Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократические и прозрачные выборы президента Украины являются ключевым этапом на пути к стабилизации ситуации и обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 21 кандидата в президенты. Они представляют интересы всех регионов страны и полный спектр политических сил.

Демократические и прозрачные выборы президента Украины являются ключевым этапом на пути к стабилизации ситуации и обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала 21 кандидата в президенты. Они представляют интересы всех регионов страны и полный спектр политических сил.

Острая необходимость в проведении вышеупомянутых выборов подтверждается также в меморандуме мира и согласия, принятом Верховной Радой Украины 20 мая 2014 года.

Одним из важнейших как для граждан Украины, так и для всего международного сообщества, является пункт об обеспечении безопасности во время голосования и установления результатов выборов, а также предотвращении любых действий, цель которых — воспрепятствовать осуществлению избирательных прав граждан.

Президентская кампания 2014 года, к сожалению, проходит на фоне социально-политической напряженности и беспрецедентных вызовов безопасности, с которыми Украина сталкивается впервые в своей новейшей истории. Несмотря на это, в стране созданы необходимые организационные и правовые условия для того, чтобы выборы состоялись, а их демократичность никто не мог поставить под сомнение. Подготовка к выборам осуществляется в соответствии с календарным планом, утвержденным ЦИК, и практически завершена.

Выборы будут проводиться на всей территории Украины, кроме Автономной Республики (АР) Крым. В связи с временной оккупацией Крымского полуострова Россией, там не были организованы окружные избирательные комиссии и участки. Тем не менее, граждане Украины, проживающие на оккупированном полуострове, могут проголосовать на выборах президента в соседней Херсонской области или на любом избирательном участке на территории Украины. За рубежом функционируют 114 избирательных участков, включая три на территории Испании: в Мадриде, Барселоне и Малаге.

Украина заинтересована и делает все возможное, чтобы выборы прошли свободно, прозрачно, демократично, в полном соответствии с международными стандартами и с максимальным участием международных наблюдателей, которых ожидается большое количество. Центральной избирательной комиссией зарегистрировано около 2 тысяч международных наблюдателей, включая около 1500 представителей международных организаций (ОБСЕ, ООН, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, НАТО, Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ, Всемирного конгресса украинцев и т.д.). Около 500 наблюдателей приедут из Канады, Литвы, США, Франции, Японии, Турции. Кроме того, с 19 марта 2014 года на Украине работает долгосрочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Единственным государством, официальные представители которого неоднократно заявляли о непризнании выборов 25 мая 2014 года, ставя под сомнение легитимность их результатов, является Российская Федерация, заинтересованная в дальнейшей эскалации конфликта на Украине и пытающаяся сорвать выборы. Решение России провести в день президентских выборов на Украине военные учения на границе с нашим государством свидетельствует о недобросовестности намерений Кремля.

В этой связи, мы призываем наших международных партнеров поддержать проведение свободных и демократических президентских выборов на Украине. Нам очень важна поддержка международного сообщества, включая большинство членов Совета Безопасности ООН. Их целью является, прежде всего, стабилизировать ситуацию, в которой находится наша страна в течение последнего времени.

Мне кажется, что есть нечто символическое в факте проведения выборов в Европейский парламент одновременно с президентскими выборами на Украине. Они, без сомнения, будут свободными и демократическими.

Сергей Погорельцев — посол Украины в Испании.