Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский Первомай и прежние проблемы в мире

Обзор финской прессы с 25 апреля по 1 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финская пресса озабочена развитием конфликта на юго-востоке Украины. Цитируются слова президента Саули Ниинистё: «Мы все надеемся, что можно будет избежать наложения новых санкций. Тем не менее, дискуссию касательно новых санкций против России придется поддержать, если в ближайшее время не произойдет прогресса в стабилизации ситуации на Украине или же положение дел ухудшится».

Финская газета Uusi Suomi (25.04) написала, что Россия нашла нового героя из Финляндии. По словам журналиста, Ярмо Мякеля, новым фаворитом российских СМИ стал глава военной разведки Евросоюза, адмирал Георгий Алафузофф. Как написал автор статьи, высказывание адмирала о том, что «российские военные к ситуации на востоке Украины отношения не имеют», весьма ценно для российских медиа. Автор статьи отметил, что после «громкого» выступления Алафузоффа пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон взяла под контроль речи адмирала. Не смотря на это, на следующий день, в «Российской газете» появилась статья об адмирале, в которой полковник ФСБ в отставке Владимир Луценко назвал его первым честным человеком в Евросоюзе. 

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя осуждает похищение военной верификационной миссии ОБСЕ на Украине, написали финские СМИ YLE (26.04), Turun Sanomat (26.04) Ilta-Sanomat (26.04). Среди похищенных наблюдателей — граждане Германии, Швеции, Дании, Польши и Чехии. По словам Туомиойи, о мотивах похитителей можно только догадываться. По его мнению, похитители хотят обострить ситуацию и, возможно, тем самым создать условия для военного вмешательства. Глава МИД Эркки Туомиоя верит, что за похищением представителей верификационной миссии ОБСЕ в Донецкой области стоит отдельная группа сепаратистов. По словам Туомиоя, Россия вряд ли имела представление о намерениях похитителей.

27 апреля в Финляндии отметили национальный День ветеранов, сообщили финские газеты Helsingin Sanomat, Turun Sanomat, Iltalehti и другие издания. Торжественные мероприятия в честь праздника проходили в этом году в городе Миккели. В празднике принимали участие президент Саули Ниинистё и первая леди г-жа Йенни Хаукио. С приветствием от государственного совета на мероприятии выступил премьер-министр Юрки Катайнен и командующий оборонными силами страны Ари Пухелойнен. Торжественную речь в честь праздника произнес вице-председатель Европейской комиссии Олли Рен.

Телерадиовещательная компания YLE (27.04) на своем новостном сайте опубликовала интервью с президентом Финляндии Саули Ниинистё. Президент прокомментировал украинский кризис в городе Миккели, где он участвовал в торжествах по случаю Дня ветеранов: «Мы все надеемся, что можно будет избежать наложения новых санкций. Тем не менее, дискуссию касательно новых санкций против России придется поддержать, если в ближайшее время не произойдет прогресса в стабилизации ситуации на Украине или же положение дел ухудшится». По словам Ниинистё, несмотря на результаты, достигнутые на женевских переговорах по урегулированию украинского кризиса, ситуация продолжает быть напряженной. Он подчеркивает, что теперь самое главное — продолжение женевского процесса, то есть восстановление переговоров.

Такое же мнение о ситуации на Украине и у собственного корреспондента YLE Марьи Маннинен YLE (28.04). Она отметила, что ситуация становится всё менее стабильной. По мнению жителей Донецка, гражданская война не приближается, а уже вовсю идёт. Мининен рассказала, что «постоянно происходят захваты зданий, людей берут в заложники, и очень сложно разобраться, что на самом деле происходит, где правда, а где ложь».

Исследователь Александровского института Ханна Смит утверждает, что Россия пытается препятствовать президентским выборам на Украине, написала YLE (28.04). По ее мнению, Россия хочет чтобы в восточной Украине шла гражданская война, ведь когда ситуация в стране выходит из-под контроля, во всем можно обвинить украинское правительство, как незаконное и некомпетентное. По мнению Смит, похищение наблюдателей ОБСЕ не выгодно России, но поддержит ли Россия сепаратистов, совершивших похищение? По словам эксперта, несмотря на рост напряжения, кризис не перерастет в вооруженный конфликт. Смит считает, что поскольку кризис продолжается уже несколько месяцев и уже мог бы развиться в любом направлении, все стороны будут стараться избежать военного конфликта.

