Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем говорят результаты европейских выборов?

Результаты эксит-поллов свидетельствуют об успехах Национального фронта на европейских выборах и провале занявших второе и третье место Союза за народное движение и Социалистической партии.

© East News / AP Photo/Claude ParisМарин Ле Пен выступает с речью накануне выборов в Европарламент
Марин Ле Пен выступает с речью накануне выборов в Европарламент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итоги выборов свидетельствуют о подъеме евроскептицизма во Франции и предлагают политическому классу полнее принять во внимание ожидания французов в области защиты страны от последствий глобализации и борьбы с нелегальной иммиграцией на границах Европы. Люди ждут ответов, поступков и конкретных результатов.

Atlantico: Результаты эксит-поллов говорят о том, что Национальному фронту все же удалось добиться обещанного триумфа на европейских выборах?

Ив-Мари Канн:
Имеющиеся в нашем распоряжении данные говорят о значительном укреплении позиций Национального фронта и его победе на выборах с результатом в 25% голосов. Причем главным образом это стало ударом по правящим политическим движениям, то есть Социалистической партии и Союзу за народное движение. Национальный фронт впервые получает более 20% на выборах на национальном уровне, хотя речь скорее идет не о фактическом увеличении голосов, а росте их процентной доли.

— Что насчет Соцпартии и СНД? Ему не удалось сыграть роль оппозиции?


— СНД занимает второе место с предполагаемым результатом в 20,6%, а Социалистическая партия получает 14,1%. Для СНД это действительно провал, потому что ему не удалось поставить себя главной оппозиционной силой по отношению к правительству Манюэля Вальса и президенту Франсуа Олланду.

Неудача Соцпартии связана с тем, что она сейчас стоит у руля страны, а также недовольством ее нынешним политическим курсом. С ее подачи французы были вынуждены пойти на немалые жертвы, но это практически не дало результатов на экономическом и общественном фронте (безработица не желает спадать, а покупательная способность застыла на месте или даже падает из-за отсутствия экономического роста и усиления налоговой нагрузки).

— Что хотели сказать французы на выборах, если судить по таким результатам?

— Здесь существует сразу два послания. Первое предназначено для действующего правительства. Избиратели разочарованы, не удовлетворены и даже недовольны проводимой политикой и отсутствием результатов. Второе носит более общий характер и касается всех традиционных политических сил, которых можно отнести к лагерю умеренных. Они впервые позволили Национальному фронту обойти себя на выборах. Итоги выборов свидетельствуют о подъеме евроскептицизма во Франции и предлагают политическому классу полнее принять во внимание ожидания французов в области защиты страны от последствий глобализации и борьбы с нелегальной иммиграцией на границах Европы. Люди ждут ответов, поступков и конкретных результатов.

— Явка на недавних европейских выборах во Франции (42%) почти на 2% превзошла показатели 2009 года, положив тем самым конец тенденции к постоянному спаду. С чем это связано? Быть может, в 2009 году мы достигли пика безразличия, больше которого двигаться было уже просто некуда?

— Сейчас действительно наблюдается увеличение явки, которое в любом случае очень незначительно. Европейские выборы все так же не вызывают особого интереса у французов и привлекают людей намного слабее остальных: как видите, почти шесть граждан из десяти не захотели пойти в воскресенье на избирательные участки.

По отношению к 2009 году действительно наблюдается заметный подъем, но его нужно рассматривать через призму драматизации, которую устраивают политические лидеры в последнее время. Нужно понять, отражает ли он стремление дать отпор Национальному фронту (это означает голоса в пользу правительственных партий) или же течение в его поддержку.

Окончательно разобраться со всем можно будет только после обнародования официальных результатов Министерством внутренних дел.

Я бы не сказал, что в 2009 году безразличие достигло пика. Кроме того, нынешний подъем, по всей видимости, касается только метрополии. Данные из заморских департаментов и территорий говорят о том, что там явка, вероятно, будет еще ниже, чем в 2009 году (21,6%).

— Можно ли говорить о неприятии всего политического класса?

— Я бы не стал использовать здесь слово «неприятие», но мы в любом случае имеем дело с очень сильным сигналом со стороны французов, которые хотят, чтобы власти прислушались к их ожиданиям. Отсутствие результатов становится фактором постоянной дискредитации правящего политического класса. Это подчеркивает необходимость большего внимания со стороны как большинства, так и оппозиции.

— Стоит ли рассматривать неявку избирателей и успехи Национального фронта как реакцию на неспособность Европы справиться с кризисом?


— Да, это отражает ощущение удаленности европейских институтов от граждан и стойкое чувство того, что ЕС не играет роли защитника населения, трудящихся и предприятий Европы, а наоборот представляет собой троянского коня глобализации, который ставит палки в колеса нашей промышленности.

— Что это, разочарование в Европе как таковой или же неприятие Европейского Союза в его нынешнем виде?

— О неприятии ЕС как такового речи сейчас не идет: большинство Французов убеждены в значимости союза в условиях глобализации и противостояния с другими крупнейшими экономическими силами в мире. Они недовольны условиями реализации европейского проекта, который, как им кажется, слишком сильно идет на поводу у либерализма и финансов. Люди хотят расширения регулирования и защиты, что получило отражение в результатах голосования.

Ив-Мари Канн, директор по опросам общественного мнения в CSA.