Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны, не входящие в альянсы, обращают пристальное внимание на эпизоды, когда Россия аннексирует часть территории Украины или когда Китай начинает стрелять по вьетнамским кораблям в попытке отстоять свои права на Парасельские острова. В этом смысле договоры об обеспечении безопасности могут стать мощным средством сдерживания.

За последние два месяца небольшие государства, режимы которых нельзя назвать демократическими, наконец, усвоили урок о том, кто поможет им в случае нападения извне.

В марте Украина оказалась совершенно неспособной помешать российским войскам захватить Крымский полуостров. На этой неделе Китай отправил десятки своих кораблей к берегам Вьетнама и впервые начал бурение в водах, на которые претендует другое государство. Китайские корабли оттеснили суда вьетнамской береговой охраны и обстреляли их из гидропушек.

Эти акты агрессии опровергли утверждения о том, что современный мировой порядок держится на отдельных крупных державах. Теперь им необходимо сосредоточить свое внимание на той защите, которую альянсы могут предоставить странам, разделяющим гражданские ценности прав и свобод человека.

И Украина, и Вьетнам являются соседями двух крупных держав, России и Китая соответственно. Между тем, они не участвуют ни в каких договорах о взаимной обороне, которые связывают большинство полноценных демократий в Европе и Азии. В настоящее время, после свержения коррумпированного авторитарного лидера, украинское правительство находится в политическом тупике. А правящая Коммунистическая партия Вьетнама стремится подавить всякое недовольство. Не желая вступать в демократический клуб, они становятся жертвами экспансионистских планов своих сильных соседей.

Россия много раз подумает, прежде чем захватывать части территорий Польши или стран Балтии, которые являются демократиями и входят в состав НАТО. И хотя китайские военно-морские силы постоянно наведываются к островам, на которые также претендуют Япония и Филиппины, Пекин знает, что эти государства входят в состав ряда альянсов, за которыми стоят США. Таким образом, для Китая Вьетнам становится легкой наживой.

Сила договоров о взаимной обороне, заключенных демократическими странами, заключается вовсе не в их военных кораблях и истребителях. Как в 2011 году сказал президент Обама, «главным источником силы и легитимности является воля народа». Это стало главным уроком Первой и Второй мировых войн, а также холодной войны. Тем не менее, многие страны так и не смогли его усвоить.

В среду, 7 мая, в своей речи в штаб-квартире НАТО премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) провел параллель между актами агрессии со стороны России и Китая. Он высказал мысль о том, что трансатлантический альянс до сих пор выполняет ту функцию, которую он выполнял во время холодной войны. «Обстановка безопасности вокруг Японии и Европы снова становится все более напряженной», — добавил г-н Абэ.

Вьетнам хочет получить американское военное оружие, чтобы защитить себя от нападок Китая. Однако неблагоприятная статистика в вопросе защиты прав и свобод человека во Вьетнаме пока остается серьезным препятствием для США. В декабре госсекретарь Джон Керри (John Kerry) объявил о заключении договора, направленного на укрепление вьетнамской береговой охраны. Однако сумма помощи составила всего 18 миллионов долларов. «Откровенно говоря, Вьетнаму необходимо добиться стабильного прогресса в сфере защиты прав и свобод человека, в том числе свободы вероисповедания, свободы слова и свободы собраний», — напрямую заявил г-н Керри во время своего визита в Ханой. 

Между тем, в апреле Филиппины и США подписали новое соглашение, направленное на укрепление их союза безопасности, который дает право американским вооруженным силам использовать военные базы в этой стране Юго-восточной Азии. Этот новый договор должен стать для Филиппин еще одним средством сдерживания агрессии Китая. США и Япония также укрепили свой альянс в связи с тем, что Китай с новой силой заявил о своих правах на острова Сенкаку.

Поворот г-на Обамы в сторону Азии часто рассматривается исключительно с военной точки зрения, то есть как оправдание для сосредоточения большего числа кораблей и самолетов в этом регионе. Тем не менее, главная цель США в регионе — это укрепление демократии в таких государствах, как Мьянма (Бирма), Малайзия, Таиланд и Вьетнам. В Европе Запад также старается содействовать реализации планов Украины по проведению президентских выборов 25 мая.

Главная защита против агрессии — это универсальные права и свободы, а также уважение к человеческому достоинству. Те страны, которые объединяются вокруг этих ценностей, уже продемонстрировали свою силу, поэтому их союзы сейчас привлекают в свои ряды все большее число членов. Украина тоже пытается вступить в один из таких альянсов. Вьетнаму предстоит пройти долгий путь к вступлению. Однако у них есть веские причины, чтобы поторопиться.