Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь на «макушке» мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 мая в России отмечается День полярника. В этот день в 1937 году первая в мире Советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс-1» осуществила высадку на лед на Северном полюсе. Спустя 12 лет, в 1950 году, была спущена на лед вторая дрейфующая станция.
© РИА Новости Г. Копосов / Перейти в фотобанк21 мая в России отмечается День полярника. Этот день стихийно отмечали много лет на Севере и в Арктике - где-то в июне, где-то в сентябре - когда наступает конец экспедиционного сезона.
21 мая выбрано не случайно, именно 21 мая в 1937 году первая в мире Советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс-1» осуществила высадку на лед на Северном полюсе. И только спустя 12 лет, в 1950 году, была спущена на лед вторая дрейфующая станция.
На советской антарктической научно-исследовательской станции Восток
21 мая в России отмечается День полярника. Этот день стихийно отмечали много лет на Севере и в Арктике - где-то в июне, где-то в сентябре - когда наступает конец экспедиционного сезона.
21 мая выбрано не случайно, именно 21 мая в 1937 году первая в мире Советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс-1» осуществила высадку на лед на Северном полюсе. И только спустя 12 лет, в 1950 году, была спущена на лед вторая дрейфующая станция.
1 / 11
© РИА Новости Г. Копосов / Перейти в фотобанкСеверный полюс значительно теплее, чем Южный полюс, потому что он находится на уровне моря в середине океана, а не на высоте в центре континента. Зимняя температура на Северном полюсе колеблется от −43 до −26, в среднем приблизительно −40. Летняя температура колеблется около 0, в отдельные дни повышаясь до +2. Самая высокая зафиксированная температура на Северном полюсе - плюс 5.
Врач-физиолог Александр Завадовский на станции Восток
Северный полюс значительно теплее, чем Южный полюс, потому что он находится на уровне моря в середине океана, а не на высоте в центре континента. Зимняя температура на Северном полюсе колеблется от −43 до −26, в среднем приблизительно −40. Летняя температура колеблется около 0, в отдельные дни повышаясь до +2. Самая высокая зафиксированная температура на Северном полюсе - плюс 5.
2 / 11
© РИА Новости Роман Денисов / Перейти в фотобанкТолщина льда на Северном полюсе составляет обычно 2-3 метра. Территория океана, покрываемая льдами, летом почти в два раза меньше, чем зимой.
Полярники на прогулке среди ледяных торосов
Толщина льда на Северном полюсе составляет обычно 2-3 метра. Территория океана, покрываемая льдами, летом почти в два раза меньше, чем зимой.
3 / 11
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкТак как на Северном полюсе нет суши, то на нем невозможно создание постоянной полярной станции, как на Южном полюсе. Однако начиная с 1937 года СССР, а позже Россия создали более 30 дрейфующих станций. За всю историю станций «Северный полюс» на них работало более 800 исследователей. С 1950 по 1991 годы в Арктике непрерывно работали по две, а порой и по три советских дрейфующих станции.

На фото: полярники советской дрейфующей станции «Северный полюс-11».
Полярники в часы досуга
Так как на Северном полюсе нет суши, то на нем невозможно создание постоянной полярной станции, как на Южном полюсе. Однако начиная с 1937 года СССР, а позже Россия создали более 30 дрейфующих станций. За всю историю станций «Северный полюс» на них работало более 800 исследователей. С 1950 по 1991 годы в Арктике непрерывно работали по две, а порой и по три советских дрейфующих станции.

На фото: полярники советской дрейфующей станции «Северный полюс-11».
4 / 11
© РИА Новости Роман Денисов / Перейти в фотобанкХотя считается, что белые медведи из-за недостатка пищи редко забредают за 82° с. ш., но их следы были обнаружены в окрестностях Северного полюса, а экспедиция «Гринпис» в 2006 году сообщила о белом медведе, замеченном в полутора километрах от полюса.
Белые медведи на дрейфующей станции Северный полюс-19
Хотя считается, что белые медведи из-за недостатка пищи редко забредают за 82° с. ш., но их следы были обнаружены в окрестностях Северного полюса, а экспедиция «Гринпис» в 2006 году сообщила о белом медведе, замеченном в полутора километрах от полюса.
5 / 11
© РИА Новости В. Белоколодов / Перейти в фотобанкСовременная дрейфующая станция представляет собой небольшой поселок. Для полярников строится жилье, для размещения аппаратуры и оборудования возводятся специальные строения.

На фото: дрейфующая станция «Северный полюс-22».
База заправки самолетов на Северном полюсе
Современная дрейфующая станция представляет собой небольшой поселок. Для полярников строится жилье, для размещения аппаратуры и оборудования возводятся специальные строения.

На фото: дрейфующая станция «Северный полюс-22».
6 / 11
© РИА Новости В. Чистяков / Перейти в фотобанкВ последние годы путешествие на Северный полюс стало обычной, хотя и дорогостоящей услугой у нескольких туристических компаний в России и мире.
Участница женской антарктической экспедиции Метелица на досуге
В последние годы путешествие на Северный полюс стало обычной, хотя и дорогостоящей услугой у нескольких туристических компаний в России и мире.
7 / 11
© РИА Новости Г. Копосов / Перейти в фотобанкСеверный полюс диаметрально противоположен Южному полюсу, любая другая точка поверхности Земли находится всегда в южном направлении по отношению к Северному полюсу. Долготы полюс не имеет, так как является точкой пересечения всех меридианов. Северный полюс также не относится к какому-либо часовому поясу. День, как и ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода.
На одной из полярных станций в Антарктиде
Северный полюс диаметрально противоположен Южному полюсу, любая другая точка поверхности Земли находится всегда в южном направлении по отношению к Северному полюсу. Долготы полюс не имеет, так как является точкой пересечения всех меридианов. Северный полюс также не относится к какому-либо часовому поясу. День, как и ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода.
8 / 11
© РИА Новости В. Чистяков / Перейти в фотобанк26 апреля 2009 года Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях.
Полярники на острове Хейса
26 апреля 2009 года Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях.
9 / 11
© РИА Новости Б. Бармин / Перейти в фотобанкТак на полюсе заготавливают пресную воду: ножовкой пилят снег, потом его растапливают.
Заготовка воды во время экспедиции Комсомольской правды
Так на полюсе заготавливают пресную воду: ножовкой пилят снег, потом его растапливают.
10 / 11
© РИА Новости В. Чистяков / Перейти в фотобанкЭкспедиции и туристов на Северный полюс доставляют на ледоколах, самолетах, но самым экстремальным считается поход на лыжах и собачьих упряжках.
Участник полярной экспедиции на нартах
Экспедиции и туристов на Северный полюс доставляют на ледоколах, самолетах, но самым экстремальным считается поход на лыжах и собачьих упряжках.
11 / 11