Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарендра Моди: кто он, следующий премьер Индии?

© REUTERS / Danish SiddiquiИндийская традиционная одежда с изображением Нарендра Моди
Индийская традиционная одежда с изображением Нарендра Моди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После победы индусской националистической партии «Бхаратия джаната» (Би-джей-пи) на парламентских выборах в Индии ее лидер Нарендра Моди имеет все шансы стать новым премьер-министром страны. Между тем, в Индии его в равной мере любят и ненавидят.

После победы индусской националистической партии «Бхаратия джаната» (Би-джей-пи) на парламентских выборах в Индии ее лидер Нарендра Моди имеет все шансы стать новым премьер-министром страны. Между тем, в Индии его в равной мере любят и ненавидят.

С 2001 года он был главой правительства штата Гуджарат на западе Индии и показал себя динамичным и практичным руководителем, при котором экономические показатели штата значительно улучшились.

Вместе с тем, в 2002 году в Гуджарате произошли кровавые межрелигиозные столкновения, в которых были убиты более тысячи человек, в большинстве своем мусульман. Политика обвиняли в бездействии. Сам он это решительно опровергал.

После событий 2002 года Моди стал невъездным в США, отвернулась от него и Британия. Однако 12 лет спустя Моди вновь оказался в самой гуще событий в Индии.

В прошлом году состоялась его встреча с послом США в Индии Нэнси Пауэлл, где они обсудили вопросы двусторонних отношений, региональной безопасности, прав человека, а также американских инвестиций и торговли.

Не отстали и британские политики: в октябре 2012 году его пригласили выступить в парламенте Британии.

Предвыборную кампанию Нарендра Моди провел с блеском. По его словам, он провел 440 встреч с избирателями по всей стране.

Кроме того, он успешно использовал всю мощь соцсетей, прибегнув даже к таким передовым технологиям, как трехмерные голограммы собственной персоны, чтобы «напрямую» общаться с избирателями и в виртуальном пространстве.

Блестящий оратор, Моди стал самой яркой звездой предвыборной кампании Би-джей-пи, несмотря на внутрипартийные споры перед выдвижением его кандидатуры.

Многие жители Индии, однако, до сих пор припоминают Моди кровопролитие в Гуджарате и говорят, что не могут согласиться с тем, что человек с таким прошлым может занять кресло премьер-министра.

Хотя формально его послужной список оставался до сих пор чистым, одна из ближайших советниц Моди — Майя Коднани получила 28 лет тюрьмы.

В 2002 году она не занимала высоких постов в руководстве штата Гуджарат, однако ее назначение на пост министра по делам женщин и детей в 2007 году было расценено критиками Моди как «награда» за ее роль в кровавых столкновениях.

 

Не прибегающий к оправданиям

 

Несмотря на такой политический багаж, как администратор и управленец, Нарендра Моди заслужил немалые похвалы. Гуджарат во многом обязан ему своим процветанием, и среди сторонников Моди есть немало ведущих предпринимателей страны.

Избежал Моди и обвинений в коррупции. В результате его трижды переизбирали на пост главного министра Гуджарата, не в последнюю очередь потому, что он не скрывал своих националистических взглядов.

Для жертв кровопролития в 2002 году его растущая популярность была еще одним символом несправедливости, которую они пережили.

Нарендра Моди никогда не выражал раскаяния и не приносил извинений за случившееся. Многие мусульмане, вынужденные покинуть свои дома в результате религиозного противостояния, до сих пор ютятся в гетто на окраинах Ахмедабада, крупнейшего города и коммерческой столицы штата Гуджарат.

Предметом обсуждений становилась и личная жизнь политика. Критики Моди обвиняли его в том, что он оставил свою супругу Джашодабен, на которой его заставили жениться, когда ему было всего 17 лет.

Одно время предполагалось, что Моди, избегавший вопросов о личной жизни, хотел бы следовать обету безбрачия, как последователь канонов индуизма. Однако перед выборами ему пришлось впервые открыто признать, что он женат.