Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь Таксим — «мнемонический символ»

© REUTERS / Cevahir BuguПолиция разгоняет первомайскую демонстрацию в Стамбуле
Полиция разгоняет первомайскую демонстрацию в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Праздник весны и труда не удалось отметить на площади Таксим. Все дороги, ведущие к площади, были перекрыты полицейскими кордонами. В итоге мы увидели уже привычную нам картину: протесты с «коктейлями Молотова», камнями и рогатками, а также перечный газ и водометы для подавления сопротивления. Теперь давайте начистоту: как можно объяснить то, что площадь Таксим была закрыта для рабочих?

Праздник весны и труда 1 мая при принятии во внимание высших интересов (!) нашего государства не удалось отметить на площади Таксим. Все дороги, ведущие к площади, были перекрыты полицейскими кордонами, и только в одном районе Таксим дежурило 19 тысяч полицейских. В районах Бешикташ, Шишли и Окмейданы наблюдалась обычная, уже давно привычная нам, картина: протестные выступления с «коктейлями Молотова», камнями и рогатками, а также перечный газ, водометы для подавления сопротивления...

Теперь давайте начистоту: как можно объяснить то, что площадь Таксим была закрыта для рабочих? Очевидно, правовая логика здесь не работает. Согласно 13-й статье Конституции, основные права и свободы могут быть ограничены только в соответствии с законом или по причинам, определенным в других статьях Конституции. 15-я статья устанавливает, что реализация основных прав и свобод может быть частично или полностью прекращена в случае войны, мобилизации, военного и чрезвычайного положения при том условии, что не нарушаются международно-правовые обязательства, и в той мере, в какой этого требует ситуация. Можно ли вести речь о какой-либо чрезвычайной ситуации? Нет!

В таком случае закрытие властями площади Таксим для демонстрантов 1 мая совершенно противоречит Конституции. Если в Бешикташе, Окмейданы, Шишли возникли происшествия, а в другом районе (Кадыкей) все происходило в атмосфере праздника, следует всерьез задуматься над причинами, приведшими к такой ситуации. Если из-за слезоточивого газа и «коктейлей Молотова» Бешикташ, Шишли, Окмейданы превратились в поле боя, это произошло из-за того, что Таксим не был открыт для трудящихся. Сравнение «послушных» детей в Кадыкее с «вандалами» в трех других вышеназванных районах выявляет трагикомическое измерение вопроса, связанное с тем, что рабочие, которые были намерены собраться в Таксиме, если бы вход на площадь был свободным, называются «вандалами»! Разве это не типичный пример того, что государство рассматривает данный вопрос с предубеждением или, если сказать точнее, использует это свое предубежденное мнение как уважительную причину? Это предубежденное мнение — не уважительная причина, не говоря уже о правовой логике, а в крайнем случае предлог. У уважительной причины есть оправдание, но у предлога нет! Иными словами, закрытие Таксима — это деспотическое и своевольное решение, при котором не может быть поставлен вопрос о его правовой или моральной легитимности.

Власть задается вопросом: «Почему Таксим?» Для рабочего класса Турции площадь Таксим, если воспользоваться терминологией Фрейда, является своего рода «мнемоническим символом», а именно местом, которое «сохраняет память» о событиях, произошедших в прошлом. Как и Красная площадь в Москве, как и площадь Омония в Афинах, как и площадь Революции в Гаване, как и площадь Бастилии в Париже! Даже Путин спустя 24 года открыл Красную площадь для первомайских демонстраций. Но тот факт, что власти Турции не позволили рабочим выйти на площадь Таксим, следует интерпретировать как осознанное создание обстановки конфликта и хаоса, а также новой несправедливости по собственной инициативе. По всей видимости, руководству Партии справедливости и развития нравится искать убежище в несправедливости для оправдания определенных действий.

Впереди 31 мая — первая годовщина событий в Гези! Нет никаких сомнений в том, что в память о прошлогодних событиях «гезисты» пожелают быть на площади Таксим, воспринимая ее как важный «мнемонический символ». Надеюсь, власти не позволят себе повторения того, что произошло 1 мая.