По мнению директора Александровского института профессора Маркку Кивинена, нынешние санкции не будут иметь никакого реального воздействия на Россию. «В нынешней ситуации они являются всего лишь символическим жестом, — заявил в интервью YLE (28.04) профессор Кивинен. Например, на пророссийских мятежников на востоке Украины нельзя повлиять посредством замораживания активов. По мнению профессора, великие державы должны попытаться повлиять на стороны конфликта на востоке Украины. В частности, США должны конфиденциально оказать давление на Киев, а Москва — на пророссийских мятежников. По словам Кивинена, ситуация осложняется тем, что пока неясно, желает ли Москва повлиять на пророссийских активистов или нет, и подконтрольны ли они Москве. Также непонятно, хотят ли пророссийские активисты действовать в соответствии с женевскими договоренностями. 

Финские газеты Helsingin Sanomat (29.04), Turun Sanomat (29.04), Iltalehti (29.04) и другие издания, написали, что бывший президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари верит, что кризис на Украине может быть урегулирован мирным путем. По его словам, последние заявления министров обороны России и США служат доказательством того, что в российско-украинских отношениях «возобладает здравый смысл».

Финские газеты Taloussanomat (28.04), YLE (28.04) сообщили, что экспорт финских компаний в Россию, как и ожидалось, несколько снизился за последнее полугодие. Согласно данным Финско-российской торговой палаты, больше всего пострадали торговые предприятия. Наиболее успешными являются компании в сфере услуг. Также в бизнесе финских фирм в России царило затишье. Самой большой проблемой для финских предприятий, занимающихся экспортом в Россию, стало ослабление курса рубля. На втором и третьем месте среди проблем — таможенные формальности и политические риски в России. Несмотря на трудные времена, большинство финских фирм с оптимизмом смотрит в будущее.

Финские СМИ Helsingin Sanomat (01.05), Turun Sanomat (01.05), Iltalehti (01.05) и другие издания опубликовали репортажи о праздновании финского праздника Ваппу, совпадающего с Международным праздником всех трудящихся. Финский Ваппу первоначально был праздником земледельцев и вобрал в себя множество традиций родившихся в разное время, однако, начиная с конца 19 века, этот праздник получил политическое звучание как праздник рабочих и студентов. Так же, как и в России, на Ваппу проходит традиционная демонстрация, организуемая Центральным объединением профсоюзов. Проходят выступления ведущих политиков Финляндии. 

В этом году основными темами выступлений на первомайском празднике стали рассуждения об экономике и украинском кризисе. Финские газеты Turun Sanomat (01.05), Ilta-Sanomat (01.05), YLE (01.05) написали, что председатель Парламента Финляндии Ээро Хейнялуома в своей торжественной речи отметил, что одни только контрмеры и санкции не способны урегулировать украинский кризис. Что действительно необходимо, так это дипломатический талант и энергия в строительстве диалога по поиску решений. По его мнению, критика деятельности России на Украине и в Крыму оправдана, но не Россия, не ее политические лидеры не должны клеймиться «знаком зверя». По словам Хейнялуомы внешняя политика Финляндии не создает «серьезных сюрпризов» для своих соседей, он надеется, что другие государства, и в том числе самый близкий сосед, тоже будут придерживаться той же политики.

Газеты Helsingin Sanomat (01.05), Turun Sanomat (01.05), Ilta-Sanomat (01.05) написали, что председатель партии Зеленых, министр окружающей среды Вилле Ниинистё в своем первомайском выступлении потребовал сократить уровень зависимости от поставок энергии из России. По его мнению, украинский кризис влияет на финскую энергополитику, поскольку Россия использует энергетику в политических целях. Ниинистё призвал вместо импортной энергии и АЭС Пюхяйоки инвестировать в развитие отечественных источников энергии.