Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шоколадный магнат обещает отвести Украину от края пропасти

Проевропейский миллиардер стал лидером в предвыборной гонке, обещая капитальную перестройку в политике

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Украины Петр Порошенко
Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До президентских выборов на Украине остается неделя, и лидер гонки Петр Порошенко заявляет, что знает, как сплотить расколовшуюся страну. Надо избрать его в первом туре голосования. Если Порошенко одержит победу, страна окажется в руках ветерана грязной украинской политики, который имеет репутацию человека, умеющего договариваться и готового вступать в союзы с законодателями всех цветов и оттенков.

До президентских выборов на Украине остается неделя, и лидер гонки Петр Порошенко заявляет, что знает, как сплотить расколовшуюся страну. Надо избрать его в первом туре голосования.

От этого, заявляет он, зависит спасение Украины.

Эту мысль 48-летний миллиардер и политик повторяет постоянно, перемещаясь по востоку Украины на личном самолете вместе с женой и бригадой советников. Эта мысль находит положительный отклик у встревоженного населения Днепропетровска, находящегося недалеко от восточных регионов, которые пророссийские боевики провозгласили сепаратистскими республиками.

Но пока непонятно, сумеет ли «шоколадный король», как называют этого владельца украинской кондитерской империи «Рошен», преодолеть в воскресенье 50-процентный порог, чтобы не допустить второго тура голосования, где ему придется состязаться с идущим вторым кандидатом, бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Один недавно проведенный опрос показал, что Порошенко получит 54,7% голосов, которые дадут ему победу в первом туре. Однако это не соответствует результатам предыдущих опросов. Второй тур, предупреждает Порошенко, приведет к многомесячным задержкам, а для Украины в данный момент неопределенность непозволительна.

Порошенко баллотируется в президенты в стране, которая потеряла Крым и получила пророссийское сепаратистское восстание на востоке — и все это за три месяца с того момента, как проевропейские демонстранты в столице свергли бывшего президента Виктора Януковича.

После этих демонстраций Порошенко стал, пожалуй, самым ярким лидером, и в ходе своей кампании обещает выполнить требования протестующих о капитальной перестройке в политике. Но сейчас ему придется бороться за спасение своей страны.

Сумеет ли новый президент положить конец традиционной украинской политике с ее клановыми олигархическими войнами, глубоко укоренившейся коррупцией и парализовавшей страну междоусобицей? Это станет ключевым фактором в попытках Киева сблизиться с Европой и предотвратить дальнейшие посягательства со стороны России.

Если Порошенко одержит победу, страна окажется в руках ветерана грязной украинской политики, который имеет репутацию человека, умеющего договариваться и готового вступать в союзы с законодателями всех цветов и оттенков. Сторонники магната говорят, что такой опыт дает ему хорошую возможность маневрировать и осуществлять срочно необходимые реформы. Критики говорят, что история этого человека свидетельствует о возврате к той самой старой политике, которая на протяжении многих лет мешала Украине двигаться вперед.

«У него нет идеологии, — говорит активист гражданского общества и бывший заместитель главы правительства Украины Олег Рыбачук. — Есть ли у него управленческие навыки? Да, есть. Есть ли у него политические инстинкты? Да, есть». Пресс-секретарь Порошенко отказал редакции в просьбе об интервью.

Порошенко — это определенно тот человек, который лучше многих умеет выживать в политике. В конце 1990-х и в начале 2000-х шоколадный магнат поддержал тогдашнего президента Леонида Кучму, а затем присоединился к движению, которое его свергло. Затем он был министром иностранных дел при бывшем президенте Викторе Ющенко, который стал крестным отцом его дочерей и преемником Кучмы. Позднее Порошенко был министром торговли при Януковиче, а потом возглавил проевропейские протесты, приведшие в феврале к его свержению.

Несмотря на ветеранский статус, Порошенко со своим предвыборным лозунгом «Жить по-новому!» обещает порвать с прошлым. Он заверил людей, что спасет украинскую экономику, заключив торговый пакт с Евросоюзом и выполнив программу МВФ по оздоровлению.

Кандидат в президенты намерен сделать свою страну настолько процветающей и благополучной, что крымчане «поймут свою ошибку» и сами вернутся в состав Украины. Чтобы урегулировать кризис в сепаратистских регионах на востоке, он предлагает применять силу против повстанцев, называя их террористами, а также внести изменения в конституцию, умиротворив жителей этих областей расширением их автономии.

Тем не менее, многие жители востока страны говорят, что не намерены голосовать, потому что ни один из кандидатов не представляет их интересы. Кроме того, они сомневаются в том, что президентские выборы помогут объединить расколовшуюся страну. Сепаратисты, между тем, пообещали, что не дадут провести выборы в Донецкой и Луганской областях.

Что касается других мест, то некоторые избиратели видят в Порошенко оптимальный, если не идеальный выбор. «Нравится он людям или нет, большинство считает его наименее плохой кандидатурой из всех имеющихся», — сказал главный редактор днепропетровской «Популярной газеты» Андрей Богатырев.

Порошенко, родившийся в небольшом городке возле украинской границы с Румынией, добился успеха в бизнесе после распада Советского Союза. Сначала он импортировал какао, а потом создал кондитерскую компанию, ставшую самой крупной на Украине. Коммерческие интересы Порошенко разрастались, он приобрел завод по производству автобусов, а затем телевизионную станцию. В начале 2013 года украинское издание журнала Forbes оценивало его состояние в 1,6 миллиарда долларов.

У Порошенко, как и у большинства кандидатов в украинские президенты, имеется свой политический багаж. Пройдя в 1998 году в парламент, он помог создать Партию регионов, которая поддерживала Кучму и Януковича. Затем он порвал с этой партией и стал союзником Ющенко, поддержав в 2004 году прозападную оранжевую революцию.

Шоколадный магнат вступил в острое соперничество с партнером по оранжевой революции Тимошенко, которая в 2005 году обогнала его и заняла премьерский пост. В том году конфликт между ними получил громкую огласку из-за взаимных упреков и обвинений, что привело к роспуску правительства. Затем он работал министром иностранных дел при Ющенко и министром торговли при Януковиче.

Политическая фортуна Порошенко начала по-настоящему поворачиваться к нему лицом лишь в прошлом году. Россия запретила импорт его шоколадных конфет «Рошен» - якобы из-за низкого качества, хотя эта продукция имеет международный сертификат. Многие посчитали этот запрет попыткой Кремля предостеречь Украину о недопустимости подписания торгового пакта с Европой. Значительные потери Порошенко подняли репутацию этого человека, превратив его в символ борьбы за европейское будущее Украины.

Затем Янукович отказался подписывать пакт с Европой, который, по словам Порошенко, написал он. Это стало причиной многотысячных протестов в Киеве.

Когда демонстранты попытались использовать трактор для прорыва полицейского оцепления, Порошенко взобрался на машину и призвал людей к спокойствию. Он говорил в маленький оранжевый громкоговоритель, и его голос был едва слышен на фоне свиста и неодобрительных возгласов. Однако благодаря такому вмешательству магнат выдвинулся в первые ряды политических лидеров протестного движения. Он - единственный среди самых богатых бизнесменов страны - столь явно и решительно поддержал требования протестующих.

Боксер и новичок в сфере политики Виталий Кличко, от которого ждали, что он будет главным соперником Януковича на выборах в 2015 году, не сумел стать однозначным лидером движения, выступавшего против президента. Отчасти это объясняется его нескладными речами, которые не воодушевляли толпы протестующих.

Когда Порошенко в марте месяце обошел его по результатам опросов общественного мнения, Кличко вышел из президентской гонки. Он поддержал Порошенко, а сам вступил в борьбу за пост киевского мэра. Теперь политическая команда Кличко работает на кампанию Порошенко.

Отчасти привлекательность Порошенко объясняется его деловым опытом и успехами. Украинцы с подозрением относятся к своим магнатам бизнеса, но в последнее время этих людей считают главным оплотом сопротивления российской агрессии, и власть начала ставить их на должности губернаторов восточных регионов. На каждом митинге Порошенко повторяет слова о том, что рабочие на его кондитерских предприятиях зарабатывают по 7000 гривен (595 долларов) в месяц. Это завидная зарплата для большинства украинцев, у которых средняя зарплата равна 3300 гривен.

На последнем мероприятии магнат в окружении отряда телохранителей прошел через толпу к сцене. Он говорил более 40 минут, воодушевляя слушателей обещаниями возродить армию, восстановить экономику и поднять уровень жизни людей. Письменные вопросы от участников митинга (якобы спонтанные) были такими же, как и на других сборищах. Почему бы не запретить коммунистическую партию? Почему во власти те же самые чиновники, что и прежде? Как Украина вернет себе Крым?

Порошенко объяснил: «Легких ответов нет».

С участием Джеймса Марсона (James Marson).