Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член Общественной палаты РФ: Псковскую дивизию не дождетесь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Карту Европы первыми начали пересматривать те люди, которые захватили власть в Киеве. И думать, что при помощи такой экстремистской политики им удастся сохранить единую Украину, - это абсолютный нонсенс. Возникает вопрос: в своем ли они уме? К тому же, если говорить о Вашингтоне, то его амбиции – вовлечь Украину, интегрировать Украину в западное пространство.

По приглашению медиа-клуба «Формат А3» в апреле в Риге выступила с лекцией генеральный директор российского Института внешнеполитических исследований  и инициатив, член Общественной палаты Российской Федерации Вероника Крашенинникова. В интервью Neatkarīgā она выразила свое мнение о ситуации на Украине и дала оценку нашим связанным с Россией стереотипам восприятия и страхам.

- Мы думаем, что  НАТО нас защитит, а Россия  это агрессивная тоталитарная угроза. «Россия хочет пересмотреть карту Европы», - говорит наш министр обороны.
- Эту карту первыми  начали пересматривать те люди, которые захватили власть в  Киеве. И думать, что при помощи  такой экстремистской политики  им удастся сохранить единую Украину, - это абсолютный нонсенс. Возникает вопрос: в своем ли они уме? К тому же, если говорить о Вашингтоне, то его амбиции – вовлечь Украину, интегрировать Украину в западное пространство. Именно это и спровоцировало конфликт на Украине. В результате украинское общество раскололось, и его большая часть не хочет быть разменной картой, не хочет в будущем стать пушечным мясом в войнах НАТО и США. Что выиграли страны Балтии от вступления в НАТО?

- Членство в  НАТО хоть немного уменьшает  страх (переходим к страхам). Например, страх: «Страны Балтии следующие на очереди…»

- Надо было приехать  в Латвию, чтобы услышать такое. В России ничего подобное никому  в голову не приходит.
Понимаете, как внешняя, так и внутренняя политика должна быть осмысленной, основанной на здравом смысле, рациональных принципах. Если политика движется паранойей, то это контрпродуктивно для интересов государства. Как говорил один из европейских политиков: это похоже на самоубийство из-за страха смерти.

- Но ждать нам  Псковскую дивизию или нет? Каждый день кто-то предсказывает, твердит здесь и в Европе (Э.Лукас), что надо ждать.
- Не ждите. Не дождетесь.

- Да, но… Как  же так?! От России нас защитит только непосредственное и постоянное присутствие солдат НАТО.
- Каким образом защитит? Так, как в Афганистане? Или так, как в Ираке? Видите, невозможно  прийти к самобытности, национальной  идентичности только при помощи  русофобии и противопоставления  России. Это не национальная идея. Нужно все-таки найти что-то  более стабильное. В свою очередь, взоры в сторону НАТО, это снова: к кому нам теперь примкнуть… Но прежде чем к кому-то примкнуть, по-моему, следовало бы заняться построением своего суверенного государства, которое действует в интересах своего народа, а не НАТО или каких-то далеких государств.

- Еще есть страх  перед »русским миром», здесь  это синоним »пятой колонны»  и рассматривается, как ресурс  внутреннего раскола в государствах, оказавшихся в кругу интересов  России.
- Проблемы раскола не  было бы, если бы руководители стран Балтии считались с интересами русских и русскоязычных. Такая практика, как негражданин, - это варварство Европы XXI века. Эта практика тех времен, когда людей делили на классы, уровни или касты. Именно такая практика провоцирует раскол.

- «Русский мир» - это угроза или нет?
- Проблема исходит от  власти. Любое ограничение прав  будет провоцировать борьбу за  права. Самое прагматичное, что можно  сделать ради национального единства, - это уважать права русских  здесь. Тогда не будет колонн. Которых и нет.

- Еще живы страхи повторения  истории.
- Та история, повторение  которой пугает меня, - это процессы 30-х годов в Европе. Укрепление  ультраправых и появление фашистских  сил во власти. Украина в этом  смысле сейчас впереди всей  Европы.

- В Латвии этот страх больше связан с Россией – какими бы ни были внешнеполитические сигналы, Россия лжет, из-за чего нам в связи с Россией разумнее думать о самом плохом.
- Пока не в России, а  именно в Европе ультраправые  и фашисты входят в парламенты. На выборах Европарламента в мае кандидаты от ультраправых и фашистских партий попадут туда в большом количестве. Вот, чего надо бояться. Любые связи с местными ультранационалистами –это самые разрушительные шаги, которые может предпринять исполнительная власть. Посмотрите, как далеко зашла Украина. Партия «Свобода» получала финансирование от самых различных источников. Кажется, даже приближенные к Януковичу люди использовали партию «Свобода» как инструмент в борьбе с «Батькивщиной». И получили нацистов во власти.

Перевод: Лариса Дереча.