Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина выбирает президента в надежде на мир

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкИзбиратель во время голосования на внеочередных выборах президента Украины
Избиратель во время голосования на внеочередных выборах президента Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина выбирает президента на замену бежавшему от революции Виктору Януковичу и надеется перевернуть самую важную страницу в современной истории страны, предотвратить раскол и остановить кровопролитие в русскоязычных восточных регионах, где сепаратисты сорвали выборы на 80% избирательных участков. Опросы обещают победу прозападному шоколадному магнату Петру Порошенко уже в первом туре.

КИЕВ / ДОНЕЦК — Украина выбирает президента на замену бежавшему от революции Виктору Януковичу и надеется перевернуть самую важную страницу в современной истории страны, предотвратить раскол и остановить кровопролитие в русскоязычных восточных регионах, где сепаратисты сорвали выборы на 80% избирательных участков.

Опросы обещают победу прозападному шоколадному магнату Петру Порошенко уже в первом туре. После февральской революции полномочия президента были существенно урезаны в пользу парламента, где у сторонников интеграции с Западом большинство. Поэтому основной интригой выборов стала не личность победителя, а признание новой власти со стороны Кремля, который отказал революционному правительству в легитимности, укрыл Януковича, снял с себя обязательства гарантировать территориальную целостность Украины и аннексировал часть её территории.

Запад наказал Россию санкциями и пригрозил ужесточить их, если Москва, которая отрицает обвинения в поддержке сепаратистов, сорвёт воскресные выборы.

Российский лидер Владимир Путин накануне голосования пообещал «уважать» выбор украинского народа. Аналогичное «уважение» Москва выразила итогам голосования о независимости, организованного сепаратистами в начале мая в крупнейших восточных Луганской и Донецкой областях Украины, но не стала признавать их, в отличие от результатов похожего голосования в Крыму, которое стало поводом для аннексии полуострова.

Запад и Киев не признали ни один из этих референдумов.

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях открылся лишь каждый пятый участок для голосования. На эти области приходится более 5 миллионов из 35,5 миллиона украинских избирателей. Еще полтора миллиона не смогут проголосовать в Крыму, что сократит явку в целом по стране.

«Я знаю ситуацию в Донецке, но надеялся, что мой участок откроют. Нам нужен законно избранный президент. Потому что если выборов не будет, все у нас так и останется нестабильно», — сказал так и не сумевший проголосовать донецкий предприниматель, назвавшийся Андреем.

На улицах города малолюдно и тихо. Ни один участок в столице Донбасса — родины Януковича — так и не открылся. Корреспондент Рейтер наблюдал, как из участка 141649 в Донецком политехническом техникуме в центре города выходили люди в камуфляже и масках, с автоматами и битами.

«У нас нет возможности проводить выборы, нас разогнала Донецкая народная республика. Только вышли оттуда. 17 человек с автоматами и дубинками. Были два человека из милиции», — сообщила председатель комиссии Ирина Гордиенко по телефону.

Центральная избирательная комиссия в Киеве сообщила, что в Донецкой области, где проживают 3,3 миллиона избирателей, открылись чуть более 500 из почти 2,5 тысячи избирательных участков, а в Луганской с её 1,8 миллиона избирателей — менее 300 из примерно 1,5 тысячи. Глава ЦИК Михаил Охендовский объяснил срыв голосования на так и не открывшихся участках «угрозами и запугиванием» со стороны вооруженных людей.

В 600 километрах к северо-западу от охваченного насилием Донбасса жизнь в столице Киеве течет размеренно и спокойно. Киевляне прячутся от палящего солнца в парках и на дачах, а туристы прогуливаются и фотографируются между палаток и баррикад из покрышек на раскаленном 30-градусной жарой Крещатике. Самооборона Майдана оставила дозорных в эпицентре кровопролитного многомесячного противостояния, и расходиться не спешит.

«Я тут с декабря. Мы останемся и после выборов, пока новый президент и власть не выполнят наши требования: настоящая демократия и победа над коррупцией», — сказал один из одетых в камуфляж резидентов палаточного городка в центре Киева, 40-летний Иван Стратенко.

В столице в воскресенье помимо президента выбирают местные советы и мэра, пост которого опросы обещают одному из лидеров революции боксёру и политику Виталию Кличко. Солнечным утром киевляне выстроились очереди, обещая высокую явку.

«Это крайне важные выборы. Нужно сделать так, чтобы Украина стала независимым настоящим сильным государством, чтобы на нас никто не смог давить», — сказал пенсионер Михаил Белик, голосовавший в спальном районе на левом берегу Днепра.

Опустив бюллетень в урну, фаворит выборов, миллиардер Порошенко пообещал разоружить сепаратистов на востоке «всеми способами, которые есть у нас в распоряжении — начиная от военного разоружения и заканчивая продолжением политического процесса».

«Они хотят превратить Донбасс в Сомали. Именно поэтому они не разрешают выборы, именно поэтому они убивают людей», — сказал он.

Насилие на востоке, где украинская регулярная армия и собранные из добровольцев прокиевские отряды за последние недели потеряли десятки человек, продолжилось в день выборов: власти сообщили о гибели в Славянске итальянского фотожурналиста Андреа Ронкелли и его помощника — россиянина.

Голосование завершится в 20.00 по местному времени (21.00 МСК), а предварительные результаты должны быть объявлены в понедельник. Если Порошенко не наберёт более 50% голосов, второй тур состоится через три недели, 15 июня. Его потенциальными соперниками могут стать в разы менее популярные, согласно опросам, героиня оранжевой революции 2004 года экс-премьер Юлия Тимошенко или банкир и бизнесмен Сергей Тигипко.

Соратник Тимошенко Арсений Яценюк, занимающий ключевой пост премьер-министра, в день голосования обвинил Россию в стремлении сорвать выборы.

«Их попытки обречены на провал. У нас будет легитимный глава государства», — написал он в твиттер с избирательного участка.