Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай, подписав договор с Туркменистаном, теперь имеет соглашения о «стратегическом партнерстве» со всеми странами Центральной Азии

© REUTERS / Jason LeeВизит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пекин
Визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пекин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пекин, Китай и Туркменистан договорились о повышении отношений между государствами до уровня «стратегического партнерства». Подписав соглашение с Туркменистаном, Китай теперь имеет договоры о «стратегическом партнерстве» со всеми пятью странами постсоветской Центральной Азии.

Во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пекин, Китай и Туркменистан договорились о повышении отношений между государствами до уровня «стратегического партнерства». Подписав соглашение с Туркменистаном, Китай теперь имеет договоры о «стратегическом партнерстве» со всеми пятью странами постсоветской Центральной Азии. Схожие договоренности были достигнуты с Таджикистаном и Кыргызстаном в прошлом году.

Хотя разговоры о стратегическом партнерстве могут иногда мало что значить, в данном случае нет сомнений, что Китай серьезно относится к своим отношениям с Туркменистаном. Бердымухамедову в Пекине был оказан весьма впечатляющий прием. Китайская армия, например, воспользовалась случаем впервые покрасоваться недавно сформированной женской гвардией, которая, по словам издания South China Morning Post, «очевидно произвела впечатление» на Бердымухамедова:

«Одетые в юбки и сапоги для верховой езды, с волосами, собранными в классические шиньоны, 13 девушек-военнослужащих армии Китая в понедельник впервые выступили в качестве почетного караула находящегося в стране с визитом президента Туркменистана.

Они состоят в первом в истории женском подразделении почетной гвардии Народно-освободительной армии. Мундиры девушек, включающие юбки до колен и сапоги с пятисантиметровыми каблуками, выделяют их на фоне сдержанных мундиров зеленого цвета военнослужащих мужского пола.

Их присутствие очевидно произвело впечатление на президента Гурбангулы Бердымухамедова, приехавшего в Китай по приглашению президента Си Цзиньпина.

„Очень симпатично, очень хорошо“, — сказал Бердымухамедов о девушках-военнослужащих».


Основой китайско-туркменских отношений является, само собой, сотрудничество в энергетической сфере. Буквально на прошлой неделе Бердымухамедов запустил построенный китайцами газоперерабатывающий завод и объявил о начале строительства еще одного. Экспорт туркменского газа в Китай предполагается увеличить с 25 миллиардов кубометров в текущем году до 65 миллиардов к 2020 году.

Во время своего визита Бердымухамедов также посетил Китайскую космическую научно-индустриальную корпорацию (CASIC) с целью провести переговоры о сотрудничестве в космической сфере. Стороны также подписали договоры о расширении сотрудничества в сферах развития инфраструктуры, телекоммуникаций, сельского хозяйства, здравоохранения и технологий.

Связи в военной сфере значительно отстают от экономического сотрудничества. Туркменистан, официально придерживающийся нейтрального статуса, не является даже членом возглавляемой Китаем Шанхайской организации сотрудничества. Но Си Цзиньпин, тем не менее, подчеркнул роль Туркменистана в поддержании региональной безопасности. «Китай высоко ценит усилия Туркменистана по поддержанию безопасности и стабильности в регионе, — заявил китайский президент.

Китай недавно пообещал Таджикистану «военную помощь на сотни миллионов долларов», так что возможно, что Поднебесная пересматривает свои взгляды на военное сотрудничество со странами Центральной Азии.