Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО: Члены Альянса должны разработать новый оборонительный план

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник, 19 мая, в Брюсселе о необходимости разработки новых оборонительных планов, наращивания военных учений и подготовки к "умеренному размещению" войск в связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе.

 Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник, 19 мая, в Брюсселе о необходимости разработки новых оборонительных планов, наращивания военных учений и подготовки к "умеренному размещению" войск в связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе. По его словам, к таким мерам Североатлантический альянс вынужден прибегнуть из-за российской военной доктрины, согласно которой "Россия считает правомерным вторгаться в другие страны с целью поддержки русскоязычных групп граждан". Он также добавил, что опасения восточноевропейских членов НАТО в связи с действиями в России в Крыму "должны быть восприняты всерьез", передает агентство dpa.

Расмуссен потребовал также, чтобы союзники по НАТО покончили с тенденцией сокращения расходов на оборону. В качестве главного аргумента генсек Альянса привел тот факт, что "за последние пять лет Россия увеличивала затраты на свои оборонные нужды ежегодно на десять процентов". Он также указал, что у государств-членов НАТО за тот же период сокращения военных расходов составили до 40 процентов. "Безопасность стоит намного дороже", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.