавшие, отметила газета.

Resalat (24.04), сообщая о падении самолета ВВС на востоке страны, отметила, что самолет был сбит «вооруженными сторонниками пророссийской ориентации», однако эта информация основана на сообщениях источников из Минобороны Украины. Необходимо в то же время отметить, пишет Resalat, что отношения России и Украины находятся в состоянии глубокого кризиса после вхождения Крыма в состав России, когда и восточные регионы страны стали сферой противостояния сторонников России и нынешнего украинского политического руководства.

То же издание, комментируя состояние отношений России и НАТО в свете последних событий, отмечает, что Североатлантический блок превратился в один из основных символов угрозы внешней политике России (24.04). Газета цитирует высказывания российских официальных лиц, в частности замминистра обороны РФ А. Антонова, о том, что «нормализация отношений России и НАТО возможна, однако Россия не намерена предпринимать для этого шаги первой, и не намерена участвовать в каких-либо совместных действиях с этой организаций». Подобные заявления, комментирует Resalat, действительно подчеркивают «фундаментальный характер» противоречий между Россией, НАТО и Западом вообще, и, как полагает издание, едва ли имеющимся противоречиям можно найти «простое решение».

Комментируя самые последние высказывания премьер-министра Украины А. Яценюка, в которых он обвинил Россию в стремлении начать Третью мировую войну, когда мир «еще не забыл уроки Второй мировой», и объявил, что Москва преступным образом покровительствует террористам, Resalat (27.04) охарактеризовала как самые резкие и грубые заявления, которые были сделаны украинским политиком, пришедшим к власти в Киеве «на волне народных протестов».

Воскресный выпуск Resalat (27.04) опубликовал суждения и оценки личности президента РФ В. Путина, высказанные президентом США Б. Обамой во время его совместной пресс-конференции в Сеуле с президентом Республики Корея. «Путин вовсе не глуп, поскольку он признал, что санкции, наложенные на Россию Западом, проистекают из-за аннексии Россией Крыма и что эти санкции уже влияют на российскую экономику», — такие впечатления Б. Обамы о В. Путине приводит, в частности, Resalat. Газета при этом замечает от себя, что отношения двух президентов уже давно нельзя назвать хорошими, «даже безотносительно кризиса на Украине». Издание, в частности, напоминает, что ранее американский президент сравнивал своего российского коллегу с «капризным ребенком» и, вместе с тем, говорил, что В. Путин — «человек очень жесткий», который никому не позволит вторгаться в сферу его внутренней политики.

Относительно новой серии санкций в отношении России, вступивших в силу на этой неделе, Resalat напомнила, что, согласно последним совместным заявлениям от имени ЕС и стран Семерки, санкции связаны не только с действиями России в Крыму, но также инициированы «обострением обстановки на востоке Украины», в чем также обвиняется Россия (27.04). Ettelaat (29.04), также касаясь вопроса санкций, цитирует бывшего Госсекретаря США К. Райс, заявившую, что «России надо дать понять, насколько уязвима сейчас ее экономика, в особенности энергетический комплекс». На это, правда, издание приводит заявления Президента России В. Путина, отметившего, что «России вполне по силам минимизировать последствия санкций за счет внутреннего производства», и главы правительства РФ Д. Медведева, подчеркнувшего, что России на обширный список санкций Запада «будет чем ответить». Khorasan (27.04) в этой связи написал, что вопрос об усилении экономических санкций против России остается «предметом особой заботы и обсуждения дипломатов Евросоюза и стран Семерки».

Иранская пресса отмечает, что не все ключевые страны мира одобряют новый список санкций против России, за который ратуют страны Семерки и ЕС. Так, Donya-e Eqtesad (28.04), комментируя официальную позицию КНР, приводит заявление китайского МИДа, в котором говорится о том, что «Китай считает необходимым, чтобы стороны сели за стол переговоров, а санкции никак не будут способствовать разрешению кризиса и лишь навредят обеим сторонам». Газета, со своей стороны, отмечает, что с момента обострения отношений России и стран Запада Китай «изначально занимал осторожную позицию», а сейчас, очевидно, не желает терять своих ключевых партнеров на мировой арене, среди которых прочное место занимает Россия.

Пресса ИРИ также склонна констатировать, что события на Украине, а также позиция, которую заняла Россия, похоже «придадут новый импульс политике «расширения НАТО на восток». Шагами в данном направлении уже можно считать усиление американского военного контингента в Польше и странах Балтии, подчеркнула Resalat (27.04). Ettelaat (29.04) добавляет к этому, что страны НАТО «пополнили свое присутствие в странах Балтии и Польше» не только сухопутными силами, но и единицами ВВС, причем происходит это на фоне того, как Россия, «напротив, заверяет Вашингтон в невмешательстве своих вооруженных сил в события на востоке страны и даже приостановила военные маневры на границе с Украиной».

Постоянный автор Resalat Хамид Рашиди, в заметке «Усилия НАТО по расширению на Восток» отмечает, что процесс «расширения НАТО» идет уже давно и имеет одну очевидную цель — «противостоять влиянию России на востоке Европы» (27.04). И он словно обрел новую силу после событий на Украине, когда стало ясно, что Россия не отступит от своей позиции, пишет обозреватель. Х. Рашиди не усматривает ничего удивительного в том, что активизация НАТО в «восточном направлении» совпадает с аналогичными устремлениями ЕС, поскольку «многие страны ЕС одновременно входят и в НАТО». Примерно те же цели по ограничению влияния России, замечает Х. Рашиди, можно увидеть в инициировании «Пакта восточного партнерства», из-за присоединения к которому Украины и разразился нынешний кризис. «Расширение на восток» — это сейчас и в интересах НАТО, и в интересах ЕС, полагает Х. Рашиди. Евросоюз желает упрочить свое влияние на востоке Европы, а НАТО, «философия которого претерпела кризис после падения Берлинской стены и распада СССР», нужны новые инициативы, чтобы подтвердить свою нынешнюю сущность, которую этот блок описывает в категориях «мира и безопасности на востоке Европы». Вот поэтому этим двум европейским структурам и нужен восток Европы, приводит свои аргументы автор Resalat.

Помимо событий в Восточной Европе, очевидный интерес для иранской прессы представляла судьба соглашения России и Ирана «Нефть в обмен на товары и оборудование», переговоры о котором шли уже на протяжении нескольких месяцев. И вот Donya-e Eqtesad (28.04) сообщает, наконец, о том, что все существующие разногласия улажены обеими сторонами, и можно, наконец, говорить о «величайшей нефтяной сделке», которую заключили обе страны. Соответствующие заявления были сделаны министром нефти ИРИ и министром  энергетики РФ, отметила газета. 

Издание перечисляет все многообещающие преимущества, которые сулит сторонам соглашение. Россия, получив запасы иранской нефти, упрочит положение лидера нефтедобывающих стран, оставляя позади Саудовскую Аравию, и ее положению ведущего экспортера нефти, как на европейском, так и на общемировом рынке, ничто не будет угрожать, подчеркивает Donya-e Eqtesad. Иран получит возможность обойти те санкции, которые наложены на него ЕС, и, с другой стороны, получит возможность для увеличения производственных мощностей своих электроцентралей за счет российского оборудования, поставки которого предусматривает это же соглашение, и Иран, таким образом, станет одни из крупнейших производителей и поставщиков электроэнергии на всем Ближнем Востоке. Подписание соглашения с Россией по электроэнергии также будет сопровождать заключение основополагающего соглашения  «Нефть в обмен на товары», подытоживает издание.