Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство жителей Донбасса поддерживают целостность Украины — опрос

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВход в здание горсовета Горловки с флагом Донецкой народной республики
Вход в здание горсовета Горловки с флагом Донецкой народной республики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство жителей Донецкой и Луганской областей поддерживают территориальную целостность Украины. Об этом свидетельствуют результаты «Народного референдума», проведенного 4 мая 2014, сообщает пресс-служба Демальянса.

Большинство жителей Донецкой и Луганской областей поддерживают территориальную целостность Украины.

Об этом свидетельствуют результаты «Народного референдума», проведенного 4 мая 2014, сообщает пресс-служба Демальянса.

Жителям Донбасса было предложено высказать свое мнение относительно двух вопросов: 1) «Поддерживаете ли Вы территориальную целостность Украины? » и 2) «Выступаете ли вы за расширение полномочий местных общин, которые выражаются в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона?».

На первый вопрос положительно ответили 72,8 % жителей Донецкой области и 70,1 % жителей Луганской области, против проголосовало 24,75 % и 26,9 % соответственно.

Результаты голосования по второму вопросу показали следующие результаты: 84,79 % жителей Донецкой области и 87,7 % жителей Луганской области поддерживают расширение полномочий местных общин, которые выражаются в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона. Против высказались 2,83 % и 3,3 % соответственно.

«Все социологические исследования, проводившиеся в Донбассе, констатируют поддержку идей территориальной целостности местными жителями. Это также подтверждает, что идеи федерализации, создания отдельных „республик“ являются искусственными и поддерживаются за счет материальной и информационной помощи со стороны», — отметил Дмитрий Ткаченко, соорганизатор «Народного референдума».

«Народный референдум в Донецкой и Луганской областях более репрезентативный и легитимный чем референдум, который планируют проводить 11 мая сепаратисты в Донбассе за крымским сценарию под дулами автоматов, — отметил Евгений Семехин, соорганизатор «Народного референдума» в Донецкой области.

«Народный референдум » обеспечивали более 100 мобильных групп, которые перемещались по городам. Волонтеры столкнулись с трудностями и прямыми угрозами их жизни и здоровья, отмечают организаторы.

Так организаторов Народного референдума в Донецкой области Ткаченко и Семехина объявили в розыск в группе «Донецкой народной республики » в социальной сети Вконтакте.