Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения: Пророссийские активисты подвергают представителей диаспоры нападкам за продвижение «европейских ценностей»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На взгляд активистки оппозиции Грануш Харатьян, в прошлом возглавлявшей управление по вопросам национальных меньшинств, упор на семью — «весьма чувствительный вопрос для нас, армян» — призван выставить «чужаками» и «врагами» тех представителей армянской диаспоры, «которые не входят в число любимчиков властей».

Настороженное отношение значительного сегмента армянского общества к «европейским ценностям» подливает масла в огонь назревающего культурного противостояния в Армении.

Шаги правительства по углублению связей с Россией, судя по всему, увеличивают культурный барьер в Армении. Это продемонстрировало судебное заседание по делу о домашнем насилии, состоявшееся 9 мая в Гегаркуникской области на востоке республики — одном из наиболее консервативных районов страны. В один из моментов заседания присутствовавший на слушании ярый пророссийский активист Роберт Агаронян обрушился на двух армянских правозащитниц североамериканского происхождения за продвижение ими «европейских ценностей», осуждающих рукоприкладство по отношению к женщине.

«Зачем вы приехали развращать Армению?» — вопрошал на слушании 45-летний глава Армяно-российского объединения и экс-кандидат в президенты от Прогрессивной социалистической партии Армении. Мужчина в Армении «имеет право ударить свою жену», заявил он, по сообщениям местных СМИ. Проблема насилия в семье стала в последние месяцы одной из острейших тем публичных дебатов. Пусть представители армянской диаспоры, которые «не знают местных традиций», уезжают из Армении, сказал затем он, сопровождая свои слова заковыристой бранью. «Армения — для местного населения, для армянских армян. В один прекрасный день мы всех вас депортируем и закроем границу».

Эти заявления были адресованы конкретно приехавшей из США армянке Маро Матосян, возглавляющей ереванский Центр поддержки женщин, а также уроженке Канады и директору Женского ресурсного центра Ларе Агаронян (однофамилице Роберта Агароняна). Обе женщины долгое время проживают в Армении и известны своими критическими высказываниями по поводу неудовлетворительной ситуации с соблюдением гражданских прав в стране. В последние несколько лет обе они стали объектами нападок со стороны активистов движения против европейской интеграции. [От редактора: Центр поддержки женщин и Женский ресурсный центр финансируются Фондом «Открытое Общество — Армения», входящим в систему фондов Сороса. EurasiaNet.org функционирует под эгидой нью-йоркского фонда «Открытое Общество», являющегося отдельной структурой данной сети].

В трениях между коренными жителями Армении и представителями армянской диаспоры нет ничего нового. Однако тот факт, что власти никак не прокомментировали словесные нападки Роберта Агароняна, активно обсуждаемые в социальных сетях, наводит на подозрение, что они негласно потворствуют им, видя в них способ противодействия критикам, особенно в ходе подготовки к предстоящему 1 июня подписанию Ереваном документа о вступлении в возглавляемый Москвой Таможенный союз в составе России, Казахстана и Беларуси.

На взгляд активистки оппозиции Грануш Харатьян, в прошлом возглавлявшей управление по вопросам национальных меньшинств, упор на семью — «весьма чувствительный вопрос для нас, армян» — призван выставить «чужаками» и «врагами» тех представителей армянской диаспоры, «которые не входят в число любимчиков властей».

Анна Сафарян, являющаяся советником государственного защитника прав человека Армении Карена Андреасяна, осудила слова Роберта Агароняна как проявление «притеснения» и «высказываний на почве ненависти». Руководитель же аппарата министерства диаспоры Армении Фирдус Закарян заявил, что замечания Роберта Агароняна настолько не соответствуют основной линии, что не заслуживают реакции.

«Мы не можем постоянно реагировать на подобные вещи, — отметил он. — Любому мало-мальски здравомыслящему человеку понятно, что никто не может никуда выгнать представителей армянской диаспоры».

Представители диаспоры давно играют важную роль в экономике Армении. По данным Национальной статистической службы РА, финансовые средства диаспоры составляют 69 процентов всего объема прямых иностранных инвестиций за период с 1994 по 2010 гг. Ежегодно организации диаспоры вливают также десятки миллионов долларов в различные благотворительные проекты.

Сегодня основная часть финансирования проектов на территории Армении представителями диаспоры приходится на российско-армянские структуры. Следует отметить, что глава одной из таких организаций, а именно Арман Бошян из Всеармянского родительского комитета (ВАРК), является решительным критиком Центра поддержки женщин и Женского ресурсного центра, подвергшихся нападкам со стороны Роберта Агароняна. ВАРК поддерживает Сергей Кургинян — российско-армянский политический деятель и активный сторонник президента РФ Владимира Путина.

По утверждению независимого политолога Армена Бадаляна, пророссийские организации вроде ВАРК являются «естественным» продолжением тенденции по «советизации» Армении. «Без всякого сомнения, европейские ценности мешают, присутствие представителей армянской диаспоры является помехой, потому что [представители диаспоры] не привыкли к тотальным нарушениям прав человека и не могут терпимо к ним относиться. Так что эти [пророссийские] движения нацелены на искоренение этих препятствий», — отмечает политолог.

Обличение Робертом Агароняном представителей диаспоры, судя по всему, не относится к российским армянам. Он поведал EurasiaNet.org, что возражает против всех тех представителей армянской диаспоры, которые действуют в Армении на средства грантов и «проповедуют европейские извращения». Извращения эти, по его словам, состоят не в «защите прав человека» или «равенства», а в призывах, чтобы «жены судились с мужьями, заявляли на них в полицию», что, по его словам, ведет в итоге к распаду семьи.

В его неприятии иностранных грантов улавливаются знакомые нотки. В начале мая посол РФ Иван Волынкин призвал Ереван «нейтрализовать» финансируемые Западом неправительственные организации, якобы вбивающие «клин» между Россией и Арменией. Маро Матосян и Лара Агаронян призывают власти проводить «жесткую политику в отношении фанатиков». Молчание со стороны властей должно заставить понять представителей армянской диаспоры, поддерживающих власти Армении, что «их не встретят с радостными приветствиями на родине их мечты», — добавляет Лара Агаронян.

Представители некоторых организаций, представляющих армянскую диаспору, в том числе нью-йоркский Всеармянский благотворительный союз (Armenian General Benevolent Union), вложивший с 1991 года в республику около 170 миллионов долларов, пытаются сгладить эти разногласия.

«Вносить раскол в армянскую среду по признаку происхождения или гражданства представляется очень опасной тенденцией, которую необходимо пресечь, однако такая позиция не является генеральной линией в Армении», — отмечает замдиректора ереванского представительства Всеармянского благотворительного союза Овик Еордекян.