Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признавая свою слабость, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что цель украинского правительства сейчас заключается в том, чтобы помешать агитационной кампании распространиться на другие области. Он также призвал к созданию специальных региональных отрядов полиции, чтобы президентские выборы могли состояться 25 мая, как и было намечено.

Горловка, Украина — В среду, 30 апреля, пророссийские вооруженные активисты расширили зону своего влияния на востоке Украины, не встретив никакого сопротивления, а исполняющий обязанности президента страны признал, что полиция и службы безопасности не могут предотвратить волнения, а порой даже вступают в сговор с сепаратистами.

Признавая свою слабость, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что цель украинского правительства сейчас заключается в том, чтобы помешать агитационной кампании распространиться на другие области. Он также призвал к созданию специальных региональных отрядов полиции, чтобы президентские выборы могли состояться 25 мая, как и было намечено.

Он предупредил, что угроза нападения России является реальной и что вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.

Пока Турчинов выступал в Киеве, повстанческие силы укрепили свои позиции в Донецкой области и расширили зону своего влияния, включив в нее соседнюю Луганскую область. Обе эти области граничат с Россией.

В среду, 30 апреля, ополченцы, вооруженные автоматическим оружием, захватили здания городских советов в Горловке Донецкой области и Алчевске Луганской области. Днем ранее толпа захватила контроль над зданием регионального правительства Луганска, разбив окна в ходе штурма.

Соседние области, известные как Донбасс, представляют собой промышленный центр Украины, где расположены сталеплавильные заводы, предприятия тяжелой промышленности и угольные шахты. Вооруженное восстание русскоязычных сепаратистов началось там в апреле, и повстанцы планируют провести референдум по вопросу отделения от Украины уже 11 мая, то есть за две недели до намеченных президентских выборов.

Многие из ополченцев, очевидно, хотят последовать примеру Крыма, который отделился от Украины в марте, и войти в состав России, однако уровень общественной поддержки этого курса в Донбассе, очевидно, существенно ниже, чем было в Крыму.

Анатолий Старостин, командующий силами сепаратистов в Горловке, заявил, что во вторник вечером им удалось захватить полицейский участок без каких-либо проблем, добавив, что полиция Горловки была «коррумпированной, слабой и непрофессиональной».

В среду сепаратисты заняли здание городского совета с согласия местного мэра, который поддержал сепаратистов и собирается остаться на своем посту. В среду над зданием городского совета был поднят флаг Донецкой народной республики.

«Все, чего я хочу, это быть гражданином России и чтобы эта часть Украины вошла в состав России», — заявил 42-летний Старостин в своем интервью в вестибюле городского совета.

По словам Старостина, он приехал из Славянска, который уже две недели находится под контролем сепаратистов, с приказом взять под контроль Горловку и набрать добровольцев в «силы самообороны» из числа населения города.

Ополченцы, захватившие здание городского совета, были в масках и имели при себе автоматические винтовки. Старостин был одет в камуфляжную форму без каких-либо опознавательных знаков, но маски на нем не было.

«Российские солдаты не идут воевать в масках на лицах», — сказал он, имея в виду, что, хотя пока он не является российским солдатом, он все же надеется им стать.

Многие жители этого ветхого города, очевидно, обрадовались его захвату, который никого не удивил.

«Мы стали врагами для остальной части Украины, — сказал портной Павел Кравченко. — Киев и западные области ненавидят русских на Украине. Они называют нас москалями, и, учитывая то, насколько слабое сопротивление мы встречаем со стороны властей, нам скоро позволят войти в состав России». 

В Киеве на встрече губернаторов регионов исполняющий обязанности президента Турчинов заявил, что службы безопасности на местах неспособны защитить граждан Украины.

«Буду откровенен: сегодня службы безопасности не могут быстро взять ситуацию в Донецкой и Луганской областях под свой контроль», — сказал Турчинов, как передает информационное агентство «Интерфакс-Украина», назвав их «беспомощными» и добавив, что в некоторых областях они «сотрудничают с террористическими организациями».

Турчинов распорядился, чтобы губернаторы попытались предотвратить распространение этой угрозы в других областях в центральной и южной частях Украины.

«Наша задача — остановить распространение террористической угрозы, особенно в Одесскую и Харьковскую области», — сказал Турчинов.

Мэр Харькова, которому долгое время удавалось сохранять спокойствие во втором крупнейшем украинском городе, на этой неделе получил выстрел в спину. 

Украинское правительство и США обвиняют Россию в подстрекательстве к беспорядкам на Украине.

«Полагаю, всем ясно, что то, что сейчас происходит, не могло произойти без участия России», — подчеркнул Дэниэл Байер (Daniel Baer), посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в беседе с репортерами в Вене. Сейчас в регионе работают 120 наблюдателей ОБСЕ.

У российско-украинской границы сейчас находятся десятки тысяч российских военнослужащих, хотя Кремль утверждает, что он не планирует переходить в наступление. Однако исполняющий обязанности президента подчеркнул на встрече с губернаторами, что этим обещаниям верить нельзя.

«Я еще раз возвращаюсь к реальной угрозе того, что Российская Федерация может начать войну против Украины, — сказал Турчинов. — Наши вооруженные силы были приведены в полную боевую готовность».

В настоящее время ополченцы контролируют правительственные здания в десятке городов на востоке Украины и удерживают в заложниках нескольких активистов и журналистов, в том числе группу наблюдателей ОБСЕ.

Донбасский регион был основой политической базы Виктора Януковича, бывшего президента Украины, который лишился своего поста в результате уличных беспорядков в феврале и бежал в Россию. Однако аннексию этого региона Россией поддерживают далеко не все жители этого региона — это касается даже его русскоязычных жителей, которые составляют большинство населения Донбасса.

В среду богатейший житель Украины и самый влиятельный олигарх в этом регионе Ринат Ахметов заявил, что он выступает за то, чтобы Донбасс остался в составе Украины.

Считалось, что Ахметов имел тесные связи с Януковичем и что прежнее правительство активно поддерживало его компании.