Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интересы Австрии в путинской России

Австрия старается защитить собственные интересы, одновременно проявив солидарность с ЕС.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австрия всегда поддерживала хорошие экономические отношения с Россией — еще со времен Советского Союза. В те времена у Австрии был особенный статус в так называемом «восточном блоке», и она поддерживала с ним настолько интенсивные контакты, что депутат Йозеф Кап даже как-то выступил по телевидению с предложением присоединиться к возглавляемому СССР Совету экономической взаимопомощи, а не к ЕС.

Австрия всегда поддерживала хорошие экономические отношения с Россией — еще со времен Советского Союза. Концерн VÖEST поставлял в СССР целые сталелитейные цеха, другие предприятия экспортировали товары народного потребления, например, обувь. Потому что КПСС была не в состоянии обеспечить ими советских людей самостоятельно (кстати, в этом смысле ситуация в сегодняшней России мало чем отличается от прошлых лет).

В те времена у Австрии был особенный статус в так называемом «восточном блоке», и она поддерживала с ним настолько интенсивные контакты, что депутат Йозеф Кап (Josef Cap) даже как-то выступил по телевидению с предложением присоединиться к возглавляемому СССР Совету экономической взаимопомощи, а не к ЕС. Однако вскоре после этого СЭВ вместе с Советским Союзом прекратил свое существование, а Австрия вступила в ЕС — и правильно сделала.

С тех пор прошло 25 лет, и экономические связи Австрии с Россией по-прежнему остаются интенсивными. Так, Россия на треть удовлетворяет своими поставками потребность Австрии в природном газе, а австрийские банки активно работают на российском (и украинском) рынке.

Но в настоящее время ЕС переживает стадию конфликта с Россией, чей автократичный президент Владимир Путин старается вновь взять Украину под свой контроль — при содействии банд сепаратистов на востоке соседней страны. При этом, однако, не совсем понятно, контролирует ли он их до сих пор в полной мере.

На этом фоне Австрия старается защитить собственные интересы, проявляя, однако, по возможности, солидарность с Европейским Союзом. ЕС путем умеренных санкций старается заставить Россию отказаться от дальнейшей агрессии по отношению к Украине. При этом сами европейцы крайне не заинтересованы в дальнейшем ужесточении санкций.

Недавно австрийский полугосударственный энергетический концерн OMV объявил о намерении сотрудничать с российским Газпромом при строительстве газопровода «Южный поток» через Черное море и Болгарию до самой территории Австрии. Однако надо заметить, что зависимость от России в таком случае меньше не станет. Глава OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss) констатировал, впрочем, что ЕС «запорол» проект альтернативного газопровода «Набукко» (из Азербайджана и, возможно, Ирана в обход России), и добавил, что Австрия, участвуя в строительстве «Южного потока», по крайней мере, обезопасит себя от рисков, связанных с транзитом газа через Украину.

Интересно, кстати, получит ли австрийский топ-менеджер, по 200 дней в году работающий на концерн российского олигарха Олега Дерипаски, место председателя совета директоров национализированного холдинга ÖIAG. Фаворитом в борьбе за этот пост считается бывший глава концерна Magna Зиги Вольф (Sigi Wolf). По словам президента Национального банка Клауса Райдля (Claus Raidl), за Вольфом стоит «группа инсайдеров» из промышленных кругов.

Вольф не так давно высказался в поддержку авторитарного стиля правления Путина, сказав, что такой большой стране, простирающейся «на десять часовых поясов», необходимо «сильное руководство». Однако в этой связи возникает вопрос: имеет ли руководство страны право, оправдываясь «десятью часовыми поясами», подавлять оппозицию, бросать в тюрьмы критиков правящего режима и способствовать появлению ультранационалистических движений? Топ-менеджеру не помешало бы задуматься над этим вопросом.

В министерстве экономики говорят, что Австрия не станет «вводить санкции против самой себя». Да и весь ЕС не заинтересован в настоящей экономической войне. Однако было бы также неправильно постоянно закрывать глаза на агрессивные действия Путина, не привыкшего считаться с мнением других.