Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День победы. Первый визит президента России в Крым после присоединения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 мая российский президент Путин посетил военно-морской порт Севастополь, который находится на юге Украины, на Крымском полуострове. Он присутствовал на военном параде, посвященном победе во Второй мировой войне. Это посещение Крыма президентом стало первым после присоединения полуострова в марте. Выступая перед народом, он заявил о намерении развивать Крым как часть России.

9 мая российский президент Путин посетил военно-морской порт Севастополь, который находится на юге Украины, на Крымском полуострове. Он присутствовал на военном параде, посвященном победе во Второй мировой войне.

Это посещение Крыма президентом стало первым после присоединения полуострова в марте. В своей речи он заявил о намерении защищать и развивать Крым как территорию России.

Президент объехал базу Черноморского флота на небольшом катере, выстроившиеся на палубах кораблей моряки приветствовали его. После этого Путин выступил перед штабом флота и подчеркнул значимость присоединения Крыма, сказав, что Крым и Севастополь вернулись на родину, а 2014 год запомнится тем, что в этот год жители Крыма проголосовали за вхождение в состав России.

Незадолго до приезда в Севастополь президент присутствовал на военном параде на Красной площади в Москве, где Россия демонстрировала всю свою военную мощь. Помимо новейших зенитных ракетных комплексов Тор-М2у, были показаны ОТРК «Искандер» и истребители МиГ-29СМТ.

Президент выступил с речью и в Москве. Он говорил о том, что 9 мая — это день победы, день народной гордости, день, который помогает понять силу любви к Родине и важность защиты ее интересов. Подчеркнул он и заслуги России в победе над фашизмом.

В последнее время в России заметны действия властей по поощрению патриотических настроений. Правительство Путина, видимо, имеет цель подготовить народ к затягиванию напряженной ситуации на Украине.

Основные телеканалы подробно освещают столкновения пророссийских вооруженных групп и украинских сил безопасности в восточной части Украины, критикуют «фашистское» временное правительство Украины.

Газета «Ведомости» сообщила о том, что на днях Путин раздал награды более чем тремстам журналистам, которые освещали присоединение Крыма.

Уровень поддержки Путина населением увеличился после присоединения Крыма в марте до 75%, это наиболее высокие показатели народной поддержки президента после его возвращения к власти в мае 2012 года. Теперь для того, чтобы продолжать противостояние с Западом по Украине и проводить свою политику, необходимо поддерживать среди населения дух патриотизма.

С другой стороны, 9 мая мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, прошли и во всех регионах Украины. Памятные торжества устраивались в состоянии постоянной боевой готовности. Во время праздника в Донецке, в котором участвовала примерно тысяча сторонников Запада, пророссийские группы попытались прервать митинг, потребовав, чтобы оркестр играл российский гимн.