Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атомная бомба и украинское предзнаменование

© East News / Xinhua/Shen HongПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху демонстрирует схему атомной бомбы
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху демонстрирует схему атомной бомбы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Украина не отказалась от своего ядерного оружия, русские только беспомощно смотрели бы сейчас в сторону Киева. Но поскольку страна не обладает ядерными ракетами, вход на Украину для русских остается свободным. Тегеран в сложившейся ситуации делает свои выводы. Войны не избежать.

Если бы Украина не отказалась от своего ядерного оружия, русские только беспомощно смотрели бы сейчас в сторону Киева. Но поскольку страна не обладает ядерными ракетами, вход на Украину для русских остается свободным. Тегеран в сложившейся ситуации делает свои выводы.

В октябре 2001 года в России была утилизирована последняя украинская ядерная ракета. Тем самым Украина стала «свободной от ядерного оружия зоной». До этого страна на протяжении долгого времени обладала третьим в мире по величине ядерным арсеналом. Вероятно, сегодня некоторые украинцы с тоской вспоминают о том золотом времени.

Если бы Украина не придерживалась заключенных в ходе холодной войны соглашений между США и СССР, если бы она не стала проводить ядерное разоружение, тогда сегодня Киев обладал бы инструментом, которым мог грозить России. Возможно, на украинской территории не появился бы ни один вооруженный солдат, нарушающий мир в стране. В любом случае, ни один российский танк не осмелился бы перейти границу.

Украина получила бы выбор – придерживаться нейтралитета или примкнуть к какому-либо политическому или военному союзу. Возможно, страна уже давно была бы членом НАТО. А Владимир Путин бушевал бы от ярости.

Есть две страны, которые с особым интересом наблюдают за событиями на Украине. Одна из них – Израиль. Известно, что страна обладает ядерным оружием, хотя официально это не признает. По разным оценкам Израиль располагает от 75 до 400 ядерными боезарядами.  При разработке ядерной бомбы Израилю, возможно, на начальном этапе тайно помогали Франция, а затем Великобритания. В 60-е годы израильтяне получили из Аргентины так называемый «желтый кек» для производства урана.

В 1968 году израильской спецслужбе Моссад в ходе операции «Плюмбат» удалось вывезти из Антверпена около 200 тонн «желтого кека». ЦРУ также предполагает, что израильтяне украли у ВМФ США пригодный для производства атомного оружия уран. Первые бомбы были, вероятно, готовы после Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль выиграл войну, ставившую под угрозу существование государства.

Некоторые специалисты утверждают, что министр обороны Израиля Моше Даян во время войны Судного дня 1973 года (когда вначале казалось, что сирийские войска вот-вот нападут на север Израиля) тайно пригрозил арабам ядерным оружием. Иначе как можно объяснить то, что танки остались на Голанах. Неизвестно, правда ли это. Однако Израиль обладает ракетами «Иерихон-3», которые могут нести ядерный заряд и достигнуть любой цели на Ближнем Востоке.

Ядерное оружие Израиля

Существуют люди, которые считают, что сионистское государство не имеет права обладать таким оружием. Большинство израильтян даже бровью не ведут, когда слышат подобные слова. В свете событий, происходящих на Украине, они могут теперь добавить следующее: спустя почти 13 лет после ядерного разоружения Украины ее национальное существование находится под угрозой.

Они больше не являются хозяевами своего дома. При этом русские не грозят им геноцидом при Владимире Путине, бывшим чекистом, сотрудником КГБ. Русские не грозят повторением Голодомора 1932 года. Между тем, Израиль постоянно сталкивается с угрозами геноцида. Нужно быть сумасшедшим, чтобы отказаться от ядерного оружия.

Еще одна страна, с интересом наблюдающая за событиями на Украине, - это Иран. Исламская Республика Иран официально заявляет, что никогда не стремилась обладать ядерным оружием и хочет использовать ядерную энергию в мирных целях. Вместе с тем, в тайных бункерах продолжают работать центрифуги для обогащения урана до уровня, пригодного для создания атомной бомбы. Конечно, и внутри иранского режима существуют разные стороны.

Желания Тегерана


Возможно, некоторые в Тегеране уверены в том, что из сделки с Западом и отказа от ядерного оружия Иран извлечет выгоду. Что же скажут на это оппоненты? А скажут они следующее. Готовность США во главе с Бараком Обамой идти на переговоры - свидетельство слабости и деградации. Недостаточная готовность европейцев противостоять Владимиру Путину – еще одно свидетельство слабости и деградации. Иран в сентябре 1980 года подвергся нападению со стороны Ирака (один миллион иранских мучеников). Тегеран защищает все хорошее и святое от Запада. Пример Украины показывает, куда приводит отказ от ядерного оружия. Так выглядят ответы оппонентов.

Другими словами, Исламская Республика Иран проявит настоящее безумие, если не поставит свои центрифуги на максимальную скорость. Тегеран может производить все компоненты, необходимые для создания атомной бомбы. И не нужно их смешивать, а достаточно лишь указать на них в ходе переговоров. Но украинское предзнаменование говорит сегодня не в пользу такой политики сдерживания. Открытая угроза применения ядерного оружия, должно быть, представляется сейчас иранскому руководству более уместной стратегией.

Это означает, что будет война. Израиль не сможет существовать при наличии иранской бомбы. Возможно, он не сможет существовать даже в том случае, если эта бомба появится в виде тени, угрозы. Слишком много людей из-за страха покинет страну. США также не заинтересованы в том, чтобы Иран стал региональной державой на Ближнем Востоке и превратит все соглашения о ядерном оружии в макулатуру. Вопрос уже не в том, будет война с Ираном или нет. Вопрос в том - когда она начнется.