Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама грозит России новыми санкциями

© REUTERS / Guido BergmannОбама и Меркель
Обама и Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Барак Обама сказал в пятницу, что США введут санкции против секторов экономики России, если Москва будет препятствовать выборам на Украине в конце мая. Обама говорил с журналистами после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая также поддержала более широкие санкции, и сказала, что ЕС и США должны работать вместе по этому вопросу.

ВАШИНГТОН — Президент Барак Обама сказал в пятницу, что США введут санкции против секторов экономики России, если Москва будет препятствовать выборам на Украине в конце мая.

Обама говорил с журналистами после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая также поддержала более широкие санкции, и сказала, что ЕС и США должны работать вместе по этому вопросу.

«Следующим шагом будут более широкие секторальные санкции против режима», — сказал Обама. Меркель согласилась, сказав, что будет ждать выборов на Украине.

США и ЕС уже ввели санкции против приближенных президента Владимира Путина и нескольких компаний, чтобы предотвратить его вмешательство в дела Восточной Украины.

Энергетический и банковский сектора, скорее всего, могут подвергнуться новым санкциям.

Обама призвал Россию убедить пророссийских сепаратистов на Украине уйти, осудив захват международных наблюдателей.

Два лидера сказали, что были едины в их стремлении установить санкции против России за ее действия на Украине и в поддержке Киева, включая финансовую.

По словам Обамы, утверждения России, что события на востоке Украины были спонтанным восстанием пророссийских активистов, опровергаются тем, что в пятницу ими были использованы ракеты «земля-воздух», которые сбили украинские вертолеты.

«Это очевидно, что эти пророссийские группы не мирные протестующие. Это хорошо вооруженные военные», — сказал Обама.