Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раздражающие привычки парижан

В статье The New York Magazine приводятся примеры типичного поведения жителей французской столицы, которые могут шокировать американцев

© East News / AKG ImagesНочной Париж
Ночной Париж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на запрет курить в общественных местах, парижане не желают прощаться с этой вредной привычкой. Если вы собираетесь на частную вечеринку, то будьте готовы на следующий день нести куртку в химчистку. Но хуже всего — безответственные родители-курильщики. Американские же родители осознают всю опасность пассивного курения.

Примеру американского журнала Newsweek решили последовать и в The New York Magazine: после выхода статьи о семи французских примерах для подражания он продолжает интересоваться французской культурой. В среду вышел материал журналиста Тима Мерфи (Tim Murphy), который анализирует культурные различия жителей Парижа и Нью-Йорка. В статье под названием «Курение с ребенком на руках: шокирующие для ньюйоркцев парижские привычки (и наоборот)» сравниваются особенности французской и американской культуры.

Так, несмотря на запрет курить в общественных местах, парижане не желают прощаться с этой вредной привычкой. «Если вы собираетесь на частную вечеринку, то будьте готовы на следующий день нести куртку в химчистку», — шутит автор. Он описывает насквозь прокуренные террасы кафе и оседающий в чашке с кофе пепел. Но хуже всего — безответственные родители-курильщики. «Родители, в своем большинстве молодые и стройные люди, которые получают щедрые пособия от правительства, позволяют себе курить на улице рядом с детьми». Американские же родители, по словам Мерфи, осознают всю опасность пассивного курения.

Парижане «не разговаривают с иностранцами»


Еще одна характерная черта парижан — это снобизм. «Парижане не ходят в спортивном костюме, если, конечно, на самом деле не занимаются спортом». «Сначала мне очень не нравилось, что нужно специально одеваться, каждый раз выходя из дома», — рассказывает живущая во французской столице американка. Но затем она тоже заразилась снобизмом. Кроме того, он наглядно прослеживается и в поведении парижан. Они закрыты и «не разговаривают с иностранцами». «Если вы пожалуетесь кому-то в метро на плохой запах и отсутствие кондиционера, он посмотрит на вас с испугом, развернется и уйдет», — говорится в статье.

Как бы то ни было, журналист подчеркивает, что у «утонченной и элегантной» французской культуры есть не только плохие стороны. Прожившая семь лет в Париже американка чувствует, что преобразилась: «Ты учишься говорить тише и сдерживать порывы. Когда я сейчас возвращаюсь в Нью-Йорк, мне кажется, что люди слишком бурно выражают чувства, будь то радость или гнев. А уж как они кричат! В Париже учишься вести себя скромнее». Наконец, в статье описывают привычки ньюйоркцев, которые могут привести в ужас французов. В частности отмечается лишний вес некоторых горожан, их привычка повсюду таскать с собой кофе и то, как трудно бывает установить искренние человеческие отношения. «Американцы внешне очень приветливы и начинают сразу же звать вас "дорогушей", но для по-настоящему тесных отношений с кем-то нужны годы, — говорит одна жительница Нью-Йорка. — Поэтому французам приходится нелегко. Сначала у них складывается впечатление, что они попали в рай, но потом они ощущают себя брошенными».