Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча, на которой стороны, включая Россию, согласились настаивать на роспуске незаконных вооруженных групп. Прошло уже две недели, а ситуация лишь ухудшается. Странам G7 остается лишь усилить санкции: Россия действительно не прикладывает усилий к стабилизации кризиса. Усиление санкций в таких условиях — естественная мера.

Ситуация с беспорядками на Украине лишь накаляется. Не прекращаются потоки критики в сторону России, которая не останавливает противозаконную деятельность пророссийских вооруженных групп.

В восточной части Украины, где проживает большое количество этнических русских, продолжается незаконный захват зданий местных администраций и полицейских участков.

Между войсками временного правительства, которое попыталось решить проблему силой, и пророссийскими группами возникли вооруженные столкновения, появились жертвы. Конфликт между пророссийскими группами и группами, поддерживающими временное правительство, вспыхнул и на юге страны, в результате чего погибло большое количество людей. Ситуация внушает самые серьезные опасения.

17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча, в которой участвовали США, Россия, временное правительство Украины и Евросоюз. Стороны согласились настаивать на роспуске незаконных вооруженных групп и передаче захваченных зданий властям.

После заключения соглашения прошло уже две недели, но ситуация продолжает ухудшаться.

Главы стран Большой Семерки (G7) выступают с критикой в адрес России, обвиняя ее в том, что она не пытается склонить пророссийские группы к переговорам, а также усиливают санкции против России.

Россия действительно не выступает с активными требованиями о разоружении пророссийских групп и передаче зданий. Усиление санкций в таких условиях — естественная мера.

США обвиняют Россию в том, что она с помощью своих отрядов специального назначения продолжает играть активную роль в дестабилизации ситуации на Востоке Украины. Эти действия напоминают совместную работу российских военных и пророссийских групп на территории Крымского полуострова перед его присоединением к России.

Россия отрицает свою причастность к событиям на Украине, выступая с ответными требованиями о необходимости разоружения антироссийских экстремистских правых групп в адрес временного правительства. На границе с Украиной по-прежнему находятся крупные военные формирования России.

Если все останется на своих местах, улучшения не произойдет. Международное сообщество должно искать пути выхода с помощью санкций, поддержки временного правительства и переговоров с вовлеченными государствами.

Следующим ключевым моментом станут выборы президента Украины 25 мая. Временное правительство, приняв во внимание требования русского населения о расширении автономии, рассматривает также голосование по вопросу о децентрализации власти. Можно рассчитывать, что с приходом выбранного правительства начнутся политические процессы по выходу из кризиса. Однако пророссийские группы на Востоке Украины говорят о том, что не признают президентских выборов, и даже планируют провести независимый референдум по отделению от Украины.

Международное сообщество должно поддерживать временное правительство, чтобы президентские выборы смогли состояться и в восточной части страны.

На встрече президента США Обамы и канцлера Германии Меркель главы государств договорились о введении ряда более масштабных санкций в случае, если Россия помешает президентским выборам. Видимо, в этом и заключается их поддержка.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил об отправке группы обозревателей на президентские выборы. Таким образом, Япония тоже собирается внести свой вклад в решение кризиса.