Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свет к городам

© РИА Новости Елена ВисенсЭкономисты Джозеф Стиглиц и Джеффри Сачс предлагают ввести налог на финансистов
Экономисты Джозеф Стиглиц и Джеффри Сачс предлагают ввести налог на финансистов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом месяце в Медельине, Колумбия, произошла знаменательная встреча. Около 22 тысяч людей собралось, чтобы присутствовать на Всемирном Форуме Городов и обсудить их будущее. В центре внимания было создание «городов для жизни» — то есть, продвижение равномерного развития городской среды и условий для жизни там, где уже живут большинство жителей мира и где к 2050 году будут проживать две трети.

Нью-Йорк — В прошлом месяце в Медельине, Колумбия, произошла знаменательная встреча. Около 22 тысяч людей собралось, чтобы присутствовать на Всемирном Форуме Городов и обсудить их будущее. В центре внимания было создание «городов для жизни» — то есть, продвижение равноправного развития городской среды и условий для жизни там, где уже живут большинство жителей мира и где к 2050 году будут проживать две трети.

Сам выбор места был символичным: Медельин когда-то получивший известность из-за своих банд наркоторговцев, теперь имеет по праву заслуженную репутацию как один из самых инновационных городов в мире. История трансформации города служит хорошим уроком и примером для других городов по всему миру.

В 1980-х и 1990-х годах картельные боссы, такие как известный Пабло Эскобар, правили улицами Медельина и управляли его политикой. Источником силы Эскобара была не только безумно прибыльная международная торговля кокаином (подпитываемая спросом в Соединённых Штатах), но и крайнее неравенство в Медельине и Колумбии. На крутых склонах Анд, где лежит город, огромные трущобы, практически брошенные государством, обеспечивали поставку рекрутов для картелей. При отсутствии внимания со стороны государственных служб, Эскобар завладел мыслями и сердцами самых бедных людей в Медельине своей щедростью, даже несмотря на то, что он терроризировал весь город.

Сегодня кто-то вряд ли узнает те трущобы. В бедных окрестностях Санто-Доминго новая городская Метрокабельная система, состоящая из трех линий воздушных гондол, служит жителям сотнями футов по вертикали горы, тем самым была закончена изоляция населения из трущоб от центра города. Теперь путь составляет всего минуты, и социальные и экономические барьеры между неформальными поселениями с остальным городом уже на пути к своему полному разрушению.

Проблемы бедных окрестностей города не были полностью устранены, но выгоды, которые инфраструктурные улучшения принесли, очевидны: в качественно отреставрированных домах, сохраненных фресках и футбольных стадионах, расположенных возле остановок гондол. Кабельные вагоны являются самыми знаковыми из проектов Медельина, за который получила Приз Городского Дизайна Вероника Рудж Грин из Гарвардского Университета — самый престижный приз в этой области.

Начиная с должности мэра, Серхио Фахардо (нынешний губернатор Медельинской области - Антьокия), который занял место в 2004 году, приложил огромные усилия для изменения вида трущоб, улучшения качества образования и содействия в развитии. (Нынешний мэр, Анибал Гавирия, подтвердил свои обязательства в продолжении начатых реформ на этом пути.)

Медельин построил авангардные общественные здания в тех местах, которые были практически разрушены, отремонтировал и покрасил дома жителей бедных районов, были убраны и улучшены улицы и дороги во всех проблемных районах — все это сделано с верой в то, что если вы относитесь к людям с уважением и достоинством, они будут ценить свое окружение и будут гордиться обществом и той средой, в которой они живут. 

Во всем мире города являются и местоположением, и средоточием основных дебатов в обществе, и не зря. Когда люди живут непосредственно вблизи друг от друга, невозможно избежать больших социальных проблем: растущее неравенство, ухудшение уровня жизни, и недостаточные капиталовложения со стороны государства.

Форум напомнил участникам, что для проживания в городах необходимо планирование и обмен, а также послужил посланием для устранения недостатков, преобладающих в большинстве стран мира. Но без планирования и инвестирования государства в инфраструктуру, общественный транспорт и парки, а также обеспечение городов питьевой водой и канализацией, города не были бы пригодными для жилья. От отсутствия всех выше перечисленных услуг неизбежно страдают люди, проживающие в городах.

Медельин имеет несколько уроков и для Америки. Действительно, последние исследования показывают, как неадекватное планирование вызвало разделение в Соединенных Штатах, и как в ловушки нищеты попали те города, в которых нет общественного транспорта и которые страдают от нехватки доступных рабочих мест.

Конференция пошла еще дальше, подчеркивая, что «городов для жизни» недостаточно. Нам нужно создавать городские области, которые могли бы процветать и обновляться. Это не случайность, что Просвещение опять привело к быстрейшему развитию и большему росту уровня жизни в истории человека именно в городах. Новое мышление — это естественное последствие густонаселенности городов, если выполнены правильные условия — условия, которые обеспечивают общественно-культурные места, где люди могут взаимодействовать и общаться, там процветает культура и демократический эпос, что приветствует и поддерживает все общество. 

Одной из ключевых тем форума стало формирование консенсуса в необходимости экологического, социального и экономического стабильного развития. Все эти аспекты развития взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, и города обеспечивают те условия, в которых это очевидно.

Одно из самых больших препятствий к достижению стабильности — неравенство. Наши экономики, наши демократии и наши общества платят большую цену для растущей пропасти между богатыми и бедными. Может быть, самый сложный момент, приводящий к зависти, это большой разрыв между увеличением дохода и его отсутствием, что приводит к углублению неравенства возможностей в очень многих странах. 

Некоторые города показали, что эти широко используемые шаблоны не являются результатом непреложных экономических законов. Даже в такой развитой стране с наибольшим неравенством, как США, такие города, как Сан-Франциско и Сан-Хосе сравнимы с наиболее эффективными экономиками с точки зрения равенства возможности.

В связи с политическим тупиком, поразившим множество национальных государств во всем мире, дальновидные города становятся лучом надежды. Разделенные США кажутся неспособными обратить внимание на тревожащее увеличение неравенства. Но в Нью-Йорке мэр Билл де Блазио был выбран за свое обещание хоть как-то решить эту проблему.

В то время как есть пределы того, что может быть сделано на местном уровне — национальное налогообложение, к примеру, намного важнее, чем муниципальные налоги — города могут помочь обеспечить наличие доступного жилья для горожан. И они особо ответственны в обеспечении высококачественного общественного обучения и общественных услуг для всех слоев населения, независимо от дохода.  

Медельин и Всемирный Форум Городов показали, что это не просто несбыточная мечта. Другой мир возможен; нам только нужна политическая воля для стремления к нему.