Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карманное руководство по результатам европейских выборов

© East News / AP Photo/Shawn PogatchnikПредвыборные плакаты в Дублине
Предвыборные плакаты в Дублине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы хотите уже сейчас самостоятельно разобраться в результатах выборов в Европарламент, которые состоятся в воскресенье 25 мая? Перед Вами небольшое руководство, состоящее всего из трех основных пунктов, которые расположены в произвольном порядке: участие, вес евроскептиков и разрыв между Юнкером и Шульцем.

Вы хотите уже сейчас самостоятельно разобраться в результатах выборов в Европарламент, которые состоятся в воскресенье 25 мая? Перед Вами небольшое руководство, состоящее всего из трех основных пунктов, которые расположены в произвольном порядке: участие, вес евроскептиков и разрыв между Юнкером и Шульцем.

Итак, пункт первый – участие. Начиная с первых выборов в 1979 году, в которых приняли участие 62% избирателей, интерес к евровыборам  неизменно падает: в 2009 году проголосовало лишь 44% избирателей. Но за этими данными кроются огромные различия по странам. Так, например, в Бельгии, Люксембурге, Греции и на Кипре голосование является обязательным, поэтому в 2009 году явка на избирательные участки там была наиболее высокой. В девятку стран, где явка превысила 50%  вошли также Италия, Дания, Мальта, Ирландия и Латвия. Еще в семи странах участвовало от 40% до 50% граждан: Австрия, Швеция, Испания, Эстония, Германия, Франция и Финляндия (три последние едва дотянули до 40%). В пяти государствах интерес к евровыборам проявили менее 30% граждан: Словения, Чехия, Румыния, Польша, Литва и Словакия. Что говорят опросы? Что уровень участия в выборах останется низким, и что показатель в 40% явки не будет преодолен в 11 странах, что лишает эти выборы известной доли легитимности.

Пункт второй: блок евроскептиков, согласно опросам, неумолимо растет, грозя превратиться в третью силу нового парламента. Если Найджел Фэредж (Независимая Партия Соединенного Королевства (UKIP), Марин Ле Пен (французский Национальный фронт) и Беппе Грилло (протестное даижение «Пять звезд» в Италии) будут лидировать по результатам голосования в своих странах, то это будет настоящее землетрясение для национальной политики. Нужно также следить за траекторией немецкой партии «Альтернатива для Германии», потому что, судя по всему, впервые в этой стране евроскептики пройдут в парламент, а также за результатами голландской Народной партии за свободу и демократию Герта Вилдерса, Австрийской партии свободы и датской Народной партии. Интересно также будет узнать итоги голосования в Греции и посмотреть, удастся ли Ципрасу прорваться в Европарламент, и пройдут ли туда неонацисты из Золотого рассвета, которым опросы обещают два кресла.

И, наконец, последний, но от этого не менее важный, пункт: удастся ли Юнкеру настолько обогнать Шульца, чтобы стать безусловным победителем и занять пост председателя Еврокомиссии. Если этого не случится, если преимущество Юнкера не будет очевидным, социалисты будут оспаривать победу люксембуржца, ссылаясь на то, что ей он обязан поддержке венгерской партии ФИДЕС Виктора Орбана и Сильвио Берлускони. Но пока что нет оснований полагать, что Юнкер или Шульц получат абсолютное большинство голосов, поэтому они нуждаются друг в друге. Однако, если не будет явного победителя, Совет Европы может предложить альтернативного кандидата, а это приведет к противостоянию между Советом и Парламентом. Совет Европы собирается вечером во вторник, чтобы, согласно Лиссабонскому договору, «выдвинуть кандидата в зависимости от результатов выборов».

Так что в день голосования следите за показателями явки избирателей, за результатами евроскептиков и Юнкера.