Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва нальет Белоруссии полстакана в долг

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин (справа) и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент России Владимир Путин (справа) и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко заявлял, что пойдет в Евразийский союз только если удастся «устаканить» спорные экономические вопросы с Москвой. В итоге же Россия согласилась, фигурально говоря, лишь налить братьям-белорусам полстакана в долг.

Александр Лукашенко заявлял, что пойдет в Евразийский союз только если удастся «устаканить» спорные экономические вопросы с Москвой. В итоге же Россия согласилась, фигурально говоря, лишь налить братьям-белорусам полстакана в долг.

Это вытекает из критического анализа заявлений,которые белорусский президент не без помпы сделал 9 мая.

Вернулся с подарками

После возложения венков к обелиску Победы в Минске глава государства поведал журналистам, с какими подарками к празднику вернулся накануне из Москвы.

Итак, по словам Лукашенко, Кремль вроде как дает два миллиарда долларов кредита («думаю, что через неделю мы этот вопрос решим»), обещает постепенно снять нефтепошлины, давать вдоволь нефти на переработку. Ну и по мелочам, типа: позволят продавать на российском рынке некую квоту автомобилей белорусской сборки (читай: китайских Geeli).

Лукашенко же в качестве жеста доброй воли пообещал не блокировать подписание договора о ЕАЭС 29 мая.

Короче, как мы и прогнозировали, Кремль расщедрился на некие условные подарки (скорее всего, заранее спланированные) — и фронда закончилась.

Новый кредит или прошлогодний снег?

Что касается скорых денег, то, возможно, руководитель Белоруссии ведет разговор об остатке кредита объемом до двух миллиардов долларов, обещанного Владимиром Путиным еще в декабре. На этот момент обратил внимание в комментарии для Naviny.by эксперт «Либерального клуба» (Минск) Антон Болточко.

В рамках этой договоренности Минск уже получил 31 декабря прошлого года, «под елочку», 450 миллионов. С учетом этого ныне озвученные два миллиарда на деле могут ужаться до полутора. К тому же Болточко сомневается, что Москва даст деньги одним махом. Скорее всего, их разделят на несколько траншей.

За счет этих денег можно удержать рубль от резкого падения до конца года, считает собеседник Naviny.by, «но их недостаточно, чтобы решить проблему отрицательного сальдо текущего счета, которое по итогам прошлого года достигло 10% ВВП». Для решения этой проблемы нужны иные пути — приватизация, повышение эффективности реального сектора и т.д.

Болточко напоминает: с начала года золотовалютные резервы Белоруссии уменьшились на 1,2 миллиарда долларов — до менее чем 5,5 миллиарда (это самый низкий уровень с ноября кризисного 2011 года). Таким образом, полтора миллиарда нового кредита — это на несколько месяцев «поддержки штанов».

К слову, девальвация белорусского рубля и так идет. Хоть и плавно, однако неуклонно: за прошлый год он обесценился примерно на 10%, напоминает эксперт.

Собственно, это признал 9 мая и Лукашенко, заявив насчет курса рубля: «Мы же его не держим посиневшими руками». Он пообещал не допустить лишь разовой девальвации.

В этом плане власть сделала выводы из прежних обвалов. Но выводы только в плане массовой психологии, а не реформ. Зачем бить добрых обывателей финансовой дубиной по голове, если можно облегчить их карманы нежно, за счет ползучей девальвации, с которой идет под ручку двузначная инфляция?

Нефтяной дозатор с политическим уклоном

Что касается судьбы национальной валюты в 2015 году, то она будет зависеть, в частности, от вопроса нефтепошлин. Пока даже компромиссные (ранее Лукашенко требовал полной отмены этих изъятий) договоренности с Москвой вилами по воде писаны. Нынешние праздничные заявления белорусского руководителя еще не подтверждены российской стороной и могут оказаться спекулятивными, полагает Болточко.

Во всяком случае, Москва будет еще думать и взвешивать, цена вопроса для нее велика, отмечает экономист.

Добавим: Кремль также будет смотреть на поведение союзника. Вывод проблемы нефтяных изъятий за рамки договора о создании Евразийского экономического союза — выигрыш российской стороны и проигрыш белорусской. Последнюю теперь удобно держать на нефтяном крючке.

И хотя Лукашенко 9 мая заверил, что Россия будет давать столько нефти, сколько нужно для загрузки наших НПЗ («пока 23 миллиона тонн для нас предостаточно»), эта щедрость остается производной политической конъюнктуры.

Мы видели, как быстро Кремль поменял милость на гнев в отношениях с Украиной. Еще зимой давали кредит и дешевый газ, а ныне почти вдвое взвинтили его цену и требуют предоплаты. Да, и как бы между делом отобрали Крым.

Система на троих

К слову, по версии некоторых российских веб-СМИ, Путин накануне собирал президентов Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана, чтобы заручиться поддержкой союзников на случай проведения на Украине «миротворческой операции», возможно под вывеской ОДКБ.

Минский обозреватель-международник Андрей Федоров к этой версии относится скептически: «Такая ширма не придаст легитимности фактическому вторжению российских войск, тем более что Украина не имеет никакого отношения к ОДКБ».

Вместе с тем, Федоров не сомневается в том, что пряники, с которыми вернулся из Москвы белорусский руководитель, используются, чтобы повысить степень его лояльности в украинском вопросе, «и это уже было видно по риторике Лукашенко во время визита».

Другое дело, что вероятность российского вторжения на юго-восток Украины уменьшилась, отмечает собеседник Naviny.by. «В Кремле уже нет того победного настроя, как сразу после Крыма», — говорит Федоров, считающий, что здесь возымели эффект западные санкции.

К слову, Лукашенко 9 мая призвал партнеров по евразийской тройке ответить на санкции достижением самодостаточности через «мобилизацию и приведение в порядок всей нашей экономической системы на троих«.

Похоже, его надежды основываются на том, что рынок обложенной западниками России станет менее привередливым к не слишком ходовому товару отечественных производителей.

Возможно, кое-что под эту марку и удастся протолкнуть. Но по большому счету, принцип «кому война, а кому мать родна» не спасет при отсутствии реформ, которые повысили бы конкурентность белорусской продукции. Евразийская интеграция в условиях холодной войны с технологически продвинутым Западом, при опоре на философию в духе чучхе выглядит тупиковым путем.