Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устрашат ли Японию китайско-российские военно-морские учения? Да, считают китайцы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 мая на сайте китайской газеты «Хуаньцю шибао» появился опрос, в котором читателям предлагалось ответить на простой вопрос: «считаете ли вы, что китайско-российские военно-морские учения в Восточно-Китайском море могут оказать устрашающее воздействие на Японию?». На момент написания этого материала проголосовало около 13.5 тысяч человек, 67% респондентов ответили «да».

15 мая на сайте китайской газеты «Хуаньцю шибао» появился опрос, в котором читателям предлагалось ответить на простой вопрос: «считаете ли вы, что китайско-российские военно-морские учения в Восточно-Китайском море могут оказать устрашающее воздействие на Японию?». На момент написания этого материала проголосовало около 13.5 тысяч человек, 67% респондентов ответили «да».

С 20 по 26 мая в Восточно-Китайском море пройдут совместные российско-китайские военные учения «Морское взаимодействие-2014». Для участия в этих учениях из Владивостока уже вышел отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ. Как и в прошлом году, на фоне сохранения напряженности в отношениях Токио и Пекина российско-китайские военно-морские маневры стали горячей темой обсуждения в восточно-азиатских СМИ. Один из основных вопросов — «каким образом эти учения скажутся на позиции Японии по Восточно-Китайскому морю, и скажутся ли?»

Вот что думают об этом интернет-пользователи, принявшие участие в опросе на сайте «Хуаньцю шибао».

ID_3043346: Китайско-российские военно-морские учения не перерастут в военный союз, и Япония отлично это понимает. Одного это факта уже достаточно, чтобы понять, что пусть эти маневры и будут иметь для Токио некоторый устрашительный эффект, их категорически не достаточно, чтобы заставить Японию спасовать.

ID_3102538: Устрашаем Японию под прикрытием чужого имени! В вопросе Восточно-Китайского моря кончились силы, все это — проявление слабости!

Главный полководец Китая: Маленький мерзкий хулиган словно пиявка, его и запугивать не надо.

ID_3107647: Устрашать, ага. Хватит уже купаться в иллюзиях. Вот если бы Китай заявил о прекращении дружественных отношений с Японией и ограничил экономические связи с Токио, то тогда, может быть, и устрашили бы.

ID_3107571: Если это будут просто маневры театрализованного типа, то они не только не окажут устрашительного эффекта, но и значительно усилят внушительность американо-японского блока, его уверенность в своих силах. Нет реальных действий — нет и реальных результатов. Надеюсь, что правительство перестанет заниматься самообманом, заботясь лишь о фасаде.

ID_3134579: Российский папочка увещевает ребенка...

derek1
: По крайней мере, заставим японских военных думать дважды, прежде чем действовать.

ID_3058733: В этом нет никакого практического смысла.

ID_3042326: Китай потребовал у Филиппин, чтобы те освободили китайских рыбаков, так Филиппины в итоге даже не почесались. И сейчас почти ничего в этом направлении не делается. Сейчас же надеемся на то, что китайско-российские учения напугают Японию с Америкой. Японо-американский блок, считай, уже увидел нашу реальную слабость.

Специально бить собаку: Бессмысленно все это. Кого напугаешь спектаклем?

ID_3060125: В действительности укрепление политического и экономического сотрудничества Китая и России уже само по себе вызывает беспокойство Америки и Японии. Сегодня мы сближаемся и в военном плане, так что у США вообще не остается надежды командовать нашими двумя державами. То, что Америка вынудила нас укрепить отношения, — это провал американской стратегии. Япония больше всего боится того, что Вашингтон пересмотрит свою внешнюю политику, поэтому неважно, насколько масштабными будут учения, они все равно в значительной мере устрашат Токио.

ID_3075190: Вы считаете, что на полярного медведя можно положиться?