Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия стремится к «финляндизации» Европы, ЕС должен действовать жестко

© East News / AP Photo/Alexander ZemlianichenkoПророссийские активисты в центре Славянска
Пророссийские активисты в центре Славянска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из целей внешней политики России является усугубление противоречий между европейскими странами и их выведение на путь финляндизации. Устоять перед агрессивной политикой Москвы можно только путем укрепления единой политики. Скрытой доктриной России является насаждение на территории бывшей империи ограниченной суверенности и наращивание своего политико-экономического влияния.

В среду председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон выступил на открывшейся в Таллине международной конференции RUBYCON 2014. В своей речи Михкельсон заявил, что самым крупным вызовом с точки зрения внешней политики Европейского союза на ближайшие годы станет Россия.

«Одной из целей внешней политики России является усугубление противоречий между европейскими странами и их выведение на путь финляндизации. Устоять перед агрессивной политикой Москвы можно только путем укрепления единой политики», — сказал Михкельсон.

«Скрытой доктриной России является насаждение на территории бывшей империи ограниченной суверенности и наращивание своего политико-экономического влияния по всей Европе в целом», — считает он.

«По всей вероятности, Москва надеется на то, что внутренние противоречия в Европе слишком велики для формирования сильной единой позиции. Подтверждения такого видения можно найти в целом ряде областей. Наиболее яркими примерами служит заигрывание Франции в отношении «Мистралей», а также успех Москвы при заключении двухсторонних соглашений в сфере энергетики», — пояснил Михкельсон.

«Благодаря событиям на Украине Европейский союз обрел возможность привести свою внешнюю политику и политику в области безопасности в соответствие с реальными вызовами. Особенно важным при формировании новой комиссии является назначение так называемого министра иностранных дел и комиссара по энергетике. На эти должности должны быть назначены люди, хорошо знающие Россию», — добавил политик.

«Чем менее бюрократичной и политически корректной будет внешняя политика Европы, тем больше шансов, что агрессивная политика России зайдет в тупик», — предположил председатель комиссии по иностранным делам.

В среду в конференц-зале Рийгикогу началась двухдневная конференция, на которой будут обсуждаться взаимоотношения запада и востока в контексте России, Белоруссии, Украины и Европейского союза.