Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшее лекарство от травм, нанесенных Евровидением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я люблю свою страну, но при наших реалиях это невозможно». Подобную фразу можно слышать нередко в России. Что именно не считается возможным? Самые разные вещи - от хороших дорог до независимых судей и от качественных продуктов в магазинах до честных выборов. Я восхищаюсь способностью русских относиться с юмором к проблемам своей родной страны.

«Я люблю свою страну, но при наших реалиях это невозможно».

Подобную фразу можно слышать нередко в России. Что именно не считается возможным? Самые разные вещи - от хороших дорог до независимых судей и от качественных продуктов в магазинах до честных выборов. Под словами «наши реалии» в большинстве случаев имеется в виду коррупция.

Я восхищаюсь способностью русских относиться с юмором к проблемам своей родной страны. Да, у нас утки на дорогах в лужах плавают — вот и им свой маленький курорт!

Смеяться над негативными чертами той страны, где живешь — качество, которое вызывает уважение. Тем более, что это начало пути к скорейшему решению проблем.

К сожалению, не все так считают.

Финляндия нанесла себе своеобразную общенациональную травму из-за того, что десятилетиями не добивалась успехов на Евровидении. При том, что сам конкурс не является особо серьезным, травма не носит характера, опасного для жизни пациента. Для таких фанатов Евровидения, как я, победа Лорди в 2006 году все равно приравнивалась к чуду. Я помню чувство недоверия, которое меня охватило: Финляндия выиграла Евровидение! Теперь все возможно!

Чувство быстро исчезло, но оставило маленький позитивный след — может быть, даже навсегда.

Россия участвовала на Евровидении 18 раз. Из них она победила один раз (Дима Билан в 2008 году), заняла второе место в 2000, 2006, 2012 годах и третье место дважды (в 2003 и 2007 годах).

После этого удивительно, что в телеэфире считают нужным петь «День победы», когда Россия всего лишь прошла в финал этого развлекательного шоу.

Если после таких успехов, несравнимых с результатами финских соседей, страна-пациент не потерпит победы Кончиты Вурст, а предлагает из-за нее полностью отказаться от участия в конкурсе, то здесь обращаться надо к народным средствам.

Не жалея времени и мышц живота, всласть и громко смеяться над собой.

Аннели Ахонен — финский журналист, которая работает в Санкт-Петербурге и любуется им.