Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский генерал на коленях вручил саблю послу США

© Фото : ХЕРСОН ОнлайнУкраинский генерал, стоя на коленях, вручает оружие бывшему американскому послу на Украине Джону Теффту
Украинский генерал, стоя на коленях, вручает оружие бывшему американскому послу на Украине Джону Теффту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте: генерал вручает наградную саблю за храбрость поручику и при этом сам генерал становится на колено, а поручик стоит… Абсурд! Более того: с колен личное оружие победителю вручал побежденный.

Украинский журналист Владимир Скачко накануне опубликовал снимок, на котором украинский генерал, стоя на коленях, вручает оружие бывшему американскому послу на Украине. «Украина встала на колени. Посмотрите на этот снимок. Какой позор, но как хорошо он демонстрирует покорность Украины перед Западом», - написал журналист на своей странице в Facebook.

Скачко объясняет, что по обычаю, когда дарили саблю, на колено должен был встать тот, кому дарят, а не тот, кто дарит. «Представьте: генерал вручает наградную саблю за храбрость поручику и при этом сам генерал становится на колено, а поручик стоит… Абсурд! Более того: с колен личное оружие победителю вручал побежденный», - пишет возмущенный журналист. По его мнению, эта фотография является «прекрасной иллюстрацией покорности украинских политиков».

Как отмечают Вести.ru, на фотографии запечатлен экс-посол США на Украине Джон Теффт. Снимок был сделан в ноябре 2013 года, когда Теффт еще был послом. »На фотографии, которую вы видите, запечатлен ключевой момент принятия в козаки славетного лицаря пана Джона Теффта, доброго баптиста и посла США на Украине», - говорится в комментарии к этому снимку на одном из украинских порталов.

Отметим, что 27 мая Барак Обама позвонил избранному президенту Украины Петру Порошенко, чтобы поздравить его с победой и предложить полную поддержку США. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома. Обама призвал нового президента провести на Украине экономические реформы. Кроме того, лидеры двух стран договорились о встрече.

Комментарии читателей

терский казак: Частный случай, это так мелочевка, скорее всего «ряженый генерал», узнаем более чем через полгода, амеры любят разные шоу. С настоящим казачеством ничего общего!

Серик: Посла США на Украине Джона Ф.Теффта 17 июня приняли в Херсоне в почетные казаки Украинского казачества. Как передает корреспондент Укринформа, это состоялось на торжествах по случаю 225-летия Лиманской битвы и 225-летия со дня посвящения в казаки героя Американской войны за независимость и отца военно-морского флота США Джона Пола Джонса. «Чтобы отблагодарить американское посольство, господина Посла (посла США на Украине Джона Ф.Теффта – прим. ред.) мы решили поддержать традицию и принять господина Посла в почетные казаки Украинского казачества. И вручить господину Послу саблю», - сказал в выступлении на торжествах заместитель председателя казацкого совета современного казацкого движения при Херсонской ОГА Олег Синаев. Однако, как отметил Синаев, саблю американскому послу вручили не как боевое оружие. «Мы ее (саблю - прим. ред.) вручаем как подарок, как произведение искусства - на память казаку Джону Теффту», подчеркнул заместитель председателя казацкого совета. В свою очередь, Теффт поблагодарил за подарок и посвящение в казаки, а в своем выступлении отметил, что ему и его жене очень приятно быть сейчас в Херсоне и участвовать в этих торжествах.

человек: Генерал был при Януковиче, это казачьий генерал, он не представляет ВС Украины. Теффт в скором времени будет назначен послом в РФ. Люди, думайте своей головой!

AILE: Дааааа, действительно смотрится некрасиво, и это мягко сказано.

Казак: Клевета и провокация! Дайте сайт, на котором сказано, что генерал дарит саблю, а не наоборот. Скачко сам спалился на первом же скачке. Описав всю традицию подношения сабли. А вы поверили этому бреду. Ну я понимаю русских, но Серику то что сделали хохлы...

zerestorer: Весьма символично. Обидно и стыдно за украинцев.