Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Петр Порошенко спасти Украину?

Сумеет ли «шоколадный король» навести порядок в расколовшейся стране?

© East News / ABACA/NurPhoto/Sergii KharchenkoКандидат в президенты Украины Петр Порошенко на Площади Независимости в Киеве
Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко на Площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большая часть бюллетеней подсчитана, и похоже, что «шоколадный король» Петр Порошенко победил на выборах, став новым президентом Украины. Более того, он одержал победу уже в первом туре, значительно опередив остальных. К сожалению, теперь перед ним встает кажущаяся невыполнимой задача по управлению страной.

Большая часть бюллетеней подсчитана, и похоже, что «шоколадный король» Петр Порошенко победил на выборах, став новым президентом Украины. Более того, он одержал победу уже в первом туре, значительно опередив остальных. К сожалению, теперь перед ним встает кажущаяся невыполнимой задача по управлению страной.

Если сказать просто, Украина попала между молотом и наковальней. Молотом является продолжающееся давление со стороны Москвы, пророссийских сепаратистов в Донбассе и олигархов, контролирующих львиную долю национального богатства Украины и пытающихся сохранить свои прерогативы и привилегии при новой власти. А роль наковальни играют диаметрально противоположные требования упорствующих активистов Майдана, самоназначенная народная милиция и поддерживающие их простые украинцы. Эти требования заключаются в том, что старая система должна быть до основания разрушена, а вместо нее построена новая — на фундаменте национального сплочения вокруг украинской идентичности, надлежащего государственного управления и европейской интеграции.

То, что президентские выборы вообще состоялись, это, конечно, лучше имевшейся альтернативы. Спустя три месяца после насильственного свержения бывшего президента Виктора Януковича Украина остро нуждается в новом легитимном правительстве. А проведение в основе своей свободных и честных выборов с понятным результатом в определенной мере служит этой цели.

Тем не менее, действующий парламент страны и исполняющие обязанности министров люди — это в чистом виде результат Евромайдана и последовавшего затем насилия. Таким образом, без новых парламентских выборов и формирования нового правительства с четкими полномочиями легитимность действующей власти остается сомнительной.

Украинцы и мировое сообщество также надеются, что нынешнее руководство согласится на некий процесс конституционных реформ, которые помогут решить проблемы баланса сил между центральным правительством и местными властями, а также прояснить характер отношений между президентской администрацией и кабинетом министров.

На бумаге все это выглядит как готовый рецепт возвращения к нормальной жизни. Но действительность далеко не нормальна.

Победа Порошенко вряд ли приведет к изменениям, потому что Украина уже изменилась, сделав это сама по себе. Она лишила традиционный политический класс, включая Порошенко и всех его основных конкурентов, устойчивого основания, на котором они могли бы вершить свои дела. На самом деле, тем силам, которые сегодня раскололи Украину, наплевать на обещания политических кандидатов и на результаты голосования.

Ситуация в так называемых «народных республиках» в некоторых районах юго-восточного Донбасса, возглавляемых пророссийскими сепаратистами, хорошо известна, как и в оккупированном Россией Крыму. Но есть и другая, номинально проукраинская часть населения, которая почти так же презирает действующую власть в Киеве. Некоторые из этих людей сегодня служат в слабо организованной «национальной гвардии» и в других военизированных формированиях, воюющих в Донбассе с сепаратистами.

Самый глубокий раскол существует даже не между теми, кто воюет сегодня друг с другом в Донбассе, а в самом Киеве. Это противоречия между теми, кто считает себя стражами продолжающейся революции, и теми, кто по сути дела готов вернуться к прежнему состоянию дел.

Этот раскол очевиден на Майдане, где покрывшиеся грязью активисты продолжают круглосуточно удерживать свои импровизированные баррикады и лагерь, а самоназначенные силы обороны ходят с оружием, проверяют едущие мимо машины и проводят строевые учения. Посреди этого наполовину упорядоченного хаоса, посреди самодельных памятников павшим манифестантам, по усеянным палатками улицам ходят состоятельные местные жители и гости города. Они идут по своим делам, как будто ничего не случилось, покупают мороженое, фотографируются, заходят и выходят из модных магазинов. Кажется, что две стороны просто игнорируют друг друга.

Такое сюрреалистическое сосуществование суровой действительности Майдана и нормальной жизни в Киеве вряд ли может продолжаться. А фактическая гражданская война на юго-востоке страны вряд ли позволит новым украинским руководителям, включая Порошенко, вернуться к обычной повседневной политике.

Оккупировавшие Майдан люди представляют самые разные идеологические течения и практически все регионы Украины. Они создали единый фронт по одному основополагающему вопросу и не намерены покидать свои позиции, пока не увидят, как они выражаются, «конкретных перемен», включая полную перестройку политической системы. У тех, кто предлагает некое подобие программы, детали могут разниться, однако главный принцип у всех это национальное единство, прозрачность на всех уровнях государственной власти, а также отказ от централизованной власти в пользу более прямой демократии.

Выступая со сцены и делая заявления, Порошенко и другие политики основного толка обещают то же самое. Кто-то даже проявляет завидное проворство, находя баланс между примирением с русскоязычным юго-востоком и усилением единой национальной идентичности Украины. Но ни активисты Майдана, ни силы самообороны, которые со временем вернутся из Донбасса в Киев, не верят этим обещаниям.

Главные фигуры, такие как Порошенко, Тимошенко и Яценюк, считаются остатками прежнего режима, поскольку хорошо известно, что они обладали личным богатством и привилегиями, находясь во власти и не находясь в ней. Более маргинальных деятелей, особенно националистов типа Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и Олега Ляшко, украинские супербогатые олигархи смогут либо кооптировать, либо раздавить. Либо же эти люди могут занять настолько непримиримую и жесткую позицию, что от них отвернутся американцы, европейцы и даже большинство украинцев.

Трудно понять, каким образом будущее правительство в Киеве, состоящее из таких фигур, сможет завоевать доверие ветеранов Майдана или договориться с юго-восточными сепаратистами, сочувствующими им людьми и российскими интервенционистами, отвергающими легитимность украинского государства как такового. А уж тем более, как ему удастся примириться одновременно и с теми, и с другими.

Так что добро пожаловать обратно в коридоры власти, господин Порошенко, и удачи вам. Если вы почувствуете, что вокруг вас рушатся стены, значит, так оно и есть. А если в конце этого тоннеля и есть какой-то свет, то он очень тусклый и очень далекий.

Мэтью Рожански — директор Института Кеннана при Центре Вильсона